Отметим, что сейчас рынок выглядит не лучшим образом, однако многие известные представители криптовалютного сообщества советуют не обращать на это внимание. В частности, руководитель компании MicroStrategy Майкл Сэйлор, в распоряжении которой числится более 114 тысяч BTC, вчера рекомендовал в Твиттере не обращать внимание на просадки курса Биткоина и «наслаждаться путешествием» в мире криптовалют.

Однако здесь важно учитывать, что вложение MicroStategy составило эквивалент 3.16 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 6.38 миллиарда.

Рейтинг публичных компаний с биткоинами в инвестиционном портфолио

Что будет с Биткоином

Несмотря на стремительный рост главной криптовалюты в 2021 году, заметное количество инвесторов пока не фиксируют прибыль по ней, то есть не продают монеты. Напомним, сам индикатор Hodl Waves отслеживает дату последнего перемещения монет и отображает их долю в удобной форме на графике. Он свидетельствует о том, что контролируемое предложение BTC более поздними инвесторами увеличилось с 8.7 до 21.4 процента в период с июня по ноябрь.

В то же время биткоины, купленные раньше, чем год назад, остаются относительно менее активными. Эти показания подтверждают теорию о том, что криптоинвесторы пока предпочитают не продавать Биткоин, даже несмотря на прибыльность их сделок с криптовалютой.

Индикатор Hodl Waves

Криптоаналитик Уильям Клементе отметил, что показатель под названием dormancy flow — то есть рыночная капитализация Биткоина, разделенная на годовой период бездействия монет — остаётся относительно низким. Чем выше значение этой метрики, тем ближе бычий тренд к своему завершению, так как в этот период большая часть участников рынка продает монеты. Ну а это, соответственно, приводит к быстрому падению их цен.

Вот комментарий Клементе по этому поводу, в которой эксперт делится отношением к происходящему. Цитату приводит новостное издание Cointelegraph.

Dormancy flow в столь низком значении говорит о том, что у текущего бычьего тренда ещё есть пространство для роста вверх.

Индикатор Dormancy flow


Отметим, что при этом большинство участников рынка криптовалют сейчас находятся в состоянии паники. Всё же Биткоин после достижения своего нового рекорда цены на уровне 69 тысяч долларов успел скорректироваться до ценового минимума в 55 600 долларов. Локальное дно криптовалюта нашла сегодня утром.

Четырёхчасовой график курса Биткоина

Хотя некоторые аналитики по-прежнему рассматривают происходящее на рынке как здоровую коррекцию, необходимую для дальнейшего роста ниши.

Одновременно с этим Биткоин стал обсуждаемой темой в правительстве Аргентины. Ранее оно опубликовало декрет, согласно которому транзакции с криптовалютой теперь являются объектом для налогообложения. Об этом сообщает Decrypt.

Исключения, предусмотренные в этом постановлении и других нормативных актах аналогичного характера, не будут применяться в тех случаях, когда движение средств связано с покупкой, продажей, обменом, посредничеством и/или любыми другими операциями с криптоактивами.

Раньше криптовалютные транзакции между физическими лицами в Аргентине были освобождены от налога и рассматривались, как если бы они были просто транзакциями с обычной валютой. Теперь же криптовалюта войдёт в поле закона страны, что в определённой мере служит ярким признаком признания Биткоина среди членов правительства Аргентины.


А значит сейчас индустрия монет направляется в сторону легализации и своего становления в качестве полноценного актива в современной экономике. Напомним, именно этого добивается криптовалютная биржа Binance, которая накануне опубликовала десять фундаментальных прав пользователей цифровых активов. Все они в итоге свелись к тому, что нише не хватает регулирования, которое само по себе не исключает инновационности. Подробнее об этой теме читайте в отдельном материале.

Руководитель биржи Binance Чанпен Чжао

Мы считаем, что такое поведение инвесторов не только говорит об их уверенности в дальнейшем росте Биткоина в будущем, но и одновременно с этим снижает давление продавцов на криптовалюту. Иными словами, чем меньше людей продаёт актив, тем меньше у него поводов для обвала. И в нынешних условиях для Биткоина это очень актуально.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.