Отметим, что некоторые представители блокчейн-сообщества действительно подтверждают наступление так называемого медвежьего рынка. Среди них — основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, который в первой половине мая 2022 года признал, что ниша крипты действительно перешла в подобный тренд. Так что надеяться на сумасшедший рост монет просто так точно не стоит. Вот соответствующая статья по теме.

Как выжить при обвале криптовалют

О плане действий трейдера во время нисходящего тренда можно написать целый цикл статей. К счастью, пользователь под ником Guy Swann отлично собрал все советы новичкам у себя в Твиттере. Вот его рекомендации.

  • Покупайте Биткоин, храните свои приватные ключи;
  • игнорируйте цены на рынке и не занимайтесь «азартным» трейдингом, то есть лудоманией;
  • не торгуйте с плечом, найдите работу;
  • регулярно накапливайте крипту и готовьтесь к коллапсу финансовой системы;
  • заботьтесь о своей семье, используйте свободное время для изучения чего-то нового.

Курс Биткоина за последние 30 дней

Важно отметить, что рекомендация о накоплении Биткоина в принципе подходит и для наиболее перспективных и известных альткоинов. Как минимум эксперты предполагают, что популярные альты по типу Эфириума, Соланы и Аваланша наверняка смогут пережить даже самый затяжной медвежий тренд, поскольку уже доказали свою полезность. Соответственно, в случае с подобными проектами период обвала является разве что выгодной возможностью для покупки. Но, опять же, для наличия денег на закуп монет необходим источник их поступления, так что работа на медвежьем рынке — необходимость.

В целом период медвежьего тренда — прекрасная возможность для инвестора максимально эффективно подготовиться к следующему буллрану. Согласно данным источников Cointelegraph, новые перспективные проекты, которые могут принести десятки иксов, основываются как раз во время общей депрессии на рынке и уже к моменту его роста занимают первые места по популярности. Именно поэтому во время падения Биткоина нужно очень активно изучать индустрию и искать новые перспективные проекты.

А вот трейдеры могут совершенствовать своё мастерство в анализе графиков криптовалют. Правда, как намекает юзер с ником 6529 в Твиттере, не нужно всё время пытаться предугадать направление движения рынка. Вместо этого следует наладить стабильный источник дохода, заниматься контролем своих эмоций и изучать новые навыки.

Ваша цель — выжить. Поэтому анализируйте свои эмоции, забудьте о максимуме собственного портфолио, не пытайтесь предсказать поведение рынков, рассматривайте различные сценарии развития событий, включая «ещё более существенный обвал отсюда», налаживайте потоки финансов, увеличивайте объём знаний, наслаждайтесь жизнью и ждите 2030 года.

2030 год здесь был упомянут как возможный период массовой популяризации цифровых активов, которая не идёт ни в какое сравнение с происходящим сегодня. Как считает трейдер, если вы можете позволить себе додержать инвестиции до 2030 года, то у вас точно всё будет хорошо.

Многие европейцы уже достаточно давно следуют как минимум части вышеупомянутых советов. По результатам исследования фирмы Kantar, жители Европы всё чаще рассматривают крипту как инструмент для накопления сбережений. Аналитики провели опрос 3 тысяч респондентов, которые участвуют в торгах на 14 рынках в Европе, Азии и Латинской Америке.

Пятьдесят пять процентов европейских участников опроса заявили, что в настоящее время владеют криптовалютой. Более того, 70 процентов из них отметили, что основная функция крипты —использование для нужд их семьи. Вдобавок исследование также показало, что 61 процентов респондентов рассматривают криптовалюту как «хороший способ диверсификации инвестиций».

Покупка криптовалют

Помимо этих выводов, в исследовании упоминается, что трое из пяти европейских респондентов заявили о 50-процентном росте своих криптоинвестиций. Хотя эта цифра не столь значительна, как выигрыш в лотерею, в исследовании отмечается, что более 80 процентов транзакций опрошенных владельцев криптовалют по ценности превышают тысячу долларов.


Мы считаем, что крипта действительно может стать выгодным объектом накопления на медвежьем тренде. Учитывая потенциал её роста, у цифровых активов есть все шансы показать ещё большую доходность в новом буллране. Поэтому нынешние условия на рынке — не конец света, а даже наоборот. И если воспользоваться ими правильно, потенциал выгоды может быть огромным.

Накапливайте Биткоин и подписывайтесь на наш крипточат миллионеров. Там поговорим и на другие темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.