Отметим, что критиковать Биткоин и рынок криптовалют в целом сейчас есть за что. В частности, сегодня утром BTC обвалился до своего локального минимума на уровне 42 тысяч долларов. При этом вчера днём криптовалюта оценивалась в 57.6 тысячи. Также можно упомянуть абсолютный рекорд курса Биткоина на уровне 69 тысяч долларов, который был установлен совсем недавно — в первой половине ноября.

15-минутный график Биткоина

На других криптовалютах события также сказались плохо. Большинство монет просело на десятки процентов в течение суток.

Главные криптовалюты по рыночной капитализации

За что критикуют криптовалюты

Мангер, который является близким другом и деловым партнёром Уоррена Баффета — при этом сам Баффет ранее тоже неоднократно критиковал крипту — заявил о своей поддержке решения правительства Китая полностью запретить деятельность с цифровыми активами на своей территории. Вот одна из его цитат, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Поверьте, люди, которые создают криптовалюты, не думают о клиенте, они думают о себе. Я же хочу зарабатывать деньги, продавая людям то, что им полезно, а не то, что плохо для них.

То есть Мангер дал понять, что акции различных компаний якобы более полезны, чем криптовалюты — вдобавок они не так вредят финансовому положению инвесторов. Мы не согласны с данным утверждением. Во-первых, криптовалюты умеют расти активнее любых акций и прочих традиционных инструментов вложения средств — причём с этим невозможно поспорить. Во-вторых, децентрализованная крипта позволяет инвесторам полностью владеть активом и не опасаться того, что его заморозят, отнимут или сделают нечто подобное. К тому же цифровые активы открывают доступ к децентрализованным финансам для всех желающих.

Инвестор Чарли Мангер

Своё выступление Мангер закрепил ещё одним выпадом в сторону Биткоина. Вот его реплика.

Я никогда не куплю криптовалюты. Хотел бы я, чтобы их никогда не изобретали.

А значит инвестор явно очень недоволен происходящим в нише криптовалют. При этом сложно поверить в то, что он действительно разобрался в устройстве блокчейна и прочих базовых понятиях мира монет.

В Твиттере на слова Мангера отреагировали в основном негативно. Вот, к примеру, что по этому поводу написал криптоэнтузиаст под ником The Crypto Head.

Представьте, ему 97 лет. При его жизни был выпущен Ford Model T. Думаю, что получения прибыли с акций нужно ждать годами. Оставьте бедного старика в покое, он просто шокирован, что крипта растёт на 1300 процентов за неделю.

Тот самый Ford Model T

Основатель Synthetix Кейн Уорвик также подчеркнул, что, несмотря на готовность Мангера зарабатывать деньги на продаже только «хороших» вещей, Berkshire Hathaway является крупнейшим акционером Coca-Cola, которая, как предполагается, вносит «значительный вклад в развитие многих заболеваний». Соответственно, критиковать цифровые активы за их не вполне понятный «вред» не так уж и справедливо.

Один из создателей серии подкастов о криптовалютах и блокчейне The Crypto Corner Джамиль Хасан отметил, что индустрие все равно, будет ли Мангер вкладывать в цифровые активы.

Я переживу, если Чарли Мангер не будет покупать криптовалюты. Я уверен, что Чарли покупает вещи, которые мне не нужны.

Некоторые комментаторы также подчеркнули, что Китай несколько раз пытался запретить Биткоин за последние восемь лет, но это не помешало криптовалюте вырасти более чем на 5 тысяч процентов в ходе последних двух бычьих циклов. А значит радоваться запрету монет и одобрять его нет смысла: в случае чего владельцы криптовалют смогут пользоваться ими за пределами бирж с помощью кошельков, даже находясь в Китае.

Сила Биткоина


Мы считаем, что обращать внимание на критику индустрии криптовалют со стороны Чарли Мангера не стоит как минимум из-за его возраста. Всё же Чарли 97 лет, поэтому надеяться на его понимание и одобрение индустрии децентрализованных финансов было бы достаточно рискованно. Всё же сегодня даже многие участники криптосообщества не понимают всех деталей происходящего в нише, ну а Мангер — ярый поклонник традиционных инвестиционных инструментов, на которых он и сделал своё состояние. Так что здесь любителям крипты расстраиваться не из-за чего.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ЗАРАБАТЫВАТЬ НА КРИПТЕ!