Скам не пройдёт!

ICO были чуть ли не самой обсуждаемой темой в сфере блокчейна в 2017 году. Тогда же произошёл резкий всплеск популярности этой разновидности краудфандинга. К сожалению, до сегодняшнего дня подавляющее большинство криптостартапов так и не смогло выполнить свои обещания, а многие из них оказались обычными мошенническими схемами.

Читайте по теме: Как мошенники крадут наши криптовалюты? Популярные схемы и способы борьбы с ними.

Виталик Бутерин предложил своё решение проблемы.

У меня есть идея, которая не даёт мне покоя последние полтора года. Когда инвесторы пересылают деньги создателям стартапа напрямую, у последних есть очень большой соблазн исчезнуть вместе с собранными средствами. Стоит оставлять деньги в смартконтракте и направлять их на какую-либо инвестицию в децентрализованные проекты, чтобы разработчики могли существовать на процент от прибыли.

Идея довольно интересная, так как она снимает значительное количество рисков с инвесторов. В данном случае их монеты будут закрыты в смарт-контракте, и никто не сможет получить к ним доступ до выполнения определенных условий. Другими словами, создатели стартапа «не исчезнут за один день в Индонезии или где-нибудь ещё», заявил Бутерин.

Источник: Reddit

DeFi-решения — то есть децентрализованные финансы — могут предложить людям то, на что не способна традиционная финансовая система. Виталик Бутерин считает, что это будущее индустрии, из-за которого она обязательно изменится, причём в корне.

Мне очень нравятся вещи, на которые способны DeFi-решения. Благодаря им человек в любой точке планеты может сам выбирать подходящие ему условия для работы с криптовалютами.

Пока значительная часть населения Земли не имеет доступа даже к нормальным банковским услугам. Для них система, основанная на смарт-контрактах, может стать настоящим спасением. Да и в самой индустрии криптовалют произойдут разительные перемены благодаря DeFi. Бороться с мошенническими схемами в ICO жизненно необходимо, так как от этого зависит имидж крипты в глазах инвесторов.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/15420

Напомним, до этого Виталик уже находил решение проблемы загруженности сети Эфириума. Тогда он предложил агитировать за увеличение лимита газа в блоках. В частности, рассказывать об этом в Твиттере и на Реддите, параллельно упоминая крупные майнинг-пулы. Судя по нынешней ситуации, пока это решение не работает. Надеемся, с ICO и DeFi будет по-другому.

А как бы вы предложили бороться со скамом? Или решение Бутерина можно считать лучшим? Поделитесь своей стратегией в нашем крипточате миллионеров! А ещё больше интересных статей можно найти в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. КРИПТА — НАШЕ БУДУЩЕЕ!