Если вы хотите вникнуть во все детали криптовалют и майнинга, рекомендуем обратиться к нашему сборнику самых важных статей — Криптовалютной Библии. У нас также есть общая статья, после прочтения которой вы станете гуру, однако для этого вам понадобится терпение и полчаса времени. Вот этот материал — "Что такое Биткоин от А до Я простыми словами. Теория и практика".

Весь процесс самостоятельного майнинга Биткоина можно разделить на три этапа: подготовка компьютера, создание кошелька и непосредственно запуск майнинга.

Не выполнив предыдущий этап, нет смысла переходить к следующему.

Компьютер для майнинга криптовалюты

Вам подойдёт любой компьютер: настольный или ноутбук.

В качестве операционной системы проще всего использовать Windows. Майнинг на Маке практически не является возможным. Если же вы счастливый пользователь Linux, то наверняка лучше нас знаете, как майнить.

Вид подключения к интернету тоже не имеет значения. Важно, чтобы соединение было стабильным, а какая у него скорость — 100 Mбит/с или 512 Kбит/с — не важно. Компьютер может подключаться к сети через кабель, Wi-Fi или USB-свисток. Это тоже не принципиально.

Майнинг на домашнем ПК

Единственное и самое важное требование — вам нужна хорошая видеокарта, а именно видеокарта с внутренней памятью не менее 6 ГБ. Самые бюджетные видеокарты, которые удовлетворяет требованиям для майнинга, это Nvidia 1060 6GB или AMD RX 480 8 GB.

Предложения по Nvidia 1060 6GB на Авито

Разумеется, чем лучше видеокарта, тем дороже она стоит и тем больше денег она может принести. Какая видеокарта приносит максимальный доход? Ответ — по ссылке.

Существует мнение, что домашний компьютер не предназначен для майнинга: видеокарта и прочие комплектующие изнашиваются, теряют гарантию и так далее. На самом деле нет никакой разницы между фермой для майнинга и домашним компьютером. И там и там используются одни и те же компоненты: материнская плата, процессор, оперативная память, жёсткий диск и даже видеокарта. Отличие заключается только в том, что майнеры устанавливают в компьютер не одну видеокарту, а шесть-восемь или больше, а также делают открытый корпус и иногда ставят дополнительные вентиляторы для лучшего охлаждения.

Видеокарта обычно обладает гарантией в два года, причём производитель не может отказать вам в гарантии, если вы майнили, а не играли в игры.

Майнинг на ноутбуке

С ноутбуками дело обстоит чуть сложнее, потому что видеокарты в ноутбуках часто менее производительные, чем видеокарты настольных компьютеров. Требование к видеокарте ноутбука точно такое же, как к видеокарте стационарного компьютера: память видеокарты должна равняется или превышать 6 ГБ. Найти такие ноутбуки не всегда просто, однако за последние 3 года ноутбуков с 6 ГБ видеокартами было выпущено предостаточно. Как пример можно рассмотреть Dell G5-5590 с NVIDIA GeForce RTX 2060 или Lenovo Legion с 1660Ti Mobile.

Объявление по Dell G5-5590 на Озоне

Если вы собираетесь долго майнить на ноутбуке, обязательно подумайте о его охлаждении. В ноутбуках все комплектующие расположены рядом друг с другом в небольшом корпусе. Если видеокарта будет перегреваться, это может также привести к перегреву других элементов. Рано или поздно все они могут выйти из строя.

Создаём ваш личный Биткоин-кошелёк

Этот этап очень важный. Поймите, что в криптовалютах вы один против всего мира. Если вы потеряете кошелёк, никто вам не поможет. Потеря Биткоин-кошелька равна потере наличных денег, даже хуже. Наличные иногда возвращают, Биткоин не сможет вернуть никто.

Воспользуемся кошельком Coinomi. Существует множество других кошельков, а Coinomi нам не платит за свою рекламу — это просто кошелёк, проверенный временем. Помимо надёжности, данный кошелёк доступен для любой операционной системы, в том числе Windows, Mac, Linux, iOS, Android.

