Напомним, нефть стала главным хитом этой весны — причём с негативной стороны. 20 апреля стоимость майских фьючерсов на нефть West Texas Intermediate (WTI) снизилась на 305 процентов, из-за чего показатель составил минус 36 долларов за баррель. Поводом для этого стало снижение спроса на фоне коронавируса, ведь во время карантина жители особо не использовали автомобили. Однако добычу жидкости не прекращали. В итоге из-за отсутствия мест для хранения нефти фьючерсы стали отрицательные.

Последний факт не значит, что нефть стала бесплатной, а за её покупку начали доплачивать, однако курс актива действительно просел. В связи с этим странно, что руководство страны рекомендует не связываться с акциями и долларом, но предлагает вложить в нефть. Возможно, прыжок спроса и спровоцирует краткосрочный рост цены нефти, однако пока такая идея кажется сомнительной.

Для наглядности приводим графики курса уже упомянутой нефти West Texas Intermediate (WTI) в 2020 году.

График нефти WTI в 2020 году

А вот график нефти марки Brent.

График нефти Brent в 2020 году

Что выбрать для инвестиций

Членство Ирана в ОПЕК пока никак не помогло стране в борьбе с экономическим кризисом из-за пандемии коронавируса, санкций США и падающего спроса на нефть во всем мире. Представители организации заявляют, что спрос на «черное золото» во всем мире опустился на 9.1 миллиона баррелей в день из-за COVID-19.

Этот факт не смущает иранское правительство: в понедельник оно опубликовало идею по предварительной продаже населению 220 миллионов баррелей нефти. То есть по сути они собирают финансирование от граждан страны. На этот факт обратил внимание миллиардер и один из создателей криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс. Он прокомментировал происходящее в ёмком твите, сообщает Decrypt. Вот цитата первого Биткоин-миллиардера.

Нефть — ненадёжное средство для сохранения капитала.

Вместо этого братья активно продвигают Биткоин, который превосходит по своим свойствам то же золото. Вот свежее видео, как Уинклвосс объясняют преимущества криптовалют. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский язык на слух.

Отметим, что брат-близнец Кэмерона Тайлер придерживается аналогичных взглядов в отношении криптовалюты. Вот его недавний твит.

Великая монетарная инфляция приближается. Пора вооружаться биткоинами.

Как мы уже показали, цены на нефть претерпели огромный удар в апреле, когда фьючерсы на актив упали в стоимости более чем на 100 процентов. С тех пор «черное золото» не впечатлило инвесторов своей доходностью. Нефть официально стала одним из худших активов для размещения капитала в 2020 году. А вот Биткоин полностью восстановился после мартовского обвала крипторынка и даже прыгнул значительно выше. Сегодня главная криптовалюта торгуется на уровне 11 755 долларов, что на 2.5 процента опережает результата суточной давности. Вот график курса Биткоина в 2020 году.

График Биткоина в 2020 году

А вот сравнение поведения различных активов по данным аналитиков Skew. Курс нефти WTI с начала года просел на 33 процента, в то время как Биткоин прыгнул на 61 процент. Как в данном случае можно рекомендовать вкладывать в нефть — неизвестно.

Прибыльность активов за месяц, квартал и год


Очевидно, что покупка нефти и рост спроса на данный актив будет выгодно правительству Ирана, поэтому оно и предлагает гражданам связаться с ним. Однако реалии таковы, что подобное предложение идёт вразрез с происходящим: всё же мир ещё даже близко не восстановился после пандемии коронавируса, а жизнь не вернулась в обычное русло. Поэтому есть вероятность, что идея иранских властей обернётся финансовыми убытками — или как минимум не принесёт прибыли инвесторам.

Именно поэтому Биткоин-миллиардеры Уинклвосс рекомендуют связываться с BTC и другими криптовалютами, особенности и поведение которых не зависят от политической обстановки в мире. Мы считаем, что рекомендация близнецов действительно заслуживает внимания — особенно с учётом поведения нефти в этом году.

Изучайте BTC и другие перспективные монеты, которые можно найти в нашем крипточате. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за статьями, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!