Опрошенные «РИА Новости» аналитики считают, что атака на стартап не повлияет на крипторынок. При этом она свидетельствует о том, что смарт-контракты пока недостаточно надёжны.

Как защитить деньги от хакеров

Кража имеет большое значение для отрасли не из-за объёма похищенных средств, а из-за периода времени, в которое она совершена. Так считает PR-директор Tugush Blockchain Finance Тимофей Фортунатов.

Последние полгода были непростым периодом для всего криптосообщества, и череда краж явно не способствует стабилизации рынка. Подобные новости мешают развитию рынка, потому что они пугают людей. Сложно решиться на покупку новых активов, когда чуть ли не каждую неделю читаешь об атаке на ту или иную биржу.

Фортунатов ждёт снижения стоимости Эфириума из-за взлома. Однако пока упал только собственный токен Bancor BNT — его курс за сутки снизился на 15 процентов.

Директор по инвестициям международной сети профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Мансур Гусейнов высказал подобную точку зрения.

Это не слишком большое событие для рынка и на котировки особого влияния оно не оказало. Тем не менее, для самой Bancor это неприятное событие, поскольку еще раз подтверждает, что смарт-контракты пока ненадежны и даже крупнейшие, ведущие участники рынка, такие как Parity и Bancor, не застрахованы от таких инцидентов.

По словам директора специальных проектов Group-IB Руслана Юсуфова, за первые два месяца 2018 года хакеры украли 1,36 миллиарда долларов в криптовалюте.

Причём количество инцидентов продолжает расти. Многие крупные игроки рынка недостаточно серьёзно относятся к рискам информационной безопасности. Так, например, взлом японской криптовалютной биржи Coincheck произошёл в результате халатного отношения разработчиков к вопросу хранения криптоактивов: в системе для хранения всех средств использовался «горячий» кошелек вместо «холодного».

Вдобавок Юсуфов поделился прогнозом.

Если говорить о перспективе, то увеличение количества хакерских атак будет зависеть от числа торговых платформ, и внимания, которое будет уделяться безопасности, поэтому необходимо совершенствовать всю систему безопасности и прорабатывать каждые риски, чтобы в будущем сохранять устойчивые позиции на рынке.

Сооснователь и управляющий партнер The Tokenbox Владимир Смеркис подвёл итог.

К сожалению, взломы — все еще частое явление, в связи с относительной молодостью самой технологии и связанной с ней безопасностью. Необходимо разобраться, кто и как украл средства с Bancor. Ведь были случаи, когда хакеры оказывались «белыми» — мы все помним взлом кошелька Parity — и средства возвращались владельцам.

Причина частых взломов бирж — в слишком быстром развитии рынка. Компании просто не успели создать достаточно надёжных систем безопасности для защиты денег пользователей. Такая ситуация негативно влияет на имидж всей отрасли — потенциальные инвесторы боятся вкладывать деньги в уязвимые площадки. И пока эта проблема не решится, рынок не взлетит.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе.