Для начала ознакомьтесь с короткой видеоинструкцией.

Что такое ZelCash

ZelCash — анонимная криптовалюта, которая играет лидирующую роль в экосистеме Zel и является главным средством проведения в ней сделок. Проект появился как форк кода Zcash, за его создание отвечает Майлс Мэнли. Сейчас парню всего 16 лет, поэтому его частенько сравнивают с Виталиком Бутериным.

Ключевые преимущества ZelCash:

  1. поддержка GPU-майнинга и защита от ASIC;
  2. обеспечение приватности за счёт технологии zk-SNARKs;
  3. стейкинг с помощью мастернод ZelNodes;
  4. наличие лёгкого мультивалютного кошелька со специальным 2fa;
  5. большая роль комьюнити, в том числе при распределении средств.

Активация ZelNodes состоится 21 февраля на блоке 278 000. Подробнее о теме читайте здесь.

Показатели ZelCash

Последние несколько недель курс ZEL находится на уровне 3 центов. В обороте есть 52,46 миллиона монет, поэтому рыночная капитализация составляет 1,58 миллиона. Суточный объём торгов за последние сутки превышает 76 тысяч долларов. Могло быть и больше.

Источник: CoinMarketCap

Пиковую стоимость ZelCash зафиксировали 11 ноября — тогда за монету давали 9,1 цента. В тот день криптовалюта прыгнула на 25 процентов на протяжении суток. Обвал курса тоже не заставил себя ждать.

Источник: CoinMarketCap

Где купить ZelCash

Половина рынка ZEL приходится на площадку STEX — там монеты продают за Эфириум и Биткоин. Около 46 процентов торгов проходит на TOKOK. ZelCash также бывает на TradeOgre, но в куда менее существенных объёмах.

Источник: CoinMarketCap

При этом монета также значится в листинге Graviex и SafeTrade.

Источник: Zel.Cash

Кошелёк для ZelCash

Официальный сайт проекта предлагает три варианта кошельков: ZelCore Multi-Asset Wallet, ZelCash Swing Wallet и ZelCash Daemon. Последние два предназначены исключительно для компьютеров. Кошелёк ZelCash Multi-Asset подходит также для смартфонов на операционных системах Android и iOS. Ссылки на все версии под любую платформу есть здесь.

Майнинг ZelCash

После хардфорка в июле 2019 года ZelCash работает на алгоритме Equihash 125,4. Его внедряли для дополнительной защиты от ASIC-майнеров.

Источник: explorer.zel.cash

Вознаграждение за каждый блок составляет 150 ZEL, они падают раз в две минуты. Хешрейт сети составляет 378 KS/s, сложность — 5,073.

На чём майнить ZelCash

Для добычи ZEL подойдёт то же оборудование, которое применимо к Hush, Zcash, Zclassic и другим монетам. Это видеокарты AMD и Nvidia на 3 ГБ оперативки и больше.

Где майнить ZelCash. Майнинг-пул

Официальный сайт проекта предлагает несколько вариантов для добычи ZEL. Первым в списке после пула комьюнити идёт 2Miners — там и рекомендуем копать ZelCash.

Источник: Zel.Cash

У пула больше 8 тысяч пользователей в онлайне, регулярные выплаты и приятный дизайн. К слову, скоро к списку монет платформы добавятся Grin и Ravencoin.

Как начать майнить ZelCash. Настройки майнера

UPD: на блоке под номером 372 500 состоялся хардфорк ZelCash и смена алгоритма Equihash 144,5 на Equihash 125,4. Теперь порядок действий будет следующим.

Загружаем последнюю версию gminer и запускаем майнинг на алгоритме Equihash 125_4 после обновления сети. Более простой вариант: загрузить программу в этом архиве (пароль — 2miners) и изменить адрес своего кошелька на новый.

Редактируем .bat-файл. Указываем свой кошелёк вместо YOUR_ADDRESS.

Например, t1JKRwXGfKTGfPV1z48rvoLyabk31z3xwHa.

Также меняем RIG_ID на название, которое в дальнейшем будет отображаться в статистике майнера. Поле необязательное. В случае чего используем не больше 32 символов из латиницы, цифры, а также «-» и «_».

Например, rig-1.

Строка запуска gminer выглядит так.

miner.exe --algo 125_4 --server zel.2miners.com --port 9090 --user YOUR_ADDRESS.RIG_ID --pass x

После начала работы увидим следующую картинку.

Источник: Gminer

После хардфорка пул 2Miners ZelCash больше не будет совместим с сервисами аренды мощностей Miningrigrentals и NiceHash, поскольку они не поддерживают алгоритм Equihash 125_4.

Прибыльность майнинга ZelCash ZEL

Для начала нужно определиться, в каком режиме копать ZEL — соло или PPLNS. Для примера возьмём хешрейт в 450 Sol/s, который выдаёт ферма из восьми Nvidia GeForce 1080 Ti.

Источник: Rubin Mining Calculator

Как утверждает калькулятор Рубина, с такой мощностью блок будет падать в среднем каждые 33 часа. Этого мало, так что в соло идём в лучшем случае с тремя подобными фермами. Они будут приносить около 10 долларов в день и чуть больше 300 — в месяц.

Источник: Rubin Mining Calculator

Выводы

ZelCash удивляет подходом к работе и разнообразием возможностей. Её главный разработчик ещё не стал совершеннолетним, но монета уже защищена от ASIC-майнеров и показывает другие признаки зрелости. Похоже, у Эфириума подрастает новый конкурент. Подождём и проверим.

Источник: 2Miners

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Ждем Биткоин за миллион.