На самом деле точка зрения Спенсера имеет смысл, однако только в случае совсем маловероятного сценария развития событий. Массовые ограничения на майнинг по всему миру действительно могут вызвать дестабилизацию обстановки в индустрии и с большой вероятностью приведут к падению стоимости BTC. Однако механизм добычи главной криптовалюты создан с учетом саморегулирования, которое поможет Биткоину "пережить" даже самую напряженную обстановку на международной арене.

То есть если из сети уйдёт большинство майнеров, блокчейн автоматически отрегулирует сложность добычи блоков, после чего они будут создаваться с нормальной скоростью. Соответственно, сеть будет работать так же, как делала это до ухода вычислительных мощностей.

Однако у Спенсера другое отношение к происходящему. Вдобавок он недооценивает потенциал децентрализованных сетей, которые не зависят от единого органа управления.

Как можно уничтожить Биткоин?

Вот одна из цитат Спенсера из его выступления, в которой он делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Может ли правительство остановить Биткоин? Я действительно думаю, что это вполне возможно. Если подумать о стоимости атаки на сеть, это не такая уж и большая сумма в масштабе целого государства. Посмотрите, что произошло в Синьцзяне. На самом деле вы можете остановить сеть криптовалюты довольно быстро, особенно если США и Казахстан начнут бороться со всеми майнерами на своей территории. Это приведёт к отключению от 80 до 90 процентов хешрейта Биткоина. Я думаю, тот факт, что Биткоин всё ещё существует, говорит о поддержке со стороны правительств.

Сооснователь Electric Capital имел в виду недавние события в районе Синьцзян в Китае, где сконцентрировано примерно 25 процентов мирового хешрейта Биткоина. Ранее криптоаналитик Вилли Ву заявил, что падение BTC до 50 тысяч долларов на выходных было результатом отключения электроэнергии в этом районе, что впоследствии привело к снижению хешрейта со 172 до 154 миллионов терахешей в секунду. Впрочем, эксперты эту точку зрения отвергли, поскольку связь цены с объёмом ASIC-майнеров в сети главной криптовалюты звучит очень сомнительно.

Падение хешрейта BTC из-за событий в Синьцзяне

Сообщается, что отключение электроэнергии было инициировано для облегчения инспекций безопасности в регионе, подразумевая, что ничто не мешает китайскому правительству намеренно снизить хешрейт. То есть для дестабилизации ситуации в крипторынке достаточно всего одного указа правительства и отключения главного ресурса для майнеров.

Майнинг никогда не умрет


Мы уточнили актуальные данные: сегодня стоимость проведения атаки 51 процента на сеть Биткоина в течение часа обойдётся в эквивалент 716 тысяч долларов. Однако здесь важно понимать, что час атаки никак не навредит блокчейну, а значит ресурсов придётся потратить больше. В случае с правительствами разных стран это будут деньги налогоплательщиков, и вряд ли кто-то пойдёт на подобный шаг по сжиганию средств.

Стоимость атаки 51 процента на разные криптовалюты


Вдобавок следует учитывать медлительность сети BTC в нынешних условиях её загруженности. К примеру, в понедельник на создание блока под номером 679 786 ушло 122 минуты вместо привычных 10 минут. Соответственно, в данном случае даже два часа атаки 51 процента были бы бесполезными, ведь за это время в блокчейне попросту не образовался блок.

Блок под номером 679 786 в сети Биткоина

В заявлении Спенсера есть ещё один важный недочет. Даже при самом экстремальном варианте развития событий — то есть отключении большей части майнеров от сети — сложность добычи Биткоина снизится после очередного перерасчета, который происходит каждые 2016 блоков. А значит после этого блоки будут создаваться с нормальной скоростью, а транзакции будут проводиться. Соответственно, атака на майнеров также ни к чему не приведёт. Подробнее об этом механизме мы писали в нашей статье.

Так что же произойдёт в итоге в случае массового отключения электроэнергии для майнеров? Отключение майнеров от света приведет к увеличенному сроку нахождения блоков в сети, ведь меньшее количество майнеров будет решать задачу со сложностью, предназначенную для их большего числа. Транзакции, соответственно, будут проводиться намного дольше, и общая активность пользователей криптовалюты снизится.

Однако всё это продлится до очередного перерасчета сложности. В теории Биткоин способен выжить, даже если криптовалюту будет поддерживать хотя бы один майнер. В таком случае ему вдобавок не понадобится огромное количество оборудования, ведь из-за снижения сложности BTC вновь начнут добывать на обычных компьютерах.

Майнеры криптовалюты


Мы считаем, что аргументы аналитика рассыпались из-за его недостаточных знаний принципа работы сети Биткоина и блокчейна в целом. Очевидно, он не знаком с особенностями сложности майнинга, поэтому верит в коллапс сети из-за возможного отключения большого числа любителей добычи BTC. Как мы уже выяснили ранее, ничего подобного не случится. Просто пользователям криптовалюты придётся дождаться перерасчёта сложности и продолжить использовать её как ни в чём не бывало.

Ещё больше интересного о крипте читайте в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!