Сегодня днём Эфириум торгуется на уровне 198 долларов. За прошедшие сутки стоимость альткоина подросла на 2.17 процента, в масштабе одной недели криптовалюта подорожала уже на 6.7 процента.

Что мешает Эфириуму?

Оказывается, всему виной смарт-контракты, которые генерируют огромное количество транзакций, которые занимают много места в блоке криптовалюты и не используются для отправки ETH. В воскресенье самым активным смарт-контрактом в сети криптовалюты была обыкновенная финансовая пирамида Fair Win, популярность которой серьёзно выросла за последние несколько дней. Пока схема работает и люди с радостью отдают ей свои монеты для быстрого заработка.

Сегодня она находится на втором месте.

Источник: ETH Gas Station

По состоянию на начало недели упомянутый смарт-контракт сжёг около 27 процентов всего газа. Второе место в рейтинге самых затратных смарт-контрактов занимает Tether USD. Напомним, он занимается эмиссией токенов USDT на основе блокчейна Эфириума. К сегодняшнему дню их количество достигло почти 2 миллиардов единиц.

Читайте по теме: Что такое газ в Эфириуме? Сколько платить за транзакции Ethereum?

Кстати, вот интересный график, показывающий соотношение количества транзакций без участия ETH к общему количеству переводов в сети криптовалюты. В данный момент более 60 процентов транзакций не используются для переводов монет. Их количество неуклонно растёт вот уже несколько лет. Другими словами, Эфириум можно перегрузить с помощью нескольких смарт-контрактов, и это очень серьёзная проблема.

Источник: Твиттер

Как видим, количество транзакций, которые не отправляют ETH, с начала 2019 года существенно выросло. В январе 2018 года их было куда меньше, ведь тогда пользователи активно покупали и продавали эфиры на фоне роста курса. То есть реально отправляли монеты.

От загруженности сети криптовалюты напрямую страдают обычные пользователи. Комиссии взлетели до небес, за проведение быстрой транзакции длительностью менее пары минут сейчас придётся выложить как минимум 0.116 доллара. Для Эфириума это очень большие цифры, ведь несколько месяцев назад комиссии обходились в несколько раз дешевле. Базовая комиссия составляет 1 Gwei, то есть как минимум в 22 раза меньше.

Источник: Eth Gas Station

Ирония в том, что отсутствие цензуры в блокчейне Эфира сейчас играет против проекта. Любой желающий может создать смарт-контракт для участия в финансовой пирамиде, которая будет красть деньги у обычных пользователей и в то же время нагружать сеть. При этом разработчики действительно перспективных децентрализованных приложений остаются в тени.

Будем надеяться, путь к обновлению Ethereum 2.0 решит все невзгоды криптовалюты. За развитием процесса разработки вы можете проследить в нашем крипточате миллионеров. Также подписывайтесь на наш Яндекс Дзен, где ещё больше интересных статей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЭФИР, НЕ БОЛЕЙ!