Отметим, что руководитель криптовалютной биржи Binance не в первый раз комментирует перспективы дальнейшего развития ситуации с рынком монет. В частности, в конце сентября 2022 года Чанпен заявил, что подобный период подходит для проведения важных перемен для индустрии. Вдобавок Чжао не сомневается в том, что сама ниша цифровых активов очень молодая, а значит потенциала для дальнейшего развития у неё более чем достаточно — причём даже несмотря на нынешний громкий обвал.

Проседание рынка криптовалют

Долго ли ждать окончания этапа спада индустрии? Как считает сооснователь проекта Solana Анатолий Яковенко, медвежий тренд в состоянии продлиться вплоть до 12-18 месяцев, однако причина настолько затяжного периода — политика ФРС. Сейчас орган повышает ключевую ставку, из-за чего аппетит инвесторов к рискованным активам по типу крипты становится куда меньше. А значит по сути наступление буллрана будет зависеть от представителей власти. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Что происходит с рынком криптовалют

В своём свежем интервью Bloomberg Чжао заявил, что падение рынка не помешает стратегии Binance: биржа планирует потратить значительные суммы на разного рода сделки в ближайшие три месяца. При этом Binance уже инвестировала в 67 проектов, а общий объём вложений составил 325 миллионов долларов.

Согласно данным источников The Block, Чжао не планирует вкладываться в кредитные платформы. Вот его реплика, с помощью которой он прокомментировал планы.

Многие из них просто берут деньги пользователя и отдают их кому-то другому. В них нет большой внутренней ценности. В таком случае что приобретать? Мы хотим видеть реальные продукты, которыми пользуются люди.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Глава Binance также ожидает дальнейшей консолидации крипторынка. Он не исключает новых обвалов, но подчёркивает, что это «время возможностей». Стоит упомянуть, что на этой неделе блокчейн BNB Chain был взломан хакером, который смог украсть около 2 миллионов BNB, хотя в итоге вся сумма ему так и не досталась. Соответственно, преступники активны даже сейчас, когда индустрия монет находится на стадии обвала.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Binance — не единственная криптокомпания, которая в последнее время активно занимается инвестициями. Майнинговая фирма Iris Energy также недавно объявила о планах по слиянию и поглощению других организаций. Кроме того, руководство фирмы рассматривает возможность «органического расширения», то есть наращивания вычислительной мощности своего оборудования для майнинга.

В прошлом месяце Iris Energy заключила сделку с инвестиционной фирмой B. Riley на право продажи обыкновенных акций на сумму до 100 миллионов долларов, а это ещё одна инициатива по привлечению капитала. Всего в сентябре Iris Energy увеличила свой средний рабочий хешрейт на 24 процента по сравнению с августом — теперь он достигает 2.72 экзахешей в секунду.

Данные об Iris Energy

Как видим, даже несмотря на продолжительный медвежий тренд, у многих криптофирм есть достаточно капитала, чтобы не только «держать себя на плаву», но и расширяться. Это хороший знак в развитии инфраструктуры криптоиндустрии, что даёт важное подспорье для следующего буллрана.

В целом очевидно, что пережить данный период спада в состоянии те гиганты, у которых есть ресурсы для поддержания работоспособности и расширения. К ним в том числе относится криптовалютная биржа FTX, которая накануне заявила о запуске собственной банковской карты в партнёрстве с Visa в ещё как минимум 40 странах. А значит использовать цифровые активы в повседневной жизни сможет куда больше людей.

Дождаться буллрана можно вместе с подписчиками нашего крипточата. Там говорим и на прочие важные темы, связанные с индустрией децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!