Ниже приведено подробное руководство по внедрению в бизнес данного платёжного метода. Для этого есть много способов, но всегда можно начать с размещения значка о приёме биткоинов. Клиенты, желающие расплатиться криптовалютами, смогут связаться для обработки платежа напрямую с владельцами. Разбираемся с остальными.

Офлайн

Адреса кошельков

Источник: Cointelegraph

Если среди клиентов пока мало потенциальных пользователей Биткоина, самый простой способ принимать BTC – просить их переводить деньги напрямую. Но для начала нужно создать Биткоин-кошелёк.

Кошелёк – это просто строка случайных букв и цифр. Кошелёк можно завести как на независимой платформе, так и на различных криптобиржах. Однако мы не советуем хранить там деньги. Нужно просто зарегистрироваться и получить адрес кошелька, он же публичный ключ, и приватный ключ, который должен храниться в тайне.

Чтобы упростить задачу клиентам, можно представить адрес кошелька в виде QR-кода. Посетителям достаточно навести на него камеру смартфона, указать необходимую сумму в биткоинах и подписать транзакцию своим приватным ключом. Курс BTC сильно колеблется, так что не забудьте перед отправкой проверить текущий обменный курс на какой-нибудь крупной бирже.

Что касается бирж и обменников, можно воспользоваться услугами Bitfinex, Kraken, Coinbase, CEX.io и Coinmama.

Если криптокошелька до сих пор нет, создать его получится на Eidoo, Blockchain.com, BTC.com, CoinsBank, StrongCoin и других ресурсах.

Мобильные приложения

Источник: Interactive Crypto

В стремлении оптимизировать платежи в BTC для бизнеса разработчики придумали целый ряд мобильных приложений. Работа этих программ напоминает прямые переводы на онлайн-кошелёк. Продавцу необходимо подключить к приложению адрес своего кошелька и ввести нужную сумму в фиатной валюте, а приложение сгенерирует QR-код с нужным адресом и суммой для перевода в BTC. Клиенту достаточно отсканировать QR-код с помощью мобильного приложения и подписать транзакцию. Такие сервисы можно использовать на большинстве смартфонов и планшетов.

Одни из наиболее популярных включают CoinFly, CoinGate, BitPay, а также Blockchain Merchant и Coinbox для Андроида.

POS-терминалы

Источник: CCN

Признание Биткоина в качестве действенного платёжного метода привело к активному появлению аппаратных решений для торговых точек. Они могут иметь вид платёжных терминалов, специализирующихся на Биткоине, или же быть представлены в качестве API, которые можно интегрировать в существующие POS-терминалы. Их возможности варьируются в зависимости от производителя.

Предлагаем список список действующих сервисов:

  • Coinkite – платёжный Биткоин-терминал, напоминающий контактные терминалы с вводом PIN-кода. Он может сканировать биткоиновые дебетовые карты, выпускаемые той же компанией, функционировать в качестве Биткоин-банкомата и печатать QR-коды, которые должны отсканировать клиенты;
  • BitPay – глобальный платёжный процессор, оптимизированный под POS-систему SoftTouch. Он включает API, интегрируемый практически в любую POS-систему с помощью несложного программирования;
  • Revel – компания, предлагающая широкий спектр POS-решений для разных типов бизнеса и включающая Биткоин в качестве платёжной опции;
  • BitXatm – немецкий стартап, создавший Sumo Pro – криптомат с функцией POS-терминала;
  • XBTerminal – POS-устройство, позволяющее клиентам оплачивать с любого мобильного Биткоин-кошелька с помощью QR-кода. Оно также позволяет проводить платежи с мобильных устройств в офлайне через Bluetooth.

Подарочные карты

Источник: CoinDesk

При расчётах в биткоинах в качестве средства обмена часто используются подарочные карты. Хотя крупные розничные продавцы по типу Amazon, Target или H&M пока не принимают платежи в BTC, всегда есть опция купить подарочную карту в пользу одной из этих компаний.

Если компания продаёт подарочные карты и сертификаты, можно рассмотреть вариант обмена BTC на подарочные карты или продажу этих карт на специальных платформах, принимающих BTC. Разумеется, затем эти карты будут использоваться для приобретения товаров или услуг бизнеса.

Для начала ознакомьтесь с сервисами eGifter, Gyft, Yes to Bitcoins, GiftOff, Paxful.

Онлайн

Кнопка

Если бизнес работает в онлайне, также можно принимать платежи напрямую на кошелёк, предоставив клиенту публичный адрес или QR-код. Однако желательно оптимизировать онлайн-платежи в биткоинах, добавив на сайт кнопку «оплатить биткоинами».

Есть ряд сервисов, предлагающих подобные решения. Некоторые даже делятся генераторами кнопок, где достаточно лишь заполнить короткую форму. В результате получаем несколько строк HTML-кода, которые нужно скопировать и вставить на сайт. Хотя это относительно простой процесс, рекомендуется доверить задачу опытному специалисту.

