Мы проверили актуальные данные: сегодня Биткоин торгуется на уровне 33 873 долларов, что на 5.9 процента ниже результата суточной давности. При этом обвал рынка состоялся с воскресенья на понедельник. В этом отрезке курс криптовалюты опустился ниже 32 тысяч долларов — на графике это заметно.

График курса Биткоина за месяц


Отметим, что в самом факте коррекции, то есть проседания рынка, нет ничего страшного. Как утверждают аналитики, рост не может продолжаться бесконечно, а криптовалютам нужно в том числе консолидироваться — постоять на одном уровне, чтобы собрать достаточную базу покупателей и создать плотный уровень поддержки.

Многочисленные проседания случались и в 2017 году, когда Биткоин вырос с 1 до 20 тысяч долларов. На графике эти моменты заметны, причём их было достаточно много. Вот как двигался BTC в 2017 году.

График курса Биткоина за 2017 год

Что будет с Биткоином дальше

Напомним, Майнерд и его фонд имеют прямое отношение к рынку цифровых активов. Ещё в ноябре руководство компании объявило о желании инвестировать более 530 миллионов долларов в Биткоин. Это происходило на фоне того, как крупные компании с мировыми именами уже вложили в монеты огромные суммы. Подробнее со списком отличившихся можно ознакомиться в отдельном материале.

Бывший директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, который сейчас управляет фондом под названием SkyBridge, заявил у себя в Твиттере, что использует недавний обвал Биткоина как выгодную возможность для инвестиций в криптовалюту. Основатель Castle Island Ventures Ник Картер отметил, что даже после роста Биткоина до 40 тысяч долларов он «почти ничего не ощущает». Возможно, кое-что все жё будет ощутимо, когда BTC увеличится вплоть до 100 тысяч долларов. Вот цитата инвестора, которую приводит Decrypt.

После того, как в прошлом году я наблюдал падение Биткоина на 50 процентов почти до 3000 долларов за 24 часа на явно «зрелом» рынке, меня больше ничего не беспокоит.

Под ощущениями Ник имеет в виду эмоции — главного врага любого трейдера и инвестора. Таким образом он даёт понять, что нынешнее проседание Биткоина является нормальным. Вдобавок оно его не удивило.

Криптовалютные трейдеры

Соответственно, Картер вполне уверен в продолжении роста рынка хотя бы до сотни тысяч долларов. Похожего мнения придерживается директор по информационным технологиям фонда Arcane Assets Эрик Уолл. У себя в Твиттере он заявил, что недавний обвал Биткоина является «лишь шумом» на графике:

Если уменьшить масштаб, то тот факт, что Биткоин может «рухнуть» до 30 тысяч долларов, настолько оптимистичен, что его трудно переоценить. Происходит [новое] фундаментальное явление, когда Биткоин реализуется как класс реальных активов, сопоставимых с золотом. Это тенденция, которая только-только пришла в движение.

Криптовалютный трейдер

Руководитель отдела исследований криптовалютного брокера Bequant Денис Винокуров уклонился от всех вопросов журналистов и резюмировал свои мысли следующей цитатой.

Криптовалютные фонды обычно привыкли к резким скачкам волатильности.

Под волатильностью имеется в виду изменчивость курсов, то есть их резкие изменения.

Покупка криптовалют


Как видим, крупные игроки чувствуют себя вполне уверенно даже после обвала главной криптовалюты. Справедливости ради, сам обвал пока что не такой уж и критичный, ведь в 2017 году цена Биткоина переживала куда более серьезные просадки на пути к новому историческому максимуму. К примеру, восьмого ноября BTC оценивался в 7461 доллар, а двенадцатого курс составлял 5866 долларов. И всё это за полтора месяца до рекордных тогда 20 тысяч долларов.

Мы считаем, что главным здесь остается тот факт, что крупные инвесторы не собираются избавляться от своих монет, поэтому в долгосрочной перспективе подобные движения рынка должны продолжиться. Всё же этапы роста обычно длятся не менее года, а значит происходящее сегодня вполне может быть только началом.

О других новостях из сферы криптовалют читайте у нас в Яндекс Дзене. Также не забудьте присоединиться к нашему крипточату миллионеров, где обсуждают самые последние тренды в индустрии блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!