Напомним, далеко не все люди, связанные с PayPal, одобрительно относятся к криптовалютам. Как стало известно в первой половине месяца, сооснователь платформы Питер Тиль считает Биткоин финансовым оружием, которое Китай может использовать для создания проблем США. Якобы с помощью криптовалют недоброжелатели ослабляют позиции доллара и портят его репутацию. Подробнее о точке зрения Питера читайте в отдельном материале.

К счастью, нынешнее руководство компании видит в Биткоине и других монетах большие возможности. И хотя Дэн Шульман не планирует вкладывать средства PayPal в BTC напрямую, он предсказывает изменение глобальной финансовой системы из-за блокчейн-активов.

Перспективы криптовалют от PayPal

Если вы игнорируете криптовалюты сейчас, в обозримом будущем вы упускаете очень много возможностей, уверен Шульман. Вот его реплика, в которой предприниматель делится отношением к происходящему. Цитату приводит Cointelegraph.

Мы вступаем в эру цифровых валют, и у подобных активов огромные перспективы — будь то криптовалюты или цифровые валюты центрального банка (CBDC). Я считаю, что цифровые валюты могут повысить полезность платежей и сделать финансовую систему более инклюзивной и менее дорогой.


То есть эксперт считает, что в будущем криптовалютам отведено очень большое место. А значит если не начать взаимодействовать с ними сейчас, можно упустить много перспектив. Причём речь в том числе касается дохода, поскольку ранние пользователи какой-либо инновационной технологии получают из этого больше всего выгоды. Одновременно с этим они разделяют максимальный риск в сравнении с более поздними пользователями.

CEO PayPal Дэн Шульман

По словам Шульмана, одна из самых больших проблем современного общества заключается в том, что миллионы людей по всему миру отрезаны от глобальной финансовой системы. Это стало особенно очевидным в Соединенных Штатах, когда американцы с банковскими счетами начали получать последний раунд финансовой помощи для стимулирования экономики посредством прямого депозита. В результате миллионы людей из-за проблем с банковскими услугами получили свои деньги в виде обычного бумажного чека от правительства гораздо позже, чем предполагалось.

И хотя руководитель PayPal очень оптимистично относится к внедрению криптовалют, у его компании до сих пор нет планов по прямым инвестициям в Биткоин в этом году. Шульман объяснил, что баланс PayPal состоит из безопасных активов с меньшей волатильностью, поскольку средства необходимо использовать таким образом, чтобы они могли возвращать деньги акционерам. Он продолжает.

Нам действительно нужно быть уверенными в том, что находится на этом балансе, чтобы обеспечить последовательное распределение капитала.

Напомним, противоположной точки придерживается руководство издания Time. Накануне стало известно о сотрудничестве компании с фондом Grayscale, в рамках которого руководитель TIME Кит Гроссман будет получать оплату в BTC и держать криптовалюту на балансе гиганта. Конвертировать монеты в доллары представители Time не собираются — а это хорошая новость для репутации Биткоина.

Логотип PayPal


Мы считаем, что к позиции руководства PayPal стоит прислушаться. Всё же Дэн Шульман вместе со своей платформой находятся на передовой финансовой индустрии, а значит его компетенции более чем достаточно для оценки перспектив ниши криптовалют. Так что в будущем монеты на базе блокчейна действительно будут играть огромную роль. И с ним ещё не поздно познакомиться.

За развитием новых трендов в сфере финансов следите вместе с подписчиками нашего крипточата. Там обсудим и другие события, которые сказываются на происходящем в индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.