О национальной китайской криптовалюте было сказано уже много — особенно на фоне серьёзных проблем с запуском проекта Libra у крупнейшей американской соцсети Facebook. Недавно мы также упоминали специальное приложение в Китае, при помощи которого партийные сотрудники могут выразить преданность правящей коммунистической партии Китая. Вот ещё пять вариантов применения технологии, которые уже стали реальностью в стране.

Система идентификации городов

Тут Китай вообще не теряет времени. С этого воскресенья городские власти по всему Китаю могут подать заявку на получение идентификационного кода города и связать его с блокчейн-сетью, которая была разработана тремя институтами в городе Шицзячжуан. Её главная задача — обеспечить обмен данными и взаимодействие между провинциями внутри страны.

Пекин, столица Китая. Источник: HSBC

Однако на этом амбиции Китая в плане разработки умных городов не заканчиваются. К 2020 году в стране должно появиться 100 действующих смарт-городов. Естественно, без блокчейна тут не обойтись.

Методы подтверждения оригинальности товаров

Ликёр Moutai широко ценится среди высокопоставленных лиц по всему миру — вдобавок одна бутылка может стоить до 450 долларов. Его смешивают из 200 видов спирта только одной компании Kweichow Moutai Co., которая частично принадлежит государству. С марта 2018 года она работает над разработкой системы борьбы с контрафактной продукцией, причём делает это с Ant Financial, дочерней компанией китайского интернет-гиганта Alibaba. Естественно, для подтверждения оригинальности каждой бутылки используется блокчейн.

Стоит отметить, страна, которая славится своими подделками на известные дорогие бренды, достаточно всерьёз подходит к данному вопросу. Сегодня блокчейн используется для проверки всего: от свиного мяса до финансового аудита при финансировании производства и торговли.

Портал к инновациям для компаний и банков

Китайские крупнейшие игроки технологического сектора — будь то хотя бы Ant Financial под предводительством Джека Ма, — уже давно экспериметируют с блокчейном в финансовых приложениях. И надо признать, у них отлично получается. В октябре Народный банк Китая в Шэньчжэне сообщил, что его торговая платформа на основе блокчейна в прошлом году обработала транзакции на 10.7 миллиарда долларов.

Источник: South China Morning Post

Критерий для государственных инвестиций

Представители местных органов власти начали предоставлять финансирование для «выдающихся блокчейн-проектов». Это ещё один огромный «каминг-аут» от скрытого государственного финансирования к прозрачному принятию блокчейна.

Город Гуанчжоу, который ещё с 2017 года считается инновационным центром блокчейна, на прошлой неделе запустил грант на 150 миллионов долларов. Он будет каждый год распределяться между двумя государственными или частными блокчейн-проектами. Скорее всего, остальные регионы начнут перенимать подобный подход.

Бурлящий котёл «технологических единорогов»

Перспектива получения миллиардов долларов дешёвого государственного финансирования и субсидий привела к тому, что китайские инвесторы как горячие пирожки расхватывают акции в компаниях, связанных с блокчейном. На прошлой неделе в Financial Times писали, как акции 85 китайских блокчейн-компаний буквально за сутки подорожали на 10 процентов за день торгов в Шанхае и Шэньчжэне.

Центральный Банк Китая. Источник: Forbes

При этом Китай также является пристанищем для трёх ведущих в мире майнинговых компаний. Также напомним, что китайское правительство наконец-то прояснило ситуацию по поводу запрета на майнинг в стране. Как оказалось, запрещать добычу Биткоина и других криптовалют пока никто не планирует.

В нашем крипточате блокчейн-энтузиастов вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!