Если такой казус случается даже на фондовом рынке, есть ли подобное в индустрии криптовалют? Учитывая огромное количество монет с очень похожими названиями, возможно всё. Аналитики Long Hash решили более подробно исследовать этот вопрос и отследить корреляции — то есть связи — между ценами криптовалют, чьи тикеры на биржах практически совпадают.

Для понимания ситуации можем привести пример с Bitconnect. Это финансовая пирамида, которая маскировалась под успешную криптовалюту с невероятными выплатами инвесторам за счёт роста. Так вот, на биржах монета обозначалась как BCC. Очевидно, что начинающие криптоинвесторы легко могли спутать этот тикер с обозначением настоящего Биткоина — BTC.

Кстати, даже сейчас в мировом рейтинге криптовалют можно найти BTC2, BTCZ, BTCP, BTCF, BTCT и многое другое. Возможно, некоторые разработчики как раз рассчитывают на невнимательность и неопытность инвесторов. Также в теории обозначение "BTC2" кому-то может показаться улучшенной версией Биткоина. В общем, с названиями в индустрии монет всё непросто.

Проблемы покупки криптовалют

Возвращаемся к исследованию аналитиков Longhash. Суть ясна: сотрудники применили для выбранных пар криптовалют так называемый коэффициент корреляции Пирсона, который может изменяться в пределах от -1 до 1. Значение -1 указывает на идеальную негативную корреляцию, когда цены криптовалют синхронно движутся в противоположных направлениях. Значение 0 говорит о полной отсутствии связи, а значение 1 свидетельствует о синхронном движении цены активов в одном направлении.

Таким образом ребята хотели проверить, связаны ли движения курсов монет с похожими тикерами.

Результаты исследования и список пар с наибольшей корреляцией показан на скриншоте ниже. Как вы уже поняли, для исследования были взяты монеты с очень похожими обозначениями на бирже. К примеру, первенство по уровню зависимости цены взяла пара Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC).

Наибольший уровень позитивной корреляции между монетами

У этих двух монет похожи даже логотипы. Напомним, Ethereum Classic является форком Эфириума, который появился после печальных событий взлома DAO.

Второе место в рейтинге зависимостей досталось Zcash (ZEC) и Zcoin (XZC) с коэффициентом 0.45. У обеих криптовалют есть буква Z в логотипе и очень похожие названия. Очевидно, кому-то сложно их не перепутать. Наконец, третье место занимает пара IOST (IOST) и Iota (MIOTA). Оба проекта ориентируются на применение в сфере Интернета вещей и имеют относительно похожий черно-белый логотип.

Как уточнили сами аналитики, исследование Long Hash не говорит о том, что высокий уровень корреляции аргументируется исключительно схожестью тикеров монет. Многие из них специализируются в тех же сферах применения, а поэтому за счёт них инвесторы могут просто диверсифицировать свои инвестиционные портфели.

То есть по их версии, любители криптовалют могут знать о схожих проектах и добровольно вкладывать деньги в оба. В случае с ETH и ETC это звучит логично, ведь эти проекты хорошо известны и имеют неплохую репутацию. Конечно же, популярность Эфириума превосходит его Классик-версию. Впрочем, то же самое можно сказать по отношению к любой монете за исключением Биткоина.

Проверяйте монеты перед покупкой!

Ошибки с путаницей в индустрии криптовалют всё равно не редкость. К примеру, вот история неудачливого трейдера, который из-за своей невнимательности купил сотую часть монеты альткоина по цене одного биткоина. Так что это действительно случается.


Мы считаем, что исследование Longhash носит скорее развлекательный характер, чем серьёзный. Всё же обычно курсы криптовалют в первую очередь зависят от движений Биткоина, поэтому те же ETC и ETH могут изменяться в одну сторону не только из-за схожести их тикеров, но и зависимости от первой криптовалюты. Пожалуй, это куда актуальнее, чем покупка не той монеты по ошибке.

Впрочем, из исследования всё же можно сделать серьёзный вывод. Будьте очень внимательными как во время инвестиций, так и при совершении транзакций. В крипте нет централизованного органа, который будет вам возвращать деньги за ваши же ошибки. Поэтому лучше лишний раз всё проверить.

Глядите в оба и подписывайтесь на наш крипточат миллионеров. Также будем рады видеть вас в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!