Что покупают инвесторы

Вместо капитализации эксперты рекомендуют обратить внимание на доминирование Биткоина и его популярность в портфолио среднестатистического инвестора без учёта стоимости самого портфолио. То есть если в суммах активов стоимостью 100 миллионов долларов и 10 тысяч долларов под BTC выделено 25 и 75 процентов денег соответственно, средний уровень доминирования криптовалюты в портфолио будет равен 50 процентам.

Популярность аналитики измерили, исходя из фактического наличия криптовалюты в исследуемых портфолио. Если у каждого инвестора есть, к примеру, 5 процентов ETH, то в данном случае популярность альткоина равна сотне процентов, так как он есть у всех.

Результаты исследований Shrimpy Portfolio Management довольно ожидаемы: самой популярной криптовалютой среди инвесторов оказался Биткоин. Он присутствует как минимум в 72.4 процента портфолио. В рейтинг остальных самых популярных цифровых активов также вошел Эфириум (54.5 процента), Binance Coin (40.1 процента) и XRP (38.7 процента). Другими словами, большинство игроков на рынке доверяет Биткоину и альткоинам с самой большой капитализацией и репутацией.

При этом BTC доминирует более чем в 26 процентах портфолио инвесторов. Второе место в этом рейтинге занимает Эфириум с 7.4 процента. На остальные альткоины инвесторы выделяют не так уж и много денег.

Биткоин принимается. Источник: Bitcoinist

Кстати, высокое положение в рейтинге по капитализации не всегда гарантирует популярность среди криптоинвесторов. К примеру, Bitcoin SV занимает шестое место, однако в эту монету не стремятся инвестировать. А вот популярность Binance Coin, наоборот, опережает свою капитализацию и торговые объёмы.

Во многом любовь инвесторов BNB заслужил благодаря продуманной политике биржи Binance. Напомним, в прошлом году на Binance проводились IEO, в которых я сам принимал участие. Здесь случались как победы, так и поражения. Однако независимо от итога, участники первичных размещений токенов были обязаны держать BNB. То есть по факту биржа создавала спрос на монету, что и обусловило её популярность.

Сила Биткоина. Источник: 2Биткоина


Напомним, в конце декабря мы выбрали самые прибыльные криптовалюты по итогам 2019 года. В список попали Bitcoin Cash, Litecoin, Bitcoin и Binance Coin. Наиболее денежным вложением оказался Chainlink. В промежуток с первого января по тридцатое декабря курс монеты увеличился на 544 процента.

При этом Chainlink LINK находится на семнадцатой строчке рейтинга CoinMarketCap, так что проект нельзя отнести к самым популярным криптовалютным проектам. Получается, что в данном случае риск в виде выделения части портфолио под эту монету был более чем оправдан. Однако как она будет вести себя дальше — не знает никто.

График курса Chainlink LINK за всё время существования проекта. Источник: CoinMarketCap

Эксперты рекомендуют придерживаться стратегии большинства в этом вопросе — то есть стараться выделять большую часть своего портфолио именно под Биткоин. Всё же не зря монета вместе с Эфириумом стала самой прибыльной инвестицией десятилетия. Об остальных перспективных монетах можно узнать в нашем крипточате миллионеров и Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ДЕЛАЕМ ИКСЫ ВМЕСТЕ!