Новый закон нацелен на регулирование криптографии, улучшение защиты против кибермошенников и стимулирование бизнеса в сфере крипты. Кроме того, в нём обозначены поддержка защиты интеллектуальной собственности, новые инициативы по обучению перспективных разработчиков и исследования в области блокчейна. Наконец, самое интересное: согласно закону, государство должно использовать криптографию для передачи конфиденциальной информации.

Китай и блокчейн: новые подробности

Крупнейшие криптовалютные проекты полностью открыты и прозрачны. С учётом этого китайское правительство пришло к выводу, что новую технологию лучше правильно регулировать, нежели пытаться остановить. Но перед правительством давно стоит компромисс: необходимо, чтобы государство не только защищало личную и коммерческую тайну, но и выявляло террористов и преступников в интересах национальной безопасности.

Си Цзиньпин. Источник:The Guardian

Вопрос вот в чём: почему в Китае решили принять подобный законопроект именно сейчас? С одной стороны, это логично, особенно после одобрения новых технологий председателем КНР Си Цзиньпином. С другой стороны, китайское правительство не хочет отставать от технологической гонки по слежке за своими гражданами. По словам экспертов, сейчас в этой области лидирует США.

Американцы давно осознали потенциал криптографии и надзора за обычными людьми. В течение многих лет США вводили строгие правила регулирования этих областей. В то же время Америка сформировала альянс для совместного наблюдения с четырьмя другими англоязычными западными странами: Австралией, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией.

Камера наблюдения. Источник: CNET

Напомним, в 2013 году в США разразился крупный скандал, связанный с секретной системой PRISM, которая предназначена для массовой слежки за населением. Данные о PRISM опубликовал теперь уже бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден.

Читайте также: Что будет, если Китай начнёт доминировать в сфере цифровых валют?

В других западных странах тоже разрабатываются секретные проекты по слежке. За прошедшие пять лет в правительствах Великобритании и Австралии без большого шума было принято несколько новых законов, оправдывающих наблюдение за гражданами с целью предотвращения террористических актов.

В новом законе КНР не идёт речь о Биткоине или альткоинах. Кроме того, там упоминаются новые стандарты шифрования, принятые государственным агентством по шифрованию SCA.


Напомним, накануне мы ознакомились с деталями работы цифровой валюты Китая. Она действительно будет контролироваться центральным банком страны, при этом эмиссия будет проходить через ряд коммерческих банков. В ЦБ будут подтверждаться транзакции граждан. Для этого обычные банки будут отправлять ему запросы на проведение операций.

Также новая валюта будет более продвинутой в плане безопасности. В ней будет использоваться шифрование для правильной обработки транзакций. Информация об операциях с цифровой валютой не будет передаваться в виде обычного текста, как это происходит во многих обычных банках. Вместо этого она будет зашифрована и скрыта от обычных глаз.

Однако как бы там ни было, в итоге национальная криптовалюта приведёт к массовой слежке за жителями страны. Скрыть свои расходы или источники дополнительных доходов попросту не получится: правительство будет знать о любой операции. Очевидно, в ближайшее время стоит ждать повышенного спроса на наличные, которые позволяют тратить деньги не на виду у остальных. Если их не начнут регулировать, конечно же.

Будет ли новый законопроект полезным для крипты в долгосрочной перспективе? Поделитесь своим мнением на этот счёт в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.