Вот график курса Hedera Hashgraph за всё время существования проекта.

График Hedera Hashgraph за всё время

Нет, покупка 0.0 токена за 9066 доллара — это не баг биржи или фейк. Сделка действительно состоялась и в качестве доказательства в треде на Реддите разместили скриншот с историей торгов пары HBAR/USDT.

Та самая сделка на Binance

Ошибка стоимостью в один биткоин

Итак, разберёмся, что же на самом деле произошло. Сделка по покупке альткоина прошла на бирже Binance. Согласно правилам этой торговой площадки, сумма ордера на продажу или покупку криптовалюты не может быть меньше 10 долларов.

То есть купить ноль HBAR или любой другой монеты невозможно. При попытке разместить такой ордер биржа выдаёт ошибку.

Биржа не даст вам потратить деньги таким образом

Сумма сделки трейдера примерно равна рыночной цене Биткоина на момент написания этой статьи. То есть он, скорее всего, хотел приобрести определённое количество BTC, но перепутал торговые пары. Или же сначала открыл страницу BTC/USDT, а затем не посмотрел, на какой вкладке находится.

Здесь забавно то, что трейдер очевидно с опытом, ведь девять тысяч на одну операцию тратят немногие. Но даже несмотря на наличие смелости и денег, он всё же совершил простую ошибку и потерял тысячи долларов. То есть от потерь в нише криптовалют не застрахован никто.

Вины биржи в случившемся нет — виновата обыкновенная человеческая невнимательность. У пары HBAR/USDT была достаточно ликвидности, чтобы выполнить ордер стоимостью 9066 долларов.

Это означает, что кто-то другой заранее разместил на бирже предложение о продаже HBAR по такой высокой цене. Подобные ошибки уже давно допускаются трейдерами, поэтому существует очень маленький шанс прилично на них заработать. В данном случае продавец альткоина всего за секунду увеличил своё состояние на 9066 долларов. И при этом практически ничего не потратил.

Отмечу, что точность отображения суммы сделки при продаже HBAR за USDT на Binance не выше одного знака после запятой. То есть в истории сделок продажа 0.001 HBAR отобразится как 0.0. Количества альткоина мизерное по рыночной стоимости, но за счёт настолько высокой суммы, которую установил трейдер, сделка совершилась.

Исходя из простого подсчёта — курс умножаем на предполагаемое количество купленных токенов — можно предположить, что аноним приобрёл примерно 0.01 HBAR. В таком случае сумма ордера выше 10 долларов, то есть он является действительным.

Примерно так выглядело лицо трейдера, когда он понял свою ошибку


Какова мораль этой истории? Обязательно проверяйте поле ввода данных при размещении ордера на бирже. Binance не требует лишнего подтверждения при размещении ордера, да и большинство других торговых площадок тоже — имейте это в виду.

Вдобавок рекомендую познакомиться с серией моих статей под названием "Трейдинг для начинающих". В них я уже рассказал о биржевом стакане, средних скользящих линиях, уровнях поддержки и других важных составляющих криптовалютной торговли. Именно с этих понятий нужно начинать знакомство с миром трейдинга монетами. Ну а уже потом можно поработать и над внимательностью.

Помимо HBAR, есть много других прибыльных инвестиций. Всё о них знают наши подписчики. А ещё заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!