По данным Next Web, Group-IB смогла провести проверку благодаря недавно разработанной системе оценки, которая рассчитывает страховые премии для покрытия криптовалют на крупных биржах. CryptoIns, которую поддерживает швейцарский страховой брокер ASPIS S, сегодня оказывает услуги десяткам крупных криптобирж. Новый страховой полис предположительно покрывает убытки от «кибератак на биржевое ПО, краж, мошенничества и незаконных действий сотрудников криптобиржи».

При оценке рисков учитываются факторы по типу уровня технической безопасности, надёжности базового хранилища, паролей, а также личных данных клиентов. Платформа также оценивает систему управления рисками, политику «Знай своего клиента» (KYC) и политику по борьбе с отмыванием денег (AML).

Некоторые криптовалютные биржи, вроде International Digital Currency Markets (IDCM), используют новые технологии. В их число входит даже искусственный интеллект (AI), что также положительно сказывается на безопасности. Как сообщают сотрудники Cointelegraph, Group-IB и CryptoIns в интересах сохранения конфиденциальности не публиковали точные данные по оценке безопасности.

Отметим, что вопрос безопасности криптобирж становится всё важнее ввиду растущего интереса к криптосфере со стороны институциональных инвесторов. По данным ресурса, за последние восемь лет хакеры взломали 31 криптобиржу и украли в общей сложности 1,3 миллиарда долларов. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не храните деньги на биржах!