Для майнинга нам абсолютно не важно, где будет располагаться кошелёк. Он может быть на телефоне или на компьютере. Кошелёк может находиться на том же компьютере, который будет задействован в майнинге, а может быть на любом другом устройстве — это не принципиально.

Допустим, вы решили установить кошелёк на Windows. Вот детальное руководство по процессу.

Загружаем Windows-версию.

Сайт Coinomi

Создаём новый кошелёк с помощью кнопки «Create a new wallet».

Создание нового кошелька Coinomi

Самый важный этап! Вам нужно надёжно сохранить фразу для восстановления кошелька (мнемоническую фразу), переписав её на листок. Электронные носители не подходят — и тем более устройства с доступом в интернет. С помощью этой фразы получится при необходимости восстановить свой кошелёк.

Мнемоническая фраза в кошельке Coinomi

Ещё раз. Это важно! Этот набор слов содержит все ваши деньги. Берегите его и никому не показывайте. Можно удалить Coinomi со своего компьютера, однако благодаря этой фразе кошелёк получится восстановить заново.

Вот пример так называемой мнемонической или сид-фразы.

scout stomach push neither oak tumble spoon shine hope vessel garlic exhaust elite coconut clarify limit silent hard chronic any hire swarm dial morning

На следующем этапе вам предложат проверить, хорошо ли вы сохранили фразу или нет. Этот этап можно пропустить, хотя лучше всё же перепроверить мнемоническую фразу.

Создаём пароль для кошелька. Разумеется, нужно выбрать надёжный пароль, а не qwertyasdfg.

Создание пароля в Coinomi

Coinomi — мультивалютный кошелёк, то есть с его помощью можно хранить не только Биткоин. Однако в данном случае нам нужен именно он. Поставьте галочку рядом с надписью Bitcoin, а затем нажмите Next, чтобы продолжить.

Выбор криптовалют в Coinomi

Осталось совсем немного — посмотреть сам адрес кошелька. Нажмите на надпись Bitcoin.

Кошелёк Coinomi

Затем Receive.

Интерфейс Coinomi

И вуаля, вот адрес вашего кошелька. Копируем адрес, он нам в будущем пригодится.

Биткоин-адрес в кошельке Coinomi

Наш Bitcoin-адрес: bc1qzdnd377m8jl6t79xkph8vvt6fkx4a8ntrnxz67.

Если вы решили установить кошелёк на телефон процесс абсолютно такой же. Здесь он показан со скриншотами, чтобы вы не запутались.

Большое преимущество Coinomi в том, что вы можете использовать один и тот же кошелёк на нескольких устройствах. Надо сменить телефон или удалить всё с компьютера: не беда, вы всегда можете сами восстановить свой кошелёк на другом устройстве.

Запуск Биткоин-майнинга на Windows

Загрузите архив для быстрого старта от пула 2Miners. Это не какая-то левая ссылка: её всегда можно найти на сайте пула.

Разархивируем файл, пароль от архива 2miners — без точек в конце и больших букв.

Пароль от архива пула 2Miners

Открываем папку Setup, а далее заходим в папку Nvidia или AMD — в зависимости от того, какой фирмы у вас видеокарта.

Правой кнопкой мыши нажимаем по файлу eth-pool.bat и выбираем пункт редактировать с помощью программы блокнот. Если такого пункта нет, откройте сперва программу блокнот, а затем уже выберите файл eth-pool.bat внутри него.

Содержимое папки Nvidia в архиве

Скопируйте адрес вашего Биткоин-кошелька, который мы создали на предыдущем шаге bc1qzdnd377m8jl6t79xkph8vvt6fkx4a8ntrnxz67, и вставьте его после слова user вместо стандартного кошелька, который указан там. Слово RIG_ID и точку перед ним можно оставить или удалить совсем. Это название вашей фермы на пуле, на доход оно никак не влияет.

Содержимое bat-файла

Сохраняем файл. Затем запускаем его.

