Хардфорк Grin 4.0.0

Хардфорк сети Grin успешно состоялся на блоке под номером 786 240. Если вы майните криптовалюту на алгоритме C29, тогда обновите программное обеспечение для майнинга до последней версии. Все необходимые программы есть по ссылке в этом архиве. Пароль от него — 2miners, вводить нужно с маленькой буквы и без точки в конце.

Майнить Grin после хардфорка по-прежнему можно с помощью арендованных мощностей на NiceHash. Команда 2Miners уже протестировала пул и получила положительный результат. Алгоритм обновлённого Grin называется CuckaRooz29.

Grin на Nicehash

Если вы майните криптовалюту на алгоритме C32, для вас ничего не поменялось. Детали хардфорка Grin описаны в этой статье, а актуальный гид по майнингу криптовалюты есть здесь.

Делистинг BitcoinZ

К сожалению, майнинг BitcoinZ BTCZ перестал быть прибыльным для команды 2Miners. В связи с этим пулы прекратили принимать шары 25 июля в 20:00 по Москве/Киеву. Все заработанные средства были выплачены майнерам уже спустя сутки — то есть до 20:00 26 июля.

Команда 2Miners рекомендует переключиться на другую криптовалюту. Найти самые прибыльные монеты для любой модели видеокарты поможет калькулятор доходности майнинга 2CryptoCalc.

Дебют MimbleWimbleCoin на 2Miners

Разработчики 2Miners добавили на пул MimbleWimbleCoin MWC.

Сайт MimbleWimbleCoin

MWC использует два алгоритма майнинга: Cuckatoo31 и Cuckarood29, причём последний уже известен майнерам Grin. Cuckatoo31 по-прежнему доступен для Grin, однако его постепенно переводят на Cuckatoo32.

Гайд по майнингу MimbleWimbleCoin доступен по ссылке. Добывать монету на пуле 2Miners можно в режимах PPLNS и SOLO.

  1. PPLNSmwc.2miners.com;
  2. SOLOsolo-mwc.2miners.com.

MWC также отображается в калькуляторе 2CryptoCalc и уже успел побывать в топе рейтинга.

Атака на сеть Ethereum Classic

31 июля сеть Ethereum Classic стала жертвой атаки 51 процента.

Отдельная статья по теме: Ethereum Classic стала жертвой масштабной атаки 51 процента. Что дальше?

Поначалу представители команды пула 2Miners подумали, что проблемы в сети спровоцированы прекращением поддержки ETC со стороны Эфириум-кошелька MultiGeth. ETC-пулы на 2Miners временно оказались в офлайне, а сама сеть Ethereum Classic была разделена на несколько цепочек — отыскать правильную было сложно.

Затем разработчики осознали, что проблемы куда серьёзнее: сеть Ethereum Classic оказалась атакованной. В результате блокчейн столкнулся с масштабной реорганизацией, из-за которой более 3 тысяч блоков стали так называемыми сиротами или орфанами. Это не первая атака 51 процента на сеть ETC, однако она стала чуть ли не самой значимой. Увы, поскольку Ethereum Classic не является доминирующей монетой на алгоритме Ethash, предотвращать подобные атаки очень сложно.

Атака блокчейна

Разработчики надеются, что скоро ситуация с криптовалютой придёт в норму. Сейчас ETC-пул 2Miners полностью рабочий: блоки находятся, а выплаты проводятся.

Рост награды майнерам Эфириума

Накануне курс Эфириума ETH заметно увеличился, причём за последний месяц его темпы роста опередили Биткоин BTC. Сеть криптовалюты забита транзакциями — в том числе из-за большого количества транзакций в USDT и популярности ниши децентрализованных финансов. В результате всё это помогает майнерам зарабатывать больше. Например, по данным ETH Gas Station, рекомендованная стоимость газа в этом месяце достигла 100 гвей.

Высокая цена газа


Подробнее о газе и его роли в сети криптовалюты читайте в отдельном материале.

В целом средний показатель составляет около 50 гвей — а это куда больше, чем обычно.

Награда майнеров Эфириума

В итоге майнеры сейчас получают 3 и больше ETH за блок, хотя базовая награда составляет 2 ETH. Майнинг Эфириума в данный момент очень прибыльный, так что рекомендуем присоединяться к пулу 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.