Как отправить криптовалюту

Отправка валюты через блокчейн предполагает несколько инструментов и шагов. Вот они:

  • Ключи – вам как минимум потребуется публичный ключ лица или компании (адрес кошелька), которым вы хотите отправить свои деньги или токены.
  • Запрос – в этом шаге вы сообщаете сети, что хотите отправить часть вашей валюты кому-то другому. Это делается при помощи программного обеспечения, которое подключается к сети криптовалюты. Проще всего использовать криптовалютный кошелёк.
  • Проверка записей – ноды (узлы) в сети криптовалюты перепроверяют историю блокчейна. Это необходимо, чтобы убедиться, что у вас есть деньги, которые вы собираетесь потратить.
  • Отправка – как только сеть подтвердит, что ваша транзакция может быть проведена, её вносят в блок транзакций. Его впоследствии также должны будут перепроверить ноды в сети.
  • Безопасность – как только транзакция будет подтверждена, вы больше не сможете отменить её или изменить. Вы можете лишь создать ещё одну новую транзакцию.

Что такое публичные и приватные ключи

Прежде чем вы сможете провести хоть какую-то транзакцию, вам потребуется набор ключей: публичный и закрытый ключ. В мире криптографии их также называют открытый и закрытый ключи. По сути это строка из символов — в случае с публичным ключом их от 26 до 35. Открытый и закрытый ключи привязаны друг к другу – и вам потребуется как один, так и второй для отправки и получения валюты в сети.

Приватный ключ. Источник: Unsplash

Забавный факт: сеть всегда знает, что ваши публичный и приватный ключи связаны, даже при этом не видя сам закрытый ключ. Хитро, не правда ли?

Ваш публичный ключ — это тот, который вы сообщаете отправителям и получателям. Его можно передать кому угодно. Ваш приватный ключ — это ключ, который критически важно хранить в полной безопасности. Он связан с вашим публичным ключом с помощью криптографического шифра и выступает в качестве цифровой подписи для авторизации транзакции. И для того, чтобы получить доступ к информации, которую вам отправили, вам потребуются оба ключа.

Читайте по теме: Аппаратные кошельки, или Без приватного ключа криптовалюта вам не принадлежит.

Ключ и замки. Источник: Твиттер

Представьте себе шкатулку. Публичный ключ может открыть лишь одно отделение. Кто-то кладёт ваши деньги в эту шкатулку и закрывает её. После закрытия крышки этого отделения, деньги перемещаются в соседний отсек, крышку которого можно открыть только при помощи приватного ключа. И при этом у вас всего один приватный ключ – другие никогда не подойдут к этой шкатулке. Если вы потеряете его, деньги останутся в шкатулке навсегда. К счастью, в некоторых криптовалютных кошельках предусмотрена функция резервного копирования приватного ключа.

Что такое криптовалютный кошелёк

Прежде всего, криптовалютный кошелёк не совсем похож на тот, который вы носите в кармане. В нём на самом деле нет никаких денег. Это просто программа или приложение, в которых хранятся ваши приватные ключи.

Источник: exporockshow.com

Кроме того, почти во всех криптовалютных кошельках предусмотрены функции отправки и получения криптовалют. Кошельки можно хранить в ящике стола, на ноутбуке и даже в мобильном устройстве. Подробнее о криптовалютных кошельках можно почитать в нашей подробной статье.

Процедура обработки транзакций в блокчейне несёт в себе громадный потенциал для будущего. Поскольку для их совершения не требуется посредник, это означает, что любой человек в любом месте может обмениваться товарами или услугами. Именно в этом и кроется главное преимущество бездоверительной системы. Отчасти её можно считать революционной.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!