Запуск майнера криптовалют

Ура, майнинг пошёл. Он будет идти до тех пор, пока будет открыто окно с программой-майнером. Если закроете — не беда, вы всегда можете заново запустить eth-pool.bat, и процесс продолжится.

Сколько может заработать видеокарта на майнинге в месяц

Мы не обсудили важные вопросы: Где теперь мой Биткоин? Как его получить? Когда будет выплата? Сколько мне причитается?

Начнём с простого. Чтобы посмотреть статистику майнинга, нужно скопировать адрес своего кошелька bc1qzdnd377m8jl6t79xkph8vvt6fkx4a8ntrnxz67 и ввести его в поле поиска на самом верху пула 2Miners.com. Так вы попадёте на страницу своей статистики. Если вы не увидели её сразу после запуска программы майнера, то это нормально. Обычно нужно подождать 5-10 минут.

Ввод адреса на пуле 2Miners

Чтобы оценить, сколько криптовалюты можно заработать, воспользуйтесь калькулятором 2CryptoCalc. Например, у вас видеокарта Nvidia 2070. Зайдите на сайт калькулятора и поставьте единичку рядом с этой видеокартой. Ниже показана доходность майнинга на такой видеокарте — 1.85 доллара по состоянию на сегодня.

Интерфейс калькулятора 2CryptoCalc

1.85 доллара в день — это хорошо, но как теперь их получить? Майнинг-пул имеет минимальную сумму выплаты. В данный момент эта сумма — эквивалент 0.005 ETH, которые при текущем курсе равны 15 долларам. Соответственно, чтобы получить свою первую выплату, нужно майнить на протяжении одной недели. За прогрессом можно следить на странице своей статистики на пуле.

Майнинг Ethereum или Bitcoin — что выбрать?

Продвинутые майнеры помнят, что майнить Биткоин на видеокартах вроде как уже нельзя. И самые внимательные из вас тоже могли заметить подвох. Например, на скриншоте из калькулятора в предыдущей главе фигурирует значок криптовалюты Ethereum, а не Bitcoin.

Как же так? Обман? Ничуть!

Ethereum является самой выгодной криптовалютой для майнинга на видеокартах, поэтому во время майнинга вы майните именно Ethereum. Далее майнинг-пул 2Miners без каких-либо комиссий обменивает Ethereum на Bitcoin и выплачивает монеты BTC на ваш кошелёк.

Если быть точными, вы майните Эфириум и получаете выплаты в Биткоине. Такой вот симбиоз двух самых главных мировых криптовалют.

Когда закончится майнинг на видеокартах?

Многие из вас слышали, что майнингу на видеокартах придёт конец уже вот-вот. Мы сами слышали такие фразы последние пять лет. Однако факты говорят о том, что количество майнинг-мощностей в мире растёт постоянно, причём происходит это семимильными шагами.

В начале 2021 года майнинг на видеокартах достиг пика, и никто не верил, что майнеров станет больше. В мире банально не было видеокарт, заводы не справлялись с растущим интересом на них. Несмотря на это, всего за год количество видеокарт участвующих в майнинге выросло в три раза!

Сложность майнинга Эфириума

Однако в этот раз есть все шансы на то, что майнинг на видеокартах перестанет быть прибыльным. Это связано с тем, что самая главная криптовалюта для майнинга на видеокартах Ethereum в 2022 году планирует отказаться от майнинга на видеокартах и перейти на так называемый механизм консенсуса Proof-of-Stake. Произойдёт это на самом деле или нет — не знает никто. При самом плохом сценарии есть и другие криптовалюты для майнинга на видеокартах. О них читайте в отдельной статье.

Наш совет — начать майнить криптовалюту сейчас, пока поезд не ушёл. Отнеситесь к этому как к эксперименту, по ходу которого вы получите бесценные знания и опыт. Разумеется, не нужно вкладывать в майнинг последние деньги.

Криптовалютный поезд

Криптовалюты быстро развиваются во всём мире — и похоже, этот процесс необратим. Так что присоединяйтесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.