Напомним, о платформе Unstoppable Domains заговорили ещё год назад — в октябре 2019 года. Именно тогда представители команды запустили доменные имена .zil и .crypto, которые дали возможность пользователям отправлять монеты на понятные адреса без каких-либо неудобств. Уже тогда стало понятно, что идея себя оправдает и сделает мир блокчейн-денег значительно лучше.

Накануне команда разработчиков порадовала своих пользователей отличными новостями: теперь те смогут верифицировать свои адреса даже через Твиттер. Все это стало возможным благодаря сотрудничеству с ещё одной популярной платформой под названием Chainlink.

Как правильно отправлять криптовалюту

Chainlink — это оракул для предоставления правдивой информации из окружающего мира в блокчейн, который в том числе позволяет привязать актуальные финансовые данные к смарт-контрактам. Стартап Unstoppable Domains, базирующийся в Сан-Франциско, создает домены на основе блокчейна, стремясь к интернету без цензуры. Он привлек 4 миллиона долларов в 2019 году в рамках инвестиций серии A под руководством фонда Draper Associates и с тех пор представил огромное количество удобных инноваций для использования доменов.

В феврале разработчики Unstoppable Domains представили домен .crypto, который размещен на базе Ethereum. Другие службы доменных имен, такие как GoDaddy, не могут отключить URL-адреса, которые созданы с помощью Unstoppable Domains. В этом и заключается одно из ключевых преимуществ такого решения.

При этом отметим, что большинство браузеров не поддерживают адреса .crypto, а для работы с ними нужно воспользоваться оригинальным браузером от разработчиков стартапа.

Интерфейс Unstoppable Domains

Домен .crypto также имеет встроенную функцию оплаты. Владельцы могут отправлять Эфириум, Биткоин, LINK или другие криптовалюты на доменное имя, а не на длинный набор букв и цифр, сообщает Decrypt. Поскольку любой желающий может купить придуманное им доменное имя в зоне .crypto (если оно свободно), некая степень анонимности во всей этой системе все равно сохраняется. Процесс отправки показан на видео ниже. Приводим его для наглядности.

Это интересно: Сотрудники блокчейн-стартапа создали блог, который невозможно запретить.

При сотрудничестве с Chainlink разработчики Unstoppable Domain ввели функцию верификации доменов по никам в Твиттере. То есть получатель ваших средств может подтвердить, что это именно его домен, привязав к нему свой Twitter-аккаунт. Так намного комфортнее пересылать средства, ведь можно не бояться, что они попадут не на тот адрес.

Первые пользователи этой особенности уже поделились впечатлениями. В частности, создатель монеты ALEX Алекс Масмей подтвердил, что его адрес подтверждён с помощью Chainlink, Unstoppable Domains и Твиттера. Соответственно, отправители могут использовать указанный адрес alexmasmej.crypto и быть уверенными, что монеты получит нужный получатель.

Проверять такой адрес действительно просто. А значит сомнений перед отправкой суммы можно избежать.

Надёжные криптовалюты


Мы считаем, что это отличная новость для прогресса распространения криптовалют. Многие люди вне этой индустрии называют сложность пользования монетами одним из главных недостатков крипты. Теперь же у обычных пользователей есть возможность удобно обмениваться цифровыми активами по никам из социальной платформы.

И хотя это всё ещё функция для относительно узкой аудитории — всё же аккаунт в Твиттере есть далеко не у всех — инициатива разработчиков всё равно является шагом навстречу популяризации криптовалют. Теперь незнакомые с блокчейном люди могут знать, что для отправки монет можно избегать комбинаций букв и цифр, которые зачастую их пугают. А значит поводов связаться с криптовалютами стало ещё больше.

Как вам такая инициатива? Обсудите новость с нашими подписчиками в крипточате миллионеров. Также по традиции ждём вас в Яндекс Дзене, где выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.