Рагпулл или rugpull – это термин, которым называют внезапный уход разработчиков из проекта вместе со всеми средствами, доступными для вывода. Рагпулл часто проворачивают с малоизвестными токенами, которые сначала добавляют на децентрализованные биржи, а потом бросают, как только достаточное количество инвесторов его купит.

В данном случае термин используется не совсем корректно, ведь чаще всего рагпулл означает вывод криптовалют из пулов ликвидности на децентрализованных биржах — то есть по сути денег, за счёт которых проводятся торги. При таком развитии сценария стоимость токена проекта разработчиков обесценивается, а его держатели теряют деньги. Особенно популярным понятие стало после так называемого DeFi-лета в 2020 году, ну а проворачивали такие схемы сначала на бирже Uniswap.

Интерфейс децентрализованной биржи Uniswap

В данном случае игра CryptoZoo по сути создавалась для хайпа, сбора средств инвесторов и дальнейшего закрытия проекта. Однако в этот раз ситуация для Логана, который неоднократно пиарил и создавал проекты-пустышки, так просто не закончилась.

За что подали в суд на Логана Пола

CryptoZoo – это выпущенная в 2021 году игра с задействованием NFT, которая позиционировалась как «автономная экосистема», где каждый из игроков в качестве виртуального смотрителя зоопарка сможет покупать, продавать и обменивать экзотических животных на блокчейне, выводя их из яиц в момент покупки. Вдобавок некоторым счастливчикам обещали особый шанс на получение карты, которая бы гарантировала получение нескольких тысяч долларов ежемесячно до конца жизни.

Однако как стало ясно после запуска, из некоторых NFT вообще не появлялись животные, то есть по сути пользователи тратили деньги на картинки яиц. Но это было только началом катастрофы.

CryptoZoo

Согласно данным источников Decrypt, когда Пол и его команда опубликовали изображения животных в CryptoZoo, пользователи заметили курьёзный факт: аватары в игре оказались просто стоковыми изображениями обычных животных. Их всего лишь скрещивали друг с другом, чтобы создать похожих существ, но в целом проект выглядел как сырая разработка, не стоящая внимания.

Однако у Логана Пола в настоящее время более 23 миллионов подписчиков на его канале в YouTube, что делает его одной из самых больших звёзд платформы. Поэтому ему не составило труда привлечь достаточно людей даже в такой, казалось бы, провальный проект.

Спустя некоторое время блогер CoffeeZilla выпустил серию видео, посвящённых CryptoZoo. В них он привёл достаточно убедительные аргументы того, почему блокчейн-игра является мошенничеством. Вот один из этих роликов. Рекомендуем посмотреть видео, ведь расследования подобных масштабов в индустрии криптовалют встречаются не так часто.


Мы смотрели всю серию разбирательств, и там действительно есть масса интересного. В частности, оказалось, что один из советников проекта под ником Jake The Crypto King тайно скупил большие запасы токена до запуска проекта и затем слил их, не рассказав об этом другим участникам. Также смешным кажется участие разработчика Эдуардо Ибанеза, чья история успеха и заслуги оказались выдуманными им же. Ещё можно вспомнить команду девелоперов без зарплаты и их лида, который по сути взял код проекта в заложники и потребовал получение миллиона долларов.

Благодаря анализу CoffeZilla стало ясно, что большинство представителей проекта успело продать токены и заработать на них. Ну а пользователи, преследовавшие хайп, предварительно остались ни с чем. Как утверждают некоторые из них, убытки исчисляются десятками тысяч долларов.

Сначала Пол достаточно жёстко отреагировал на комментарии CoffeeZilla в Твиттере, угрожая ему судебным разбирательством, но в итоге тоже столкнулся с волной критики. В конце концов проект CryptoZoo полностью провалился, Логан явно не собирался им заниматься, ну а инвестировавшие инвесторы потеряли денег. Всё это привело к судебному иску против Пола.

Помимо самого Логана, в список ответчиков входят его помощница Даниэль Штробель, менеджер Джеффри Левин, уже упомянутый ведущий разработчик CryptoZoo Эдуардо Ибанез и один из советников CryptoZoo Джейк Гринбаум под ником Crypto King. Что самое интересное, блогер уже начал брать на себя ответственность за возмещение убытков, понесённых инвесторами CryptoZoo.

Твит CoffeeZilla, в котором он заявил об извинениях Логана Пола

На прошлой неделе Логан опубликовал обращение в Твиттере и заявил, что пострадавшие инвесторы блокчейн-игры получат в общей сумме 1.3 миллиона долларов компенсаций, хотя по сути они потеряли куда больше. Что особенно важно, компенсация касается только тех людей, которые инвестировали в проект и не избавились от криптоактивов после их падения. Соответственно, если человек продал токены бесполезного проекта ранее, он не может рассчитывать на что-либо. Также Пол отдельно извинился перед CoffeeZilla за свои комментарии.


Мы считаем, что Логан Пол заслуживает наказания за свою активность в индустрии криптовалют. Как доказал CoffeZilla в своих роликах, это не первый скам-проект Пола, созданный исключительно для собственного обогащения. А поскольку инвесторы теряют деньги на происходящем, роль звезды YouTube в этом более чем очевидная. Хочется верить, что Логан ответит за свои действия, ну а эра бесполезного криптохлама закончится.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Поговорим там и на прочие важные темы, которые касаются индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.