Как и Биткоин, эта сеть устойчива к цензуре. Но в отличие от зашифрованных приложений, которые шифруют сообщения в нечитаемый текст для посторонних глаз, здесь попросту нет центрального контролирующего органа, который мог бы помешать определённому человеку пользоваться преимуществами этой сети.

Вот что Джагер рассказал журналистам CoinDesk во время интервью.

Lightning — это одноранговая сеть, участвовать в которой может каждый. Тут никто не может ограничить пользователей в темах, на которые они хотят пообщаться.

Личные сообщения — довольно горячая тема в эпоху цифровых технологий. Сейчас злоумышленники могут легко перехватывать незашифрованные сообщения. Такие приложения как Telegram и Signal дают пользователям больший уровень конфиденциальности, однако опция передачи личных зашифрованных сообщений по-прежнему предлагается далеко не везде.

Источник: 2Биткоина

Whatsat — крайне важный проект для Джагера, который сильно отличается от того, над чем он работает в рамках Lightning Labs. Сейчас приложение на ранней стадии тестирования и пока что не использовалось с реальными биткоинами.

Случайное рождение мессенджера

Как утверждает Джагер, к платежам внутри Lightning всегда можно было добавлять данные. Однако свежее изменение спецификаций Lightning-сети стандартизовало работу встроенной системы обмена сообщениями, то есть новая возможность появилась. Вдобавок у данной сети есть неоспоримое преимущество.

Lightning Network — не единственный способ децентрализовать зашифрованные переписки, однако основное преимущество здесь в том, что она изначально является платёжной сетью. Вообще создание любых — централизованных и децентрализованных — сервисов стоит денег. Здесь же у нас уже есть готовая платформа, в которой оплату можно раскинуть на каждое отдельное сообщение.

Источник: Bitcoinist

Новым чат-приложениям или социальным сетям намного сложнее добиться «сетевого эффекта», который позволяет им стать массового популярными. И если внедрить возможность отправлять зашифрованные сообщения в уже готовую платёжную платформу, это значительно облегчит задачу.

Участник Bitcoin Core Сьорс Провуст в своём официальном Твиттере написал, что будет крайне сложно привлечь столько пользователей к подобному проекту. В свою очередь, он предложил рассмотреть возможность договориться с уже существующими мессенджерами — будь то WhatsApp или Signal. Разработчик допускает создание специальных «мостов» к этим приложениям. Такой шаг позволил бы не создавать новое приложение абсолютно с нуля и просто скооперироваться.

Источник: 2Биткоина

Конечно, много людей готовы платить эти деньги за сообщения, но как сделать так, чтобы системой были готовы пользоваться все? Предположим, средний пользователь отправляет 30 сообщений в день. И мы получаем по 1 сатоши [1 сатоши = 0.00000001 BTC — прим. редактора] в сутки. В пересчёте на доллары по текущему курсу Биткоина получается 1 доллар в год.

То есть сумма очень скромная — особенно с учётом преимуществ сети.

Пока что можно отправлять сообщения через Lightning абсолютно бесплатно. Whatsat пересылает послания при помощи "неудачных платежей". То есть платёж доходит до получателя, тот извлекает сообщение и при этом не платит ничего. Но если развивать эту концепцию, то впоследствии придётся придумать механизмы вознаграждения. Сейчас платежи в Lightning Network в среднем обходятся примерно в 0.0001 сатоши. Это лишь малая часть копейки.

Пользовались бы вы подобным? Можно поделиться своими мыслями в крипточате энтузиастов. А ещё заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!