Сейчас грузовики проводят почти половину времени в пути пустыми: они тратят слишком много бензина и выделяют лишние выхлопные газы. От этого страдают как потребители, так и ритейлеры. Решение проблемы придумал стартап Fr8 Network — компания запустила блокчейн-платформу Fr8 Board, которая напрямую связывает заказчиков и водителей. Предприниматели как никогда близки к тому, чтобы перевернуть отрасль с помощью технологии распределённого реестра. Рассказываем, как им это удалось.

Проблемы сферы поставок

Настоящая революция в поставках товаров произошла с появлением поездов — движение по железной дороге легко координировать, а составы могут перевозить десятки тонн грузов за один рейс. После строительства дорог между странами им на смену пришли грузовики. Будучи менее мощными, автомобили оказались мобильнее поездов и могли доставить товар в любую точку, где есть дорога.

Однако отслеживать грузовики сложнее поездов. Для координации заказчика и водителя появились посредники — брокеры. Поскольку посреднический бизнес высокоприбыльный, крупные брокеры стараются найти исполнителей с самыми низкими ценами и заказчиков, которые платят больше денег. В итоге перевозчики со средними ценами вынуждены перевозить небольшие партии груза, а возвращаться обратно пустыми.

Так родилась неэффективность транспортной отрасли. По данным Фонда защиты окружающей среды, около 15 процентов грузовиков ездят по американским дорогам полупустыми. При этом получившие заказ грузовики недоиспользуются на 36 процентов. Эта ситуация не только создаёт задержки при поставках, но и приводит к выделению 100 миллионов тонн лишних парниковых газов в год. Будущее отрасли готов изменить стратап Fr8 Network. Деталями поделился Bitcoinist.

Блокчейн меняет экономику

Fr8 Board — децентрализованная платформа для координации перевозчиков и грузоотправителей с помощью настраиваемых смарт-контрактов. Компания Fr8 Board открыта для всех перевозчиков, поставщиков и брокеров и даёт пользователям полную информацию о загрузке грузовиков, их маршруте и ценообразовании. Технология Smart matching предоставляет пользователям лучшие возможности для оптимизации перевозок.

При первом использовании платформы пользователи проходят процесс регистрации — заполняют свой профиль, описывают личные потребности и род деятельности — например, перевозчик или ритейлер. Информация записывается в блокчейн и не может быть изменена по желанию владельца аккаунта. После этого пользователи получают доступ к данным о ценах, репутации, местоположении груза и точке назначения доставки.

Uber для грузовиков на блокчейне

Основным преимуществом Fr8 Board является то, что компания устраняет посредников. Подобно Uber, стартап позволяет заказчикам и исполнителям связываться напрямую и без участия третьего лица. Водители могут взять заказ, а по прибытии в место назначения найти ещё один. Это приведёт к тому, что грузовики не будут ездить пустыми, отмечают в компании.

Поставщики и перевозчики получат постоянный доступ к данным о репутации и платёжеспособности других участников сервиса. Стороны могут быстро урегулировать вопросы, касающиеся заказов, несоответствий или разногласий. Благодаря блокчейну информация о пользователях не хранится в одном месте, что позволяет пользователям не опасаться за безопасность своих данных.

Пользователям платформы не придётся иметь дело с деньгами — перед оформлением заказа они покупают собственные монеты Fr8 Board и с их помощью оплачивают услуги или получают вознаграждение. Fr8 Tokens совместимы с ERC20. Руководство компании обещает блокировать пользователей, которые совершают мошеннические действия с токенами.

Технология блокчейн давно вышла за пределы криптовалюты — на данный момент её применение намного шире. Надеемся, что предпринимателям, использующим распределённый реестр, удастся изменить мир к лучшему.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Здесь куча всего.