На своем YouTube-канале Андреас Антонопулос опубликовал видео, в котором разобрал пять черт, присущих «стоящей» криптовалюте. Таким образом он по сути дал подсказку начинающим участникам индустрии криптовалют, у которых есть большой соблазн купить не самую надёжную монету исключительно с учётом её активного роста в прошлом. Так делать, конечно же, не стоит.


Мы проверили актуальные данные. По информации сервиса CoinMarketCap, сегодня в мире есть 5667 криптовалют. Соответственно, выбор более чем широкий.

Количество криптовалют

Вот пять свойств, которые подчеркнул Андреас. Вспомните о них в следующий раз, когда будете оценивать новый криптовалютный проект, кажущийся очень перспективным.

Децентрализация

Начнём с теории. Идея «противостояния» традиционной финансовой системе в Биткоине воплощена через децентрализацию. Криптовалютой не управляет какой-либо единый орган, она не подвержена цензуре и может быстро передаваться в любую точку мира.

То есть здесь нет аналога банка, который бы одобрял или отклонял определённые переводы с учётом информации об авторе транзакции. В сети криптовалюты все равны — и это действительно важно.

Как утверждает Андреас, именно этому «стандарту» должен соответствовать альткоин, который вы хотите выбрать для инвестиций. То есть он должен быть доступным абсолютно каждому человеку — причём с очень разветвлённой сетью. К сожалению, сейчас на рынке такие проекты можно пересчитать по пальцам.

Отсутствие ограничений

Этот критерий происходит от предыдущего — хорошая криптовалюта доступна в любой точке мира. То есть с ней можно совершить транзакцию с минимальной комиссией любому человеку с подключением к интернету. Если ситуация другая — из-за регулирования, позиции руководства проекта или чего-то другого — с ним лучше не связываться.

Цензура убивает криптовалюты

Кстати, для работы с Биткоином не обязательно иметь доступ даже к интернету. Почитайте о том, как можно передавать BTC по радио.

Нейтральность

Считаться нейтральной по своей природе может та система, которая не дискриминирует транзакции на основе отправителя или получателя, а также стоимости и цели перевода. Любая система, которая будет выполнять транзакцию без учета информации об источнике, классифицируется как криптовалюта.

Биткоин — самая нейтральная криптовалюта на рынке

Больше всего этому критерию соответствуют анонимные криптовалюты, например, Monero. Напомним, уровень приватности Monero настолько высок, что участников транзакций XMR тяжело отследить даже экспертам Европола. Правда, довольно часто это вредит имиджу криптовалют, так как этим свойством пользуются мошенники и преступники для анонимной передачи денег.

Неизменность

Антонопулос приводит BTC в качестве яркого примера проекта со свойством неизменности. Данные в блокчейне Биткоина после нескольких подтверждений сети невозможно изменить, подделать или удалить. Они остаются в цепочке блоков навечно.

Благодаря этому свойству блокчейн считается отличным средством для сохранения и подтверждения уникальности предметов искусства, одежды или даже виртуальных предметов.

Публичность

Антонопулос является приверженцем прозрачности в блокчейне. То есть его данные должны быть полностью открытыми для любого желающего. Их по-прежнему нельзя изменить, но сама прозрачность обеспечивает нужный кредит доверия к проекту.

По этому критерию блокчейны делятся на публичные и приватные. Пример первого — Биткоин, Эфириум или любой другой альткоин, в котором вы можете посмотреть транзакции в блоках. Пример второго — приватные криптовалюты, разрабатываемые компаниями или другими организациями.


Смотреть информацию о транзакциях можно в так называемых блокчейн-эксплорерах. Например, на этом сайте можно изучить данные о переводах в Биткоине. А по этой ссылке доступен эксплорер сети Эфириума.

Так выглядит информация о транзакции.

Транзакции хакера, который взломал биржу Upbit

Вот видео Андреаса. Если вы владеете английским и можете воспринимать его на слух, рекомендуем ознакомиться с роликом.


По мнению Антонопулоса, проект для инвестиций может не соответствовать части вышеописанных критериев и всё еще быть интересным для вложений. Однако яркий сторонник Биткоина склоняется к мысли, что "настоящая" криптовалюта всё же должна быть во многом похожа на BTC. Так что если оцениваете новый проект, стоит прежде всего ориентироваться и сравнивать его с Биткоином.

От себя добавим, что также важна защищённость сети определённой криптовалюты. В идеале она должна не бояться возможной атаки 51 процента, то есть быть "слишком дорогой" для взлома и возможных проблем. Стоимость часа проведения данной атаки указана на платформе Crypto51.

Вот актуальные данные по стоимости проведения атаки 51 процента в сетях разных криптовалют. Рекомендуем учитывать и этот момент.

Стоимость проведения атаки 51 процента

А какие у вас критерии выбора криптовалют? Поделитесь ими с нашими подписчиками и заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МАССОВОЕ ПРИНЯТИЕ НЕ ЗА ГОРАМИ!