Что такое Ergo. Особенности криптовалюты

Разработчики позиционируют Ergo как “умные деньги” — именно такая реплика встречает посетителей официального сайта криптовалюты. Как сразу уточняют представители проекта, они создают продвинутые криптографические особенности и переосмысляют функциональность популярной сегодня ниши децентрализованных финансов. Причём всё это происходит на базе десятилетия изучения и создания блокчейнов.

Интерфейс сайта Ergo

В целом разработчики акцентируют внимание на шести составляющих, которые выделяют проект на фоне происходящего в нише криптовалют. Это видение девелоперов, механизм консенсуса, использование лёгких клиентов, живучесть, экономика и применимость проекта в разных сферах.

Видение разработчиков Ergo

Как отмечают представители проекта, они создали Ergo в ответ на стагнацию индустрии блокчейна. В итоге они реализовали несколько готовых к использованию технических и экономических идей, которые при этом не умаляют известные достоинства блокчейна.

Главная задача проекта — создать эффективную и безопасную среду для выполнения финансовых контрактов, которые являются наиболее популярным вариантом применения блокчейна сегодня. При этом они обещают избавиться от существующих недостатков традиционной финансовой системы по типу чёрных списков пользователей и других форм дискриминации.


То есть в итоге разработчики хотят делать что-то по типу того, что сегодня предоставляет Эфириум. Важно отметить, что работает Ergo на отдельном блокчейне.

Алгоритм консенсуса Ergo

В Ergo используется особый протокол консенсуса под названием Autolykos, который основан на механизме Proof-of-Work. Сам PoW был выбран из-за его распространённости и высокой степени защищённости.

При этом у Autolykos есть ряд преимуществ и нововведений. Например, для майнинга нативного токена сети ERG достаточно 3 ГБ памяти, что существенно снижает порог входа в данную нишу. Ещё в сети криптовалюты реализован механизм арендной платы за хранение потерянных и просто забытых монет.

Лайт-клиенты Ergo

Разработчики приводят пример полного кошелька Bitcoin Core, для синхронизации и загрузки всех данных которого необходимо несколько недель. Это неудобно, поэтому они добавили возможность синхронизации лёгких клиентов — то есть программ для взаимодействия с сетью криптовалюты — путём загрузки меньше одного мегабайта данных. А значит участвовать в её жизни могут владельцы любого оборудования.

Расчёт на долгосрок

Разработчики Ergo подготовили условия для внедрения изменений в сеть криптовалюты в будущем. К примеру, майнеры смогут голосовать за увеличение или уменьшение максимального размера блока, стоимость платы хранения старых монет и так далее.

Для более фундаментальных изменений в Ergo будет действовать механизм софтфорка. Если большинство участников сети примет решение что-то поменять, этот апдейт будет внедрён. При этом старые ноды, не проголосовавшие за изменение, продолжат нормально функционировать и обеспечивать работоспособность сети. То есть необходимости в хардфорках в Ergo быть не должно.

Экономика проекта Ergo

Это самая интересная составляющая проекта. Создатели Ergo внедрили так называемую плату за хранение старых монет, которая выделяет его на фоне других сетей. В частности, если криптовалюта находится без движения в течение четырёх лет, майнер может взимать небольшую плату за каждый байт информации о них, хранящейся в блокчейне.


Взаимодействие напоминает платформы облачного хранилища, где пользователи платят деньги за то, чтобы держать собственные документы, музыку и прочие файлы в доступе за пределами собственных устройств.


Это обеспечивает несколько преимуществ для сети Ergo: прежде всего, майнинг ERG будет стабильным всегда. Это нельзя сказать о Биткоине с максимальным предложением в 21 миллион монет, который после добычи последней из них заставит майнеров полностью перейти на доход в виде комиссий за проведение транзакций. В данном случае у майнеров Ergo будет дополнительный источник дохода.

Во-вторых, контролируемый и предсказуемый размер блокчейна позволит снижать требования к оборудованию для майнеров. Наконец, в-третьих, сбор платы за устаревшие монеты позволит возвращать выбывшую из оборота криптовалюту обратно. А это делает невозможным существенное падение предложения криптовалюты со временем из-за потерянных приватных ключей.

