Советы по выбору криптовалютных проектов накануне уже звучали. Речь идёт о руководителе Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслере, который в конце января затронул эту тему в беседе с представителями армии США.

По его словам, если доходность определённого проекта кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, скорее всего речь идёт о мошенничестве. Также Генслер порекомендовал изучить заслуги разработчиков проекта, их взаимодействие с регуляторами и чёткие цели девелоперов.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

В середине января Гэри проводил аналогичную беседу — и без упоминания криптовалют там тоже не обошлось. Впрочем, тогда представитель Комиссии явно был не в настроении. Он заявил, что якобы большинство криптовалют в итоге упадёт до нуля, поэтому инвесторам стоит быть максимально осторожными.

Какие криптовалюты безопасно покупать?

Во время дискуссии основатель Avalanche отметил решающую роль «выдержки» в криптоиндустрии и осудил людей, которые «бегают от одного проекта к другому» или вклиниваются в «каждый новый сейл монет» в надежде на рост цены. По словам Сирера, желание получить быструю прибыль в крипте может только навредить всей индустрии в целом. Вот соответствующая реплика разработчика, которую приводит Cointelegraph.

Я скажу вам, кто виноват – это мы.

Эмин Гюн Сирер во время обсуждения на мероприятии Building Blocks 23

То есть Сирер призывает сообщество поддерживать солидные инициативы в индустрии и избегать мошеннических проектов с коротким сроком жизни. Но как их можно различать? Для этого эксперт рекомендует пользоваться следующей формулой.

Итак, посмотрите на команду, стоящую за любым проектом, оцените их устойчивость. Если штаб-квартира стартапа находится за пределами США, в какой-нибудь зоне с низкими налогами по типу Багам, Каймановых островов и так далее — его команда готовится к реализации краткосрочных инициатив и исчезновению. У них нет никакого запаса прочности.


В данном случае представитель Avalanche явно намекает на криптовалютную биржу FTX от Сэма Банкмана-Фрида, которая стала банкротом в ноябре 2022 года. Её штаб-квартира как раз находилась на Багамах, причём именно там основатель платформы провёл несколько дней в тюрьме перед депортацией в США.

Впрочем, данное утверждение также означает, что по сути все местные компании в индустрии являются мошенническими. Ну а это вряд ли правда.

Генеральный директор Ava Labs заявил, что долгосрочные криптопроекты скорее всего будут иметь штаб-квартиру в Нью-Йорке, «где находятся все активы», и будут интегрированы с финансовыми институтами. Также следует обращать внимание на их отношения с регуляторами – если в этой сфере есть проблемы, стартап тоже может не выдержать долгосрочной конкуренции.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Помимо слабых в плане устойчивости проектов, индустрии также вредят намеренные мошеннические действия. Хуже всего, когда они подкреплены поддержкой целой страны – речь идёт, конечно же, о Северной Корее. Правительство КНДР давно замешано во многочисленных хакерских атаках на криптоиндустрию, что признают криптовалютные исследователи, которые отслеживают перемещение цифровых активов в блокчейне.

Согласно данным источников Cointelegraph, 2022 год был особо успешным для северокорейских хакеров – они украли больше крипты, чем в любом предыдущем году. Проблема была освещена в одном из свежих отчётов ООН: эксперты организации Объединённых Наций установили, что КНДР получила от 630 миллионов до более чем 1 миллиарда долларов поступлений от хакерских атак.

Арест криптовалютных мошенников

В отчёте ООН также отмечается, что кибератаки были более изощрёнными, чем в предыдущие годы, что делает отслеживание похищенных средств сложнее, чем когда-либо. Вот реплика экспертов организации.

Северная Корея использовала всё более изощрённые кибертехнологии как для получения доступа к цифровым сетям, задействованным в киберфинансировании, так и для кражи информации, представляющей потенциальную ценность, в том числе для её оружейных программ.

Аналитики платформы Chainalysis тоже поделились своими исследованиями на эту тему – по их данным, КНДР украла как минимум 1.7 миллиарда долларов в крипте в 2022 году.

Исследование Chainalysis подкреплено следующим комментарием.

Для контекста, общий объём экспорта Северной Кореи в 2020 году составил 142 миллиона долларов, поэтому не будет лишним сказать, что киберпреступления являются значительной частью экономики страны.

Ранее аналитики LianAn отметили, что взломы платформ из сферы децентрализованных финансов принесли хакерам в 2022 году эквивалент 3.64 миллиарда долларов. Причём это больше соответствующего показателя 2021 года на целых 47 процентов, то есть в полтора раза.

Объём «заработка» хакеров в 2022 году по кварталам от LianAn Technology

А вот более подробная статистика об основных сферах, которые пострадали от кибератак северокорейских хакеров.

Распределение криптовалютных платформ, которые взламывают хакеры из Северной Кореи

Как можно заметить, основной «доход» хакерам из данного государства в 2022 году принесли криптовалютные миксеры. Речь идёт о специальных платформах, которые перемешивают цифровые активы пользователей и заметают следы их перемещения. На второй строчке по популярности находятся децентрализованные биржи, созданные для обмена монет и токенов.

Северная Корея часто отрицает обвинения в том, что она несёт ответственность за кибератаки. Однако в новом докладе ООН утверждается, что Главное разведывательное бюро КНДР использует несколько групп экспертов по кибератакам по типу Kimsuky, Lazarus Group и Andariel непосредственно для получения дохода за счёт кражи чужих средств.

Криптовалютный хакер


Мы считаем, что в нынешних условиях отличить достойный криптопроект от мошеннического достаточно просто. Сейчас на рынке криптовалют царит медвежий тренд, то есть продолжающийся обвал. И если разработчики продолжают трудиться над улучшением собственных платформ, они здесь явно за технологиями, а не за деньгами. Поэтому сегодня достаточно изучить деятельность каждой отдельной команды и посмотреть, действительно ли они создали что-то важное за последние месяцы. Положительный ответ будет означать, что проект явно заслуживает внимания.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на прочие интересные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!