Напомним, сфера децентрализованных финансов стала главной сенсацией прошлого года в мире криптовалют — в основном за счёт феноменального роста курсов и невероятных возможностей, которые обеспечивают такие проекты. DeFi-платформы были одними из первых, которые начали приносить огромную прибыль после стремительного мартовского обвала на фоне паники вокруг распространения COVID-19.


При этом сами DeFi-проекты открывают доступ к финансовым сервисам для людей, которые ограничены в работе с банками или попросту живут в развивающихся странах. Для участия в жизни таких платформ достаточно наличия блокчейн-кошелька и небольшого запаса криптовалюты на нём. Причём отношение ко всем пользователям будет одинаковым — равно как и их возможности.

Естественно, быстрый рост привлек мошенников, которые за последующие месяцы успели сделать целое состояние на доверчивых инвесторах в децентрализованные финансы.

Что будет с Эфириумом в будущем

Сейчас DeFi в целом остаётся «диким, спекулятивным направлением», как его охарактеризовал Бутерин в своем выступлении. Вот цитата разработчика, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Decrypt.

Быть охарактеризованным как DeFi-блокчейн — это лучше, чем ничего. Но нам нужно двигаться дальше.

А значит Бутерин уверен, что возможности Эфириума в состоянии выйти за пределы финансовой отрасли. И это пойдёт на пользу всем представителям блокчейн-комьюнити и обычным людям.

Эфириум среди самых популярных криптовалют

Ethereum должен быть не только финансово, но и социально полезным. Примечательно, что это его заявление вызвало восторженный возглас слушателей конференции, а значит многие действительно считают, что у децентрализованных финансов есть свои проблемы.

Вдобавок Бутерину не нравится, что бум в нише децентрализованных финансов приводит к резкому росту комиссий в сети Eth до той степени, в которой сеть становится практически непригодной для обыкновенного пользователя. Он сослался на массовое помешательство «дегенератов, обезьян и орангутангов» сферой децентрализованных финансов.

Напомним, эти жаргонные слова обозначают инвесторов, которые вкладывают в индустрию криптовалют большие суммы без оглядки на огромные риски. Причём чаще всего это происходит даже без изучения сути новых проектов.

Следующий тренд в экосистеме Эфира — переход на алгоритм Proof-of-Stake и отказ от майнинга

Бутерин изложил несколько альтернативных подходов к развитию своего проекта, которые, по его мнению, заслуживают большего внимания. Одной из идей было «ретроактивное финансирование», при котором разработчики эффективно создают общественную инфраструктуру бесплатно, а затем получают за это деньги, когда работа приносит дивиденды. Он объяснил, что такой процесс позволит проектам процветать как «общественное благо».

Но в основе выступления Бутерина лежали его надежды на то, что Эфир станет базой для новой экуменической экосистемы социальных сетей, которая будет поощрять более качественные публикации и формировать основу онлайн-идентичности пользователей. Это будет прямая альтернатива централизованным платформам, которые Виталик критиковал за сбор данных пользователей.

Бутерин предлагает использовать Ethereum-адреса в качестве онлайн-идентификаторов, которые можно будет применять для авторизации в приложениях на основе Ethereum по типу того, как используются учетные записи Gmail и Facebook. По его словам, существующие компании по типу Google частенько удаляют аккаунты своих пользователей и вдобавок отказываются помогать тем, кто столкнулся с проблемами.

Проблема блокировки некоторых личностей в медиа-пространстве сейчас актуальна как никогда — напомним, даже аккаунты экс-президента США Дональда Трампа ранее были заблокированы во время гонки за пост президента. То есть корпорации, в руках которых находятся социальные сети, де-факто стали "судьями контента" и могут фильтровать информацию для масс с извлечением выгоды для себя. В то же время Эфириум и другие подобные проекты могут сделать эту сферу полностью децентрализованной и свободной от предрассудков.

Виталик Бутерин


Мы считаем, что комментарии Виталика Бутерина соответствуют действительности. И хотя DeFi является одним из самых громких трендов последнего года, возможности блокчейна значительно шире финансового направления. Очевидно, если разработчики выйдут за эти рамки и начнут трудиться над другими целями своих платформ, мир от этого только выиграет.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим на другие темы, которые связаны с нишей децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!