По традиции начнём с объяснения. Нелюбовь банков к Биткоину и прочим монетам — не новость, причём причины этого очевидны. Дело в том, что криптовалюты в своём большинстве являются децентрализованными, а значит происходящее с ними нельзя контролировать. Это и смущает классические финансовые учреждения, представители которых привыкли к обратной ситуации. Вдобавок крипта целенаправленно избавляет людей от необходимости взаимодействовать с посредниками при проведении финансовых операций, также отдавая им комиссии. А это представителям крупных организаций точно не нравится.

В то же время Хайдер является создателем Uniswap — уже знакомой нам децентрализованной биржи, которая даёт возможность обменивать одни криптоактивы на другие. Главная особенность платформы заключается в том, что её работу обеспечивают обычные пользователи, которые делятся своей криптой и позволяют другим торговать с её помощью, при этом зарабатывая определённый процент. Соответственно, участие посредников здесь также не нужно.

Реклама третьей версии биржи Uniswap

И хотя платформа является децентрализованной, у её руководства уже возникали проблемы. В частности, осенью 2021 года стало известно о расследовании Комиссия по ценным бумагам и биржам США деталей функционирования Uniswap. И как тогда отметили эксперты, у регуляторов есть возможность сделать взаимодействие с определённой блокчейн-платформой куда более сложным. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Как борются с криптовалютами

Вот перевод твита Адамса, в котором он поделился деталями произошедшего. Реплика опубликована новостным изданием CryptoPotato.

На этой неделе JPMorgan Chase заблокировал мой банковский счет без какого-либо предупреждения или объяснения. Я знаю много людей и компаний, который оказались в похожей ситуации из-за своей работы в криптоиндустрии. Спасибо, что перешли на личности.

Бывший член финансового регулятора CFTC Брайан Квинтенз обратился в комментариях к Адамсу, назвав вероятную причину блокировки. Вот его цитата.

Это, скорее всего, скрытное давление банков на криптоиндустрию со стороны Федеральной резервной системы и Генерального контролера США.

То есть эксперт считает, что это было сделано не только осознанно, но и специально для борьбы с индустрией криптовалют. В таком случае можно сделать вывод, что руководство банка находится в отчаянии, если выбирает использовать подобные методы.

Создатель Uniswap Хайден Адамс

Квинтенз также добавил, что если банку поступило «распоряжение сверху» о блокировке конкретного клиента, он может закрыть его счёт без каких-либо объяснений. Эксперт сослался на статью конгрессвумен Синтии Ламмис, в которой она заявила о намеренном давлении на индустрию финансовых технологий со стороны высокопоставленных лиц ФРС США.

Что самое интересное, официальный аккаунт JPMorgan Chase в Твиттере ответил на заявление Адамса, попросив его уладить вопрос со службой технической поддержки банка. Остаётся надеяться, что проблему все-таки удастся решить «мирным путем» без последующих серьёзных ограничений со стороны банков.


Мы считаем, что данная инициатива банкиров ни к чему не приведёт. Очевидно, разработчик одной из крупнейших децентрализованных криптобирж не останется без денег, однако блокировка его банковских счетов действительно может сделать эту проблему "личной". Поэтому в данном случае финансовое учреждение разве что разозлит пользователей из-за странного отношения к своим клиентам. Причём такая позиция будет оправданной.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на мире криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!