По традиции стартуем с видео.

Что такое MOAC

MOAC — не просто ещё одна криптовалюта, с помощью которой разработчики решили заработать на дорогую машину. Как тут же поясняет главная страница официального сайта проекта, за словом скрывается многослойная блокчейн-архитектура для коммерческих приложений.

Звучит сложно, но разобраться реально. Для этого смотрим на изображение конструкции блокчейна.

Главная особенность MOAC — наличие «материнского» звена под названием MotherChain и дополнительных MicroChain. Благодаря использованию технологии шардинга микроцепочки выполняют роль дочерних блокчейнов в рамках глобального главного блокчейна. Микрочейны отвечают за управление смартконтрактами и проведение больших объёмов транзакций.

Толк от этого есть: многослойная архитектура блокчейна ускоряют общую скорость проведения операций в 100 раз в сравнении с существующими блокчейн-платформами. Вдобавок микрочейны значительно уменьшают стоимость смартконтрактов и позволяют разработчикам оперативно тестировать различные приложения и идеи сервисов.

Ещё одна фишка MOAC — взаимодействие микрочейнов с другими блокчейнами. Благодаря этому пользователи и децентрализованные приложения могут с лёгкостью мигрировать между разными платформами. Разве не чудо?

Перспективы проекта

Пользователи оценили идеи разработчиков. Команда MOAC собрала на ICO почти 7 миллионов долларов. Деньги на работу есть.

В декабре девелоперы выпустят P2P-систему шардинга нового поколения, полноценную платёжную систему и другие важные апдейты.

Не можем не отметить, что команда активно присутствует в социальных сетях. Речь не о простых анонсах в Твиттере, а реальном общении с пользователями. Вдобавок у MOAC есть YouTube-канал, где они учат разработчиков. А ещё куча мероприятий. Было бы такое у Эфириума, мир бы уже давно захватили смартконтракты.

Цена MOAC и её рекорды

MOAC занимает 38 место в мировом рейтинге CoinMarketCap. Стоимость монеты составляет 3,90 доллара, капитализация — 243 миллиона. За последние сутки криптовалюты прошла через биржи в эквиваленте 244 тысяч долларов. В обороте находится 62 миллиона MOAC, а будет почти в 2,5 раза больше — 151 205 864 монеты.

Рекорд стоимости зафиксировали в конце января. Тогда цена преодолела порог в 18 долларов.

Где купить MOAC

Вариантов немного. Главная биржа с листингом MOAC — CoinBene. Через неё проходит практически 99 процентов всех транзакций с монетой. Остатки забрала малоизвестная Bit-Z.

Вот ещё некоторые варианты.

Кошелёк для MOAC

Полноценный кошелёк под названием Nuwa загружаем по ссылке. Мобильную версию качаем здесь. Если не знаете, какой выбрать, стучитесь в этот чат.

Майнинг MOAC


«Материнская» цепочка MOAC использует модель Proof of Work (PoW) по примеру Ethereum. Вдобавок майнеры могут помогать работе MicroChain, причём для этого достаточно мобильных устройств, включая смартфоны.

За решённый блок дают 2 монеты MOAC или около 8 долларов по сегодняшнему курсу.

Оборудование для майнинга MOAC

Майнинг работает на алгоритме Ethash/Dagger-Hashimoto. К нему также относятся Эфириум, Callisto, Pirl, Akroma и другие. Соответственно, оборудование будет таким же — видеокарты Nvidia и AMD на 3 ГБ и больше.

Прибыльность майнинга MOAC

По традиции берём одну ферму на 250 MH/s. С таким хешрейтом можно надеяться на следующие цифры.

7 долларов в день — не так уж и плохо. В соло лучше идти как минимум с тремя аналогичными фермами. Они будут давать нам около 640 долларов в месяц.

Сложность майнинга MOAC

MOAC нельзя назвать самой популярной монетой майнеров — сложность составляет 23,35 Th. При этом её достаточно для того, чтобы отпугнуть гордых обладателей одной фермы.

Где майнить MOAC

Копать монетку рекомендуем на майнинг-пуле 2Miners. У нас стабильные выплаты, больше 9000 майнеров в онлайне и понятный интерфейс.

Монеты доступны в PPLNS и SOLO. MOAC — не исключение. Вот статистика общего пула.

А вот цифры выплат конкретно по MOAC.

Как начать майнить

Для старта загружаем последнюю версию майнеров PhoenixMiner или Claymore’s Dual Ethereum GPU Miner по этой ссылке. Пароль от архива — 2miners.

После этого находим в папке Ethash файл moac-pool.bat и редактируем его. Так прибыль будет уходить именно вам.

  1. Прописываем в файле адрес кошелька вместо YOUR_ADDRESS. Пример 0x0073Cf1B9230cF3EE8Cab1971B8DbeF21eA7B595;
  2. меняем RIG_ID на желаемое название рига. Пишем не больше 32 символов. Используем только буквы латинского алфавита, цифры и символы «_» и «-».

Пример правильно заполненного .bat-файла для PhoenixMiner.



setx GPU_FORCE_64BIT_PTR 0
setx GPU_MAX_HEAP_SIZE 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100
PhoenixMiner.exe -coin moac -pool moac.2miners.com:5050 -wal YOUR_ADDRESS.RIG_ID
pause

А вот настройки для Claymore’s Dual Ethereum GPU Miner.


setx GPU_FORCE_64BIT_PTR 0
setx GPU_MAX_HEAP_SIZE 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_SINGLE_ALLOC_PERCENT 100
EthDcrMiner64.exe -epool moac.2miners.com:5050 -allcoins etc -allpools 0 -eworker RIG_ID -ewal YOUR_ADDRESS -epsw x
pause

Запускаем bat-файл и видим следующую картину.

Настройки майнинга MOAC в Hive OS

Показываем скриншоты настроек для Hive OS.

Остались вопросы? Задавайте их в Телеграм-чате пула 2Miners. Здесь все сливки криптообщества.

Также не забудьте ознакомиться с другими статьями по добыче криптовалют. На сайте есть руководство по майнингу Ethereum, Callisto, Pirl и Akroma.

Ждём вас в нашем канале в Телеграме. И Биткоин за миллион.