Отметим, что желание увеличивать объём криптосбережений — достаточно популярное явление. В частности, накануне о готовности докупать биткоины заявили представители власти Сальвадора. Как отметила депутат страны Дания Гонсалес, периоды обвала рынка по сути являются лучшей возможностью для инвестирования. Подробнее с её точкой зрения можно познакомиться здесь.

Что будет с курсом Биткоина

Вышеупомянутый вывод можно сделать из публикации аналитической платформы CryptoQuant в Твиттере. Её аналитики заявляют, что объём BTC в так называемой программе Coinbase Custody увеличился примерно на 296 процентов с четвёртого квартала 2020 года. Например, не перемещали средства организации, разместившие 10 939 BTC на около 335 миллионов долларов по текущей цене Биткоина в хранилище Coinbase в декабре 2020 года, когда стоимость BTC колебалась в районе 23 тысяч долларов.

Объем средств в Coinbase Custody

Напомним, Coinbase Custody — это самостоятельный независимо финансируемый бизнес и фидуциарий в соответствии с банковским законодательством штата Нью-Йорк, подкреплённый программой страхования, которая защищает как офлайн, так и онлайн-активы Coinbase. Coinbase Custody регулярно проверяется крупнейшими аудиторскими фирмами, занимающимися вопросами финансовых транзакций и безопасности.

Вот как это прокомментировал генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу. Реплику эксперта приводит Cointelegraph.

В большинстве случаев в кастодиальных криптокошельках остается тот же объём BTC, который перешёл на Coinbase во время крупных вливаний со стороны институциональных инвесторов в декабре 2020 года.

Иначе говоря, инвесторы уже заняли отличные позиции в Биткоине, поэтому избавляться от криптовалюты они не собираются. В идеале с таким долгосрочным подходом им предстоит разве что увеличить объём вложений в случае проседания курса BTC до уровня их входа в позицию.

Для более наглядного сравнения можно оценить динамику средств на некоторых крупных криптокошельках в Coinbase Custody на скриншоте ниже.

Динамика балансов некоторых крупных криптокошельков в Coinbase Custody

Как видим, если бы клиенты Coinbase Custody решили прямо сейчас вывести свои BTC и продать их по текущей цене, то за период с конца 2020 года они бы получили примерно 30 процентов прибыли по своим инвестициям. Пока что большинство из них не проявляет такого желания, так что напрашивается вывод, что профессиональные инвесторы готовы держать биткоины как минимум несколько лет до следующей крупной волны роста стоимости главной криптовалюты.

Читайте также: Сальвадор будет покупать Биткоин, даже несмотря на падение курса криптовалюты. Почему?

Путь к следующему буллрану уже формируется из новых кейсов принятия Биткоина крупными финансовыми организациями. Одной из них стал панамский банк Towerbank, который имеет штат из более 200 работников и 40 лет опыта ведения бизнеса. Во время конференции Latam Blockchain Summit, организованной Палатой цифровой торговли и блокчейна Панамы несколько дней назад, представители Towerbank пригласили криптоэнтузиастов открыть счета в банке.

По информации источников Cointelegraph, вице-президент Towerbank по стратегии разработки финансовых продуктов Габриэль Кампа заявил о полном исключении любых потенциальных препятствий, которые владельцы криптовалют могли бы испытывать при работе с банком. Исполнительный директор мероприятия Кристобал Перейра отметил «дружелюбие» Towerbank относительно цифровых активов. У себя в Твиттере он также заявил, что криптоэнтузиасты могут «без опасений приходить открывать и пополнять счета в банке, а также снимать деньги с бирж».

В субботу официальный аккаунт Towerbank в Твиттере поделился коротким приветствием к сообществу фанатов криптовалют, чтобы подтвердить слухи о том, что банк действительно открывает свои двери новому сотрудничеству. Твит остался закреплённым на странице банка, то есть данное событие стало для его руководства крупным.

Отметим, что в данный момент лимит на операции с криптой в Towerbank составляет 5 тысяч долларов в месяц. Видимо, руководство банка решило намекнуть, что предоставление услуг холдерам криптовалют в этих пределах не столкнется с бюрократией или подобными проблемами. К сожалению, пока что банк не планирует открывать собственную платформу по прямому обмену крипты или что-то в этом роде.


Мы считаем, что эта статистика от Coinbase — хороший знак для дальнейших перспектив первой криптовалюты. Судя по всему, инвесторы уже рассмотрели в Биткоине отличный инструмент передачи ценности и владения денег, который точно не исчезнет в будущем. Поэтому они готовы пополнять запасы BTC и прочих монет вне зависимости от условий на рынке, что звучит достаточно логично при наличии больших объёмов денег.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!