Как не сойти с ума из-за криптовалют?

Когда человек продолжает «играть» с криптопроектами вопреки потере сна, аппетита или даже денег, у него проявляются первые симптомы зависимости. Он не понимает, что нужно остановиться, при этом неконтролируемое желание постоянно следить за движением рынка и быть в курсе криптовалютных новостей может навредить и вдобавок увеличить убытки.

Зависимость от крипты — не круто

Согласно данным источников Cointelegraph, сами по себе криптовалюты не вызывают привыкания — всё дело в процессах в нашем мозгу. Поскольку трейдер в любой момент времени может открыть свой криптопортфель и получить доступ к связанному контенту, трейдинг в состоянии стать для него своего рода «наркотиком» или способом поиска новых позитивных эмоций.

Чтобы покончить с криптозависимостью и связанными с ней стрессом и депрессией, эксперты рекомендуют удалить криптоприложения и хотя бы на время дистанцироваться от любых новостей, посвящённым цифровым валютам. Кроме того, стоит ограничить объём вкладываемых в крипту денег, а также перестать считать рискованные сделки своим основным источником дохода. Если вы хотите продолжать изучение крипторынка с пользой для себя и кошелька, время от времени полезно устраивать подобные периоды «детокса».

Самый важный шаг в отказе от влияния эмоций — спросить себя, как покупка криптовалют вписывается в общий финансовый план трейдера, и есть ли он у него вообще. Знает ли любитель монет о волатильности крипторынка и рисках, связанных с инвестициями в цифровые валюты? Если точных ответов на эти вопросы нет, потерять деньги в крипте будет очень просто.

Криптотрейдер

Поэтому эксперты рекомендуют сделать упор на изучение индустрии и выработку чёткого торгового плана. Речь идёт о базовых концепциях рынка, технических основах разных блокчейнов, стратегии управления рисками и так далее. Чем строже придерживаться плана, тем меньше эмоций будет проявляться. Соответственно, тем больше окажется шансов как минимум не потерять на крипте.

Отметим, что поводов для меньшего беспокойства в отношении рынка криптовалют накануне стало немного больше. Всё же как считают считают эксперты аналитической платформы Glassnode, формирование дна для цены главной криптовалюты очень близко. Пока что реализованная цена BTC была почти месяц ниже рыночной, но теперь на рынке наблюдается всё больше признаков скорого разворота. Правда, рассчитывать на полноценный буллран всё же не стоит.

Когда Биткоин начнёт расти?

До недавнего времени Биткоин торговался в канале между уровнями 17 600 и 21 800 долларов. При этом объём нереализованных убытков держателей монеты достигал 198 миллиардов долларов, что примерно составляет 55 процентов от её капитализации.

Динамика нереализованных убытков криптоинвесторов

К счастью, накануне общая капитализация рынка впервые за несколько недель поднялась выше триллиона долларов. Биткоин также порадовал ростом: вчера он вырос выше 24 тысяч долларов, однако позже немного скорректировался из-за активности Tesla, которая продала большую часть своих монет.

Количество дней, когда рыночная цена BTC была ниже реализованной

Но есть и плохие новости: согласно данным CryptoSlate, средняя длительность медвежьего тренда составляет почти 197 дней. Ранее эксперты Grayscale Investment заявили, что текущий медвежий тренд стартовал почти месяц назад, а значит «криптозима» может продлиться вплоть до марта 2023 года. То есть рассчитывать на глобальный буллран в ближайшие месяцы не стоит, считают эксперты.

Важно отметить, что они делают такой прогноз из-за предыдущих медвежьих трендов на рынке монет и их длительности. Однако предыдущий опыт не гарантирует повторения ситуации в будущем, так что к этому нужно относиться лишь как к одной из возможных версий.

Отметим, что небольшой отскок рынка не помог фирме SkyBridge Capital, основанной бывшим директором по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи. Накануне она приостановила вывод средств одного из своих фондов под названием Legion Strategies, который имеет активы в крипте. Это решение якобы было принято из-за серьёзного падения цен на фондовом и криптовалютном рынках.

По сообщениям инсайдеров, сейчас портфолио Legion Strategies на 20 процентов состоит из акций приватных компаний, которые достаточно сложно продать. Что самое интересное, в их число входит доля в криптобирже FTX. И если в феврале этого года 24 процента портфолио фонда составляли криптовалюты, к сегодняшнему дню их доля опустилась до 10 процентов.

Глава SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи

Больше от SkyBridge Capital пока не было других существенных анонсов. Предполагается, что средства инвесторов в порядке, и событие не вызовет каких-либо серьёзных убытков у клиентов. Впрочем, сама по себе приостановка вывода средств — тревожный звонок, который ранее уже был у многих криптофирм, объявивших банкротство на сегодняшний день.


Мы считаем, что главный залог спокойствия при взаимодействии с криптой — прежде всего отказ инвестировать больше, чем инвестор готов потерять. Всё же как показала история с LUNA, в крипте может случиться всё что угодно. Соответственно, к этому нужно быть готовым.

Ещё больше полезной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!