Можно для начала посмотреть, какие услуги предлагают сервисы BitcoinPay, Coinbase, BitPay, Stripe и CoinGate.

Инвойсы

Если бизнес получает платежи посредством инвойсов, нужно учесть ряд моментов. Помимо требуемой суммы в фиатной валюте, рекомендуется также включить предполагаемую сумму в биткоинах, хотя бы приблизительно. Также не забываем инструкцию о том, как правильно провести расчёт. Из-за постоянных колебаний курса указание точной суммы в BTC может повлечь значительные потери.

Инвойс должен включать адрес кошелька, куда клиентам надо отправить средства. Поскольку публичный ключ – это длинная и случайная строка цифр и букв в верхнем и нижнем регистрах, хорошей идеей также будет включить QR-код. Это тем более необходимо, если отправляется бумажные инвойсы.

Стоит отметить, что часто биткоиновые сервисы предлагают и возможность создавать подходящие инвойсы. Среди них Invoiced, Coinkite, Coinify, Blockonomics, BitPay.

Страны, где это разрешено

Источник: CryptoJ

Во многих юрисдикциях Биткоин и другие криптовалюты всё ещё находятся вне правового поля. Законодатели, налоговые органы и финансовые регуляторы по-прежнему пытаются разобраться, как они вписываются в существующие законодательные нормы, и разрабатывают новые законы для их контроля.

В большинстве стран Биткоин либо является законным, либо не регулируется. Это значит, что приём платежей в BTC в этих юрисдикциях не противоречит закону, по крайней мере пока. Однако законы и нормы в странах могут по-разному рассматривать продавцов как субъектов, принимающих биткоины. Более того, эти нормы могут меняться. Так что прежде чем решить принимать платежи в BTC, следует проконсультироваться у юриста и быть готовым адаптироваться.

Единственные страны, где Биткоин и другие криптовалюты под полным запретом, – Бангладеш, Боливия, Эквадор и Вьетнам.

Плюсы

Когда речь идёт о приёме платежей с помощью кредитных и дебетовых карт, многим мелким бизнесам приходится устанавливать минимальную сумму покупки. Причина в комиссии, которая может варьироваться от 2 до 5 процентов от суммы транзакции. С другой стороны, одно из главных преимуществ Биткоина в отсутствии посредников, что существенно сокращает комиссии на транзакции.

Одна из главных проблем, которые должна решить любая система денежных переводов, включая системы стандартных банковских карт, это так называемая «двойная трата». Часто транзакция может быть отменена с помощью простого телефонного звонка, из-за чего мошеннику удаётся снова потратить ту же денежную сумму. Благодаря своему распределённому публичному реестру, известному как блокчейн, Биткоин предлагает защиту от таких мошеннических схем. После подтверждения транзакция записывается в блокчейн и становится необратимой и неизменяемой. В этом отношении приём BTC во многом сродни приёму наличных.

Владельцы биткоинов всегда ищут новые способы их потратить. Хотя сейчас есть много разных компаний, принимающих BTC, новый бизнес среди них не затеряется. Принимая криптовалюту, владелец привлечёт целую новую группу клиентов, особенно если держит бизнес в онлайне.

Наконец, приём биткоинов означает, что компания предлагает клиентам дополнительный способ оплаты, одновременно предоставляя лишний уровень защиты их личной информации. Таким образом Биткоин потенциально способен существенно увеличить прибыль бизнеса.

Минусы

Главный недостаток приёма BTC – сумасшедшая волатильность криптовалюты.

Это значит, что цены придётся корректировать ежедневно, если не ежечасно. Более того, нужно быстро и регулярно конвертировать биткоины в учётную национальную валюту, чтобы не понести потери. Некоторые упоминавшиеся выше сервисы предоставляют услугу мгновенного обмена. То есть цены BTC корректируются в реальном времени, а переведённые клиентами монеты мгновенно обмениваются на фиатную валюту по текущему рыночному курсу.

Несмотря на безопасность и защищённость от мошенничества с Биткоин-транзакциями, хакеры всё же могут получать доступ к кошелькам пользователей. При этом в отличие от большинства традиционных валют, Биткоин никак не застрахован и потеря средств, скорее всего, будет необратимой. Однако можно принять меры, чтобы этого избежать. Чтобы лучше защитить средства, не держите их на биржах, используйте многофакторную аутентификацию и позаботьтесь о безопасности приватных ключей.

Вероятно, самая сложная проблема приёма BTC – это серая законодательная зона, в которой сейчас находится криптовалюта. Существующих законов и норм мало, и они сильно различаются в разных юрисдикциях. Более того, они меняются, из-за чего владельцам бизнесов нужно постоянно следить за развитием событий в криптосфере и быть готовыми адаптироваться.

Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И храните криптовалюты на собственных кошельках.