Широта применения сети Ergo

Представители Ergo хотят сделать из сети популярное место для работы смарт-контрактов. Скрипт проекта отличается полнотой по Тьюрингу, а значит по сути возможности приложений на базе проекта неограничены по своей функциональности.

Показатели цены Ergo

По состоянию на 22 июля 2021 года Ergo ERG стоит 4.98 доллара. Это на 5.1 тысячи процентов выше минимума курса на уровне 9 центов, зафиксированных 13 марта 2020 года, но при этом на 83 процент ниже рекордных 29.58 доллара. Столько криптовалюта стоила 27 апреля 2018 года по данным Coingecko.

График курса Ergo за всё время


Хотя на графике данного рывка не видно: в апреле 2018 за ERG давали около 5-6 долларов.

Локальный пик Ergo в 2021 году зафиксировали 19 мая. Тогда за монету давали 18 долларов.

График курса Ergo в 2021 году

За последний год ERG вырос на 1775 процентов. Это больше показателей годового роста у Биткоина и Эфириума.

Ценовые показатели Ergo

Где купить криптовалюту Ergo

Ergo ERG торгуется на нескольких популярных криптовалютных биржах. Это Coinex, Waves и Gate. Судя по данным Coingecko, лучшей ликвидностью отличается Waves, поскольку для изменения курса ERG на 2 процента в обе стороны нужно использовать больше денег.

Биржи, на которых торгуется Ergo

Кошелёк для Ergo

Разработчики предлагают два варианта кошелька — непосредственно официальный Ergo и Yoroi. Первый является полноценным десктопным кошельком, в то время как второй работает в вебе, то есть браузере. Функциональность кошелька Ergo шире. В частности, в нём есть поддержка мультиподписей, которая позволяет проводить операции с криптовалютой на кошельке только при согласии нескольких людей.

Отличия кошельков с поддержкой Ergo

Кошелёк Ergo загружаем здесь, а Yoroi забираем по ссылке.

Майнинг криптовалюты Ergo

Как уже было отмечено, требования к майнерам Ergo достаточно демократичные. Для добычи ERG хватит видеокарты с 3 ГБ памяти, что напоминает ситуация с популярным Ravencoin. Награда за созданный блок составляет 67.5 ERGO и комиссия сверху.

Для начала майнинга на пуле 2Miners создаём один из уже упомянутых нами кошельков или используем адрес криптовалютной биржи. Затем загружаем майнер: рекомендуем уже знакомый нам lolMiner, nbminer, TeamRedMiner или T-rex.

lolMiner и nbminer подходят для видеокарт Nvidia и AMD. TeamRedMiner подходит только для AMD, T-Rex — только для Nvidia.

Страница Ergo на пуле 2Miners


Все майнеры по традиции доступны в быстром архиве по ссылке. Пароль от архива — 2miners — без пробелов и точек в конце.

После загрузки нужных файлов меняем содержимое .bat-файла. В частности, нужно изменить адрес кошелька на свой, который был создан изначально. Также при желании можно поменять название фермы вместо «RIG_ID»: используем буквы латинского алфавита, цифры и знаки _ и -.

Настройки lolMiner для добычи Ergo выглядят так:

lolMiner.exe --algo AUTOLYKOS2 --pool erg.2miners.com:8888 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID

Вот настройки для nbminer.

nbminer -a ergo -o stratum+tcp://erg.2miners.com:8888 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID

Данные для TeamRedMiner.

teamredminer.exe -a autolykos2 -o stratum+tcp://erg.2miners.com:8888 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID -p x

И, наконец, комбинация для T-Rex.

t-rex.exe -a autolykos2 -o stratum+tcp://erg.2miners.com:8888 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID -p x

Майнинг Ergo на Miningrigrentals и NiceHash

Если у вас нет видеокарт, вычислительные мощности можно арендовать на специальных платформах. Приводим настройки для платформы Miningrigrentals.


Name: 2Miners ERG
Type: Autolykos v2 (ERGO)
Pool Host: erg.2miners.com:8888
Workername (-u): YOUR_WALLET_ADDRESS
Password (-p): x

И данные для NiceHash.


Custom pool name: 2Miners ERG
Algorithm: Autolykos
Stratum hostname or IP: erg.2miners.com
Port: 8888
Username: YOUR_WALLET_ADDRESS
Password: x

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.