Скорость Биткоин-транзакций

Нынешняя архитектура сети Биткоина способна справиться с не более чем семью транзакциями в секунду. Для сравнения: сеть карточного оператора Visa может обрабатывать колоссальные 24 тысячи транзакций в секунду. Соответственно, с наплывом пользователей сеть Биткоина начинает работать всё медленнее.

Источник: Shutterstock

Проблема скорости работы дополнительно усугубляется технической характеристикой блокчейна Биткоина, так как новые блоки появляются в цепочке один раз приблизительно в десять минут. Хотя иногда на создание уходит куда больше времени.

Соответственно, сеть не может справляться с транзакциями в привычном темпе по мере роста нагрузок. Это просто невозможно технически.

По задумке создателя Биткоина Сатоши Накамото это должно было помочь предотвратить мошенничество в сети. В каждый блок помещается около двух тысяч транзакций, поэтому очередь из неподтвержденных транзакций – это уже привычное явление для владельцев биткоинов.

Конфиденциальность криптовалют

Биткоин является лишь частично анонимным. Эксперты называют его псевдоанонимным.

Поскольку все транзакции являются публичными, благодаря относительно неглубокому анализу транзакций в блокчейне можно составить карту активных отдельных лиц или целых компаний.

Источник: Wired

Как? При помощи веб-трекеров и так называемых файлов cookie – это небольшие фрагменты кода, которые ваши устройства скачивают в локальное хранилище при посещении веб-сайтов. Такие скрипты позволяют владельцам сайтов и третьим лицам вроде рекламодателей считывать, что вы делали на их ресурсах.

После того, как кто-то получит эту информацию, он сможет проследить и вашу активность в блокчейне Биткоина, изучив, на что вы тратите свои деньги.

Некоторые криптовалютные биржи также требуют от пользователей проходить процедуру идентификации личности (KYC) — это когда нужно сфотографироваться на фоне своего документа и поделиться снимком. Если эти базы данных взломают, а такое случается, злоумышленники смогут заполучить критически важную информацию о вас.

Комиссии в Биткоине

Поскольку пространство в блоке ограничено, а в работе сети задействовано так много майнеров, пользователи вынуждены платить комиссию, которая стимулирует майнеров подтверждать их транзакции раньше остальных.

А учитывая периодически растущую очередь транзакций на обработку, плательщики готовы завышать плату за транзакции, только чтобы привлечь внимание майнеров к своим платежам. Как правило, отправитель платит одинаковую комиссию практически независимо от суммы перевