Для начала стоит объяснить причины возможного дефицита биткоинов, возникновение которого эксперты допускают в будущем. Прежде всего, максимальное количество криптовалюты строго ограничено 21 миллионом долларов, причём у этого числа есть своё объяснение. Соответственно, создать лишний десяток миллионов BTC не получится — кто бы об этом ни попросил.

Вдобавок к этому криптовалюту активно скупают крупные инвесторы. Для иллюстрации можно привести данные по активности фонда Grayscale, который приобрёл 40 тысяч биткоинов в 2021 году. Что самое удивительное: за аналогичный период в сети криптовалюты за счёт майнинга появилось около 26 тысяч BTC. То есть одна компания скупила больше монет, чем их появилось. А таких компаний, как мы уже знаем, есть несколько.

График количества биткоинов, купленных фондом Grayscale

Поскольку во второй половине 2020 года — после активизации компаний-инвесторов — курс Биткоина существенно вырос, аналитики прогнозируют продолжение данного тренда. И уже в значительно больших масштабах.

Что будет с Биткоином в будущем

Как можно понять, MicroStrategy всего за несколько месяцев сумела сделать огромную прибыль на криптовалюте — сегодня она торгуется на уровне 35 670 долларов. Это эквивалент 9.3-процентного роста за последнюю неделю.

CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Сейчас MicroStrategy принадлежит к растущему списку крупных компаний, которые продолжают активно покупать биткоины. Более того, стремление организации владеть криптой было настолько высоко, что ранее она даже выпустила собственные облигации, чтобы получить ещё больше средств для инвестиций в цифровые активы.

Биткоину ещё есть куда развиваться

Стратегия конвертации даже малой части бюджета компаний в BTC приведет к стремительному росту цены последнего, уверены аналитики инвестиционной фирмы Ark Invest. Согласно их недавнему прогнозу, вложение хотя бы 1 процента капитала компаний, входящих в фондовый индекс S&P500 было бы достаточно, чтобы цена Биткоина выросла как минимум на 40 тысяч долларов. Вот цитата из исследования экспертов, которую приводит Cointelegraph.

Судя по объемам поисковых запросов по сравнению с 2017 годом, рост цены Биткоина, похоже, вызван не ажиотажем. Поскольку криптовалюта завоевывает все большее доверие, некоторые компании рассматривают её как возможность для вложения части своего баланса.

Здесь аналитики чётко отмечают разницу между событиями в 2017 году и нынешним происходящим. Судя по их заявлениям, нынешний этап роста куда более основательный и фундаментально обоснованный. И это происходит в том числе из-за активности крупных инвесторов.

Ожидаемый прирост в цене Биткоина в зависимости от объемов вложения крупных организаций в криптовалюту

Что касается долгосрочного воздействия, которое корпорации могут оказать на дефицит биткоинов, Ark прогнозирует, что вероятное распределение их капитала намного превысит вышеупомянутый порог в 1 процент.

Основываясь на ежедневной доходности по классам активов за последние десять лет, наш анализ показывает, что распределение средств компаний в биткоины должно составлять от 2.55 процента при минимизации волатильности до 6.55 процента при максимальном доходе. По смоделированному распределению портфеля ARK, такие показатели могут привести к росту цены Биткоина на величину от 200 до 500 тысяч долларов.

То есть здесь логика простая: эксперты предсказывают продолжение роста популярности главного цифрового актива среди компаний. Поскольку на фоне этого они будут всё активнее вкладывать средства в криптовалюту, её курс с учётом увеличения спроса будет увеличиваться. Впрочем, для достижения Биткоином уровня сотен тысяч долларов актив должен занять определённую долю в портфолио компаний.

Другими словами, в этом цикле роста BTC ещё может очень сильно удивить своих инвесторов покорением новых вершин. Уже сейчас достижение шестизначной цифры в графе стоимости криптовалюты не выглядит таким уж фантастическим сценарием — как минимум с учётом темпов роста актива в конце 2020 года.


Мы считаем, что активность инвестиционных фондов и крупных компаний действительно положительно скажется на курсе Биткоина. Безусловно, ориентироваться на названные цифры не стоит, поскольку их достижение ничем не гарантированно, однако присматриваться к деятельности Grayscale, MicroStrategy и прочих гигантов стоит. Чем больше монет будут покупать они, тем меньше достанется остальным.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также по традиции ждём вас в Яндекс Дзене, где появляются материалы, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.