Национальная криптовалюта против доллара

Председатель экономической комиссии в парламенте Мухаммад Реза Пур-Эбрахими надеется, что крипта поможет Ирану побороть мировую гегемонию доллара. Пур-Эбрахими считает выпуск национальной монеты приоритетом для парламента страны.

Напомним, после давления со стороны Вашингтона, Тегеран был вынужден пойти на некоторые уступки в соглашении об отказе от ядерного оружия. Вслед за невыгодной сделкой национальная валюта страны реал потеряла большую часть своей стоимости из-за высокой инфляции. Новые санкции против Ирана введут в ноябре, так что правительство страны усиленно ищет обходные пути в сложившейся ситуации.

Пока Исламская Республика имеет очень амбициозные планы на крипту. Экономический кризис в стране вынудил многих граждан к покупке Биткоина. За прошедшие шесть месяцев в Иране наблюдался рекордный всплеск количества торговых сделок с криптовалютами.

В апреле ЦБ Ирана запретил банкам и другим официальным финансовым учреждениям участвовать в сделках с цифровыми активами. Руководство банка всё еще обеспокоено риском отмывания денег и финансирования терроризма за Биткоин. Впрочем, никакие препятствия не помешали простым иранцам обменять около 2,5 миллиарда долларов на криптовалюты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЕЗДЯТ НА ЛАМБАХ ДАЖЕ В УБЕРЕ.