Напомним, блокчейн Эфириума действительно отличается активным использованием смарт-контрактов и является самым популярным по интенсивности их применения. По факту смарт-контракты представляют собой программный код, который работает на базе блокчейна. Они выполняют функции, заранее предусмотренные разработчиками. Однако поскольку всё это выполнено в рамках блокчейна, каждый участник криптовалютной сети может воспользоваться смарт-контрактом и получить нужный итоговый результат.

Причём всё это будет обеспечиваться вне зависимости от его взглядов, размера баланса на криптовалютном адресе и прочих переменных. Равенство участников и непрерывность работы смарт-контрактов — одни из их ключевых особенностей.

В середине февраля Марк Кьюбан уже хвалил Эфириум и назвал главное преимущество данного блокчейна над сетью Биткоина. Им как раз стала массовая популярность смарт-контрактов в рамках этой сети.

Эфириум и Биткоин

Так что теперь миллиардер продолжает хвалить Ethereum. Накануне он оценил преимущества разных протоколов в рамках данного блокчейна и оказался поражён ситуацией. Теперь он поделился своим опытом с остальными.

Преимущества Эфириума

Кьюбан восхищается «простотой смарт-контрактов» и их реализацией на блокчейне Эфириума. Если эта сфера продолжит развиваться с той же скоростью, у крупных SaaS-компаний могут появиться проблемы, считает инвестор.

Напомним, SaaS или software as a serviceэто форма обслуживания, при которой клиентам сервиса предоставляется готовое программное обеспечение, при этом полностью обслуживаемое провайдером.

Вот цитата Кьюбана, в которой он поделился мнением о происходящем. Реплику приводит Decrypt.

Все эти SaaS-компании могут оказаться на грани краха. Представьте себе универсальную систему бухгалтерского учета, где у вас есть независимые друг от друга бухгалтеры, которые могут работать на децентрализованной основе и сверяться по одной бухгалтерской книге [блокчейну].

И это ещё не все — блокчейн найдет себе широкое применение практически в каждой сфере человеческой жизни, включая здравоохранение. В частности, речь идет о страховании людей от несчастных случаев, которые могут быть подтверждены с помощью смарт-контрактов. По словам Кьюбана, как только соответствующая запись останется в блокчейне, у страховой компании не будет вариантов «отвертеться» от выплаты компенсаций своему клиенту, как это часто бывает с обычными договорами.

Вот цитата предпринимателя.

Представьте себе, что в рамках системы здравоохранения у вас есть претензия к страховой компании, а они хотят её отклонить. И хотя страховая компания, оценщики претензий — или по сути валидаторы — хотят отклонить вашу претензию, вы-то знаете, что они делают это специально и из нежелания платить. А теперь представьте, если бы у вас было много валидаторов. Теперь внезапно, если все они независимо друг от друга должны проверить этот блок и эту транзакцию, вы изменили ход игры. Теперь вы идете в больницу и знаете, что получите справедливое отношение — в отличие от той же страховой компании, которая посмотрит на нужный вам препарат и скажет «нет».


То есть Кьюбан даёт понять, что децентрализация в подобных сервисах пойдёт людям на пользу, поскольку они теперь не будут зависеть от единого центра, который принимает решения. В таком случае они действительно смогут рассчитывать на справедливое отношение в любой сфере. Это может быть как медицина, так и страхование, финансы и прочие ниши.

Вот запись беседы с Марком. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский на слух.

В целом миллиардер видит в Эфириуме даже больше потенциала, чем в Биткоине. Вот его реплика.

Биткоин как бы «застрял» на том, что он является только средством сбережения капитала. Он существует просто для подтверждения транзакций, которые происходят с покупкой и продажей биткоинов. У Ethereum же более гибкое применение с учетом смарт-контрактов. Я сам начал изучать язык программирования Solidity, чтобы лучше в этом разбираться.

Марк Кьюбан

При этом Кьюбан продолжит инвестировать в Биткоин, как он это и делал раньше. Главная криптовалюта, по его мнению, «всё ещё лучше золота». Да и в любом случае, сам факт владения Биткоином, Эфириумом или другой криптовалютой делает человека менее зависимым от традиционнной финансовой системы. А это уже само по себе многого стоит.


Отметим, что не только Марк намекнул на медленное развитие первой криптовалюты и ограниченность её возможностей. На прошлой неделе представители криптовалютного фонда FD7 Ventures из Дубая рассказали, что планируют избавиться от BTC на более чем 750 миллионов долларов в марте этого года. Полученные деньги они потратят на токены Cardano ADA и Polkadot DOT.

Вот реплика управляющего директора FD7 Пракаша Чанда, в которой он делится отношением к рынку.

Помимо того факта, что Биткоин был первой криптовалютой на рынке, а общество увидело в нём средство сбережения, я думаю, что BTC на самом деле довольно бесполезен.

Разные криптовалюты


Мы считаем, что комментарии Марка Кьюбана действительно обоснованы. Более молодые блокчейны предлагают больше возможностей для своих пользователей, ну а поддержка смарт-контрактов делает сети криптовалют применимы для практически всех сфер активности людей. Поэтому данные высказывания не стоит воспринимать как критику Биткоина. Скорее, к ней нужно относиться как к подтверждению яркого будущего мира с массовым использованием криптовалют и блокчейна. Увы, некоторые в этом всё ещё сомневаются.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые происходят внутри индустрии криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!