Схема достаточно проста: Сэм связывался с командами криптопроектов и обещал им листинг на FTX. До появления токенов на бирже их покупала Alameda, после чего Банкман-Фрид активно пиарил монеты. Их покупали инвесторы, цена росла, а Alameda по итогу оказывалась в плюсе. Этого, конечно, не скажешь о клиентах FTX. Когда хайп вокруг токенов прекращался, стоимость последних падала, поскольку Alameda фиксировала прибыль.

Естественно, такие действия являются неэтичными и незаконными. И теперь представителям торговых платформ также предстоит за это ответить.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид перед судебным заседанием

К слову, отвечать будет за что. Вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально обвинила основателя криптобиржи FTX Сэма Банкмана-Фрида в обмане инвесторов. По их данным, Сэм скрыл перевод средств пользователей платформы в распоряжение трейдинговой компании Alameda Research, при этом параллельно привлекая более 1.8 миллиарда долларов от инвесторов.

Обвинения Сэма Банкмана-Фрида со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Что делали в FTX и Alameda

По сути это классическая схема так называемого пампа и дампа, то есть специального подогревания курса определённого актива ради его мгновенной продажи, только в огромных масштабах. При этом здесь также можно притянуть обвинение в инсайдерской торговле, ведь информация о листинге была заранее известна как самому Банкману-Фриду, так и другим людям среди руководства FTX и Alameda. Также не стоит забывать о том, что обе компании были практически частями одного целого, ведь они постоянно поддерживали друг друга в финансовом плане.

Распиаренные Сэмом монеты в криптосооществе стали своего рода мемом – их начали называть «samcoins», то есть «монеты Сэма». Задолго до коллапса FTX Банкмана-Фрида мало кто подозревал в мошенничестве, поэтому такие криптоактивы быстро раскупали, тем самым давая Alameda больше прибыли.

Сэм на конференции Crypto Bahamas

Создатели проектов, которыми интересовался Сэм, тоже не могли упустить такой возможности. Листинг на FTX давал намного больше признания в глазах трейдеров, а параллельно значительно увеличивались торговые объёмы и финансирование стартапов. По информации источников Cointelegraph, в числе «samcoins» были проекты по типу Serum, Maps, Oxygen, Bonfida и Solana.

Справедливости ради стоит отметить, что Solana уже превратилась в независимую экосистему с обилием разработчиков и активных пользователей. Поэтому версия о том, что SOL ждёт смерть из-за нынешней ситуации с Сэмом, скорее всего уже неактуальна.

Кстати, Сэм сейчас активно постит в Твиттере и до сих пор пытается оправдать себя в глазах общественности. Накануне он заявил, что юридическая фирма Sullivan & Cromwell, нанятая новым руководством FTX Group в качестве ликвидаторов банкротства биржи, противоречит сама себе в доказательствах неплатёжеспособности американского подразделения торговой платформы.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

17 января в Суд США по делам о банкротстве округа Делавэр было подано заявление от консультантов FTX, то есть представителей компаний Sullivan and Cromwell, Alvarez & Marsal и Perella Weinberg Partners. Они еще раз подтвердили, что американское подразделение FTX в лице FTX US не является платёжеспособным. В то же время Сэм ранее активно заявлял обратное — очевидно, чтобы снизить масштабы ответственности перед властями США.

В целом в заявлении был оставлен следующий комментарий.

Объём активов, выявленных на дату оформления банкротства, значительно меньше, чем совокупные балансы клиентов третьих лиц, указанные в электронной бухгалтерской книге FTX US.

Скриншот баланса компании от Сэма

Другими словами, FTX US не могла расплатиться по всем своим долгам перед клиентами в один момент. В Твиттере Банкман-Фрид опроверг это утверждение и заявил, что юристы нового руководства FTX якобы противоречат сами себе. Вот его цитата.

Позже в том же отчёте S&C сообщает, что у FTX US есть ещё 428 миллионов долларов США на банковских счетах, помимо 181 миллиона долларов в токенах. То есть примерно 609 миллиона долларов общих активов. Таким образом у FTX US было по крайней мере 111 миллионов долларов, а скорее всего около 400 миллионов долларов избыточной наличности сверх того, что требовалось для соответствия балансам клиентов.

Отметим, что верить во что-либо, сказанное Сэмом, уже практически невозможно. Всё же его действия так или иначе уже привели к краху FTX и потере миллиардов долларов пользователями торговой платформы. А поскольку Банкман-Фрид не признал свою вину и готовится к защите в суде, то сейчас он вряд ли будет говорить что-то за исключением собственных оправданий.

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Заключение Сэма – FTX US якобы могла быть полностью платежёспособной, поэтому ликвидаторам следует немедленно дать клиентам доступ к своим средствам. Правда ли это? Сказать трудно. Однако важно подчеркнуть, что Банкман-Фрид лично подал заявление о банкротстве его криптокорпорации, в число составляющих которых в том числе вошла американская версия биржи. А значит по сути он сам привёл к нынешней ситуации.


Мы считаем, что Сэм вряд ли выберется из происходящего без тюремного заключения, поскольку он заработал слишком много обвинений. Что особенно важно, с властями сотрудничают бывшие коллеги Банкмана-Фрида в лице сооснователя FTX Гэри Вана и руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон. Поэтому можно предположить, что подобные твиты Сэма никого уже не убедят, ну а ему придётся ответить за всё содеянное.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.