В последнее время Эфириум довольно часто упоминают внутри индустрии цифровых активов. К примеру, известный поклонник Биткоина Роджер Вер накануне заявил, что именно ETH будет привлекать начинающих инвесторов к связи с криптой.

Впрочем, с этой версией можно поспорить. Всё же во время перегрузки данного блокчейна на фоне условного хайпа вокруг мем-токенов пользоваться Эфириумом невозможно. Позволить себе это могут лишь те инвесторы, у которых есть десятки и сотни долларов для оплаты высоких комиссий.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

В любом случае некоторые владельцы ETH вроде как готовы отдавать их просто так. И это явление тоже можно объяснить.

Как инвесторы теряют криптовалюты

Новый тренд следствием мании вокруг мем-токенов. Последняя олицетворена стремительным ростом стоимости токена Pepe, сделанного как отсылку к популярному интернет-мему с «лягушкой Пепе».

Напомним, из-за популяризации мем-токенов комиссии в Эфириуме установили максимум за последний год. В частности, средняя комиссия за взаимодействие с данным блокчейном составляла 14 долларов. Сейчас же показатель просел до 4.28 доллара, что ниже на 69 процентов. Соответственно, к сегодняшнему дню происходящее предварительно наладилось.

Изменения комиссий в сети Эфириума

Мем-токены не несут в себе фундаментальной ценности, однако всё же могут устанавливать беспрецедентные рекорды по доходности. Так почему тогда не вывести абсурдность криптовложений на уровень выше?

Этим решил заняться пользователь Твиттера под ником PAULY. Он опубликовал адрес своего кошелька в Твиттере с адресом yougetnothing.eth [вы ничего не получите — примечание редактора] и предложил подписчикам отправлять туда свои ETH безвозмездно.

Кошелёк yougetnothing.eth, владелец которого анонсировал сбор эфиров

Пранк вышел из-под контроля: за сутки после публикации адреса сумма отправленных на него ETH превысила отметку в миллион долларов. С учётом «успеха» PAULY другие Твиттер-аккаунты с большим количеством подписчиков решили повторить челлендж, сообщает Cointelegraph. К примеру, юзер под ником skywalker0x пообещал потратить полученные средства «на проституток и кокаин» — и ему тоже отправляли деньги.

Анонс skywalker0x о сборе эфиров

Пользователь под псевдонимом Emperor.SOL пошёл дальше – он опубликовал адрес для сжигания Эфириума. То есть любитель криптовалют не получает монет вообще, при этом они навсегда выводятся из циркуляции альткоина. Вероятно, некоторые его подписчики тоже поучаствовали в тренде.

На социальной платформе Реддите тренд получил много негативных отзывов, а вышеупомянутого PAULY и вовсе заподозрили в отмывании денег.?ref=share&amp=1″>

Справедливый аргумент в пользу теории оставил юзер под ником clapalienbuttcheek. Вот соответствующая реплика представителя сообщества.

У него 68 тысяч подписчиков, и обычно его сообщения получают около 400 лайков, а также около 100 ретвитов. Как вы можете думать, что он получил такую сумму денег от своего «сообщества»? Скорее всего, он просто отмывает деньги, отправляя «грязные» ETH в качестве «пожертвований». А поскольку всё делается так официально, никто не будет с него спрашивать. Плюс будут несколько идиотов, которые наверняка действительно отправят крипту на указанный кошелёк.

Скриншот треда на Реддите с обсуждением ситуации

Ещё один комментатор под ником zoomercoomer9000 проанализировал входящие транзакции на упомянутый выше yougetnothing.eth. Статистика следующая.

  • 3 адреса отправили 10 ETH;
  • 10 адресов отправили от 5 до 7 ETH каждый;
  • 26 адресов отправили от 1.5 до 4 ETH;
  • 42 адреса отправили по 1 ETH.

Более того, один из адресов, отправивший 10 ETH, существует всего неделю и получил первую транзакцию на 544 ETH с биржи MEXC. Важно отметить, что на данной платформе отсутствует обязательная процедура проверки личности клиентов, а значит происходить там по сути может всё что угодно.

Транзакция с MEXC с пополнением названного кошелька

По традиции напомним, что пересылать свои монеты на чужие криптокошельки, какими бы ни были обещания в Твиттере, – это плохая идея. Тренды уходят, а мошенники остаются, причём данная социальная платформа является едва ли не самой популярной для обманов с цифровыми активами.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сегодня злоумышленники часто прибегают к использованию поддельных аккаунтов и дипфейков с миллиардерами. По этому поводу британский банк NatWest даже опубликовал отчёт с рейтингом самых популярных знаменитостей для «работы» мошенников. Один из самых популярных – основатель Amazon Джефф Безос. Ранее его фото использовали в самой крупной мошеннической схеме с убытком в масштабах одного инцидента на сумму более 196 тысяч долларов.

Миллиардер Джефф Безос

Высокое место в рейтинге также занял Илон Маск, глава Tesla и Twitter. Его личность часто используется в различных фишинговых атаках, причём она также была инструментом для кражи свыше 52 тысяч долларов за раз у одной жертвы, сообщает Decrypt.

Миллиардер Илон Маск

Мошенники также прикидываются другими знаменитостями мирового класса. К примеру, фейковая кампания от Дэвида Аттенборо, чьи документальные фильмы о природе известны во всём мире, ранее тоже продвигалась в Твиттере. Кто-то поверил «инвестиционным рекомендациям» от якобы Аттенборо — хотя сам он вряд ли даже интересуется криптой — и отправил мошенникам более 340 тысяч долларов.

Ведущий Дэвид Аттенборо

Всё это – ещё один аргумент в пользу того, чтобы перепроверять любую информацию в интернете. Твиттер просто кишит различными ботами, которые постоянно атакуют пользователей спамом и фейковыми новостями. Так что криптоинвесторам нужно фильтровать поток данных и не вестись на подобные аферы.


Мы считаем, что данный тренд действительно нельзя назвать массовым, а его авторы точно используют событие для других целей. Всё же даже в случае обмана, когда владельцу крипты обещают удвоить отправленную им сумму, жертвой движет желание заработать. Ну а здесь ничего подобного нет даже близко, в связи с чем поверить в добровольный перевод немалой суммы монет чужому человеку без какого-либо повода не получается.

Ещё больше полезной и интересной информации ищите в нашем чате. Там обсуждаем и другие необычные тренды, которые так или иначе влияют на происходящее в индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!