Напомним, руководство Pornhub связалось с криптовалютами ещё несколько лет назад. В частности, в апреле 2018 года платформа начала принимать монету Verge, а спустя пару месяцев добавила поддержку ZenCash и Tron. При этом некоторые аналитики не оценили эту идею и даже посчитали, что интеграция может навредить криптовалютам из-за репутации сайта.

Где будут использоваться криптовалюты

Вот цитата Грэма из Твиттера, в которой он озвучил собственную позицию.

Возможный сценарий будущего: компании, выпускающие кредитные карты, становятся все более разборчивыми в отношении того, для кого они будут обрабатывать транзакции. Это побуждает пользователей перейти на криптовалюты, что в конечном итоге лишит компании львиной доли прибыли.


Объяснить такое предположение достаточно просто. Дело в том, что децентрализованная природа криптовалют означает равенство всех участников сети и отсутствие центрального контролирующего органа. Это значит, что никто не в состоянии ограничить проведение какого-то платежа или запретить его — если не считать централизованные криптовалютные биржи.

Поэтому на фоне действий известных эмитентом популярность криптовалют действительно может увеличиться. И дело не в причинах отказа команд Visa и Mastercard от сотрудничества, а всего лишь в свободе, которую предоставляют монеты на блокчейне. Естественно, подобные возможности необязательно использовать для плохих целей.

Твит Грэма

Грэм утверждает, что компании, выпускающие кредитные карты, отказываются обрабатывать транзакции для определенных фирм. Это очевидная цензура, в условиях которой людям просто нужно будет перейти на крипту. Она не требуют личных данных и её относительно трудно отследить, сообщает Decrypt.

Напомним, Visa и Mastercard последовали примеру PayPal в отказе в обслуживании Pornhub. PayPal сделала это в ноябре 2019 года. В настоящее время Pornhub принимает BTC, Litecoin и Verge для оплаты премиальной подписки и позволяет вебкам-моделям принимать платежи в Tether или Tron.

Тем временем руководство Pornhub заявило, что работает над ограничением публикаций незаконного контента, включая разрешение публиковать контент только «правильно идентифицированным пользователям» с расширением процессов модерации. Вот реплика представителей сайта.

Мы всегда стремились устранить незаконный контент, в том числе материалы без согласия и материалы сексуального насилия над детьми.


То есть в данном случае руководство хочет изменить представление о происходящем на платформе и позаботиться о собственной репутации. Соответственно, они не планируют переходить исключительно на криптовалюты, ведь этот вариант явно не подходит всем участникам комьюнити сайта. Причём речь идёт как о зрителях контента, так и его авторах, которые получают доход от публикации роликов.

Криптовалюты


Мы считаем, что подобные решения главных эмитентов банковских карт действительно могут сделать криптовалюты популярнее, однако одного этого недостаточно для массового применения монет. Скорее всего, в лучшем случае некоторые участники сообщества заинтересуются криптой и её особенностями, которые позволяют не зависеть от вышестоящих органов. Но пока речи об использовании исключительно монет не идёт даже близко — это понятно по реакции представителей платформы.

Так что сейчас версия Пола Грэма кажется слегка натянутой. Хотя для кого-то ограничительных действий Visa и Mastercard действительно будет достаточно для изучения криптовалют.

Обсудите новость в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте заглянуть к нам в Яндекс Дзене, где появляются публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!