Напомним, что обеспеченных инвесторов в индустрии криптовалют действительно хватает. В качестве иллюстрации этого можно вспомнить вчерашнюю серию выводов биткоинов с платформы Coinbase. Речь идёт об отправке 9843, 9901 и 9867 BTC на сумму в 1.15 миллиарда долларов. С учётом данных в блокчейне можно предположить, что какой-то анонимный владелец капитала решил приобрести BTC по относительно выгодной цене и вывести их на долгосрочное хранение. Подробнее об этом мы писали в отдельном материале.

Кто покупает криптовалюты?

В отчёте аналитиков идёт речь о «богатых» инвесторах — к этой категории принадлежат игроки рынка, чей капитал превысил отметку в 5 миллионов долларов. При этом в исследовании обрабатывалась информация как от активных участиков криптоиндустрии, так и просто от заинтересованных сферой людей.

Криптовалютные инвесторы

Согласно данным источников Cointelegraph, этот отчёт основан на информации, собранной для собственной базы данных Wealth-X, включая информацию и исследования относительно состоятельных инвесторов, проведённые в январе 2022 года. Итак, до 94 процентов богатых криптоинвесторов заработали свое состояние самостоятельно, то есть никто из них не полагался исключительно на наследство при формировании своего капитала.

Статистика Wealth-X


Отметим, что желание инвесторов связаться с криптой вполне понятное. Всё же монеты хорошо известны своим умением увеличиваться в цене и со временем обновлять рекорды стоимости. К примеру, сейчас руководитель фонда Bibull Capital Джо ДиПаскале делает ставку на рост BTC до 100 тысяч долларов, причём даёт на это ориентировочно полтора года.

В отчёте также отмечается, что среди тех, кто проявлял общий интерес к крипторынку, почти 90 процентов самостоятельно сделали себе карьеру в инвестициях и лишь 0.5 процента унаследовали капитал. Кроме того, именно большинство исследуемых игроков рынка из выборки аналитиков в размере 84 процентов не полагается на какое-либо наследство.

Эти данные демонстрируют, что состоятельные и «сделавшие себя сами» люди с большей вероятностью открыты для вложений в активы, которые являются более рискованными и волатильными, чем другие классы инвестиционных инструментов. И поскольку большинство из них создало свое богатство с помощью криптовалют, неудивительно, что наследство почти не играет роли в источнике капитала для известных представителей криптоиндустрии.

Платформа Stripe

Криптовалютами также всё больше интересуются в руководстве финансовой платформы Stripe: на этой неделе был запущен криптосервис Stripe, который позволяет использовать платформу для криптотранзакций и передачи NFT. Компания уже предлагает разные платёжные рещения для платформ мира Web 3 и процедуры идентификации личности (KYC).

Cоучредитель Stripe Джон Коллисон сообщил о новых функциях платформы у себя в Твиттере. Он также коснулся момента о различных способах, которыми Stripe планирует интегрироваться к стартапам в сфере Web 3 с помощью своих крипто-API — программных интерфейсов, которые компании используют для подключения к платформе Stripe.

Вот сообщение из Твиттера, с помощью которого представители платформы рассказали о нововведении.

В настоящее время услуги Stripe доступны только для компаний в США, Великобритании и Европейском Союзе. При этом поддержка NFT также есть и в Японии.

Чтобы облегчить предоставление новых услуг для Web3, Stripe объявила о заключении партнёрства с FTX, FTX U.S, Nifty Gateway, Just Mining и Blockchain.com. Платформа также запустила собственную NFT-коллекцию под названием Cube Thingies, вырученные средства от которой пойдут в некоммерческую организацию Watsi, занимающуюся вопросами здравоохранения.


Мы считаем, что любовь инвесторов, которые самостоятельно заработали собственный капитал, к крипте вполне логичен. За последние годы цифровые активы предоставили невероятные возможности для увеличения капитала, причём только в 2021 году некоторые монеты увеличились в цене более чем на 10 тысяч процентов. Поэтому рискованные владельцы капитала согласны на перспективу обвалов рынка монет ради перспективы увеличения инвестиций в десятки и порой сотни раз.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие темы, связанные с миром блокчейна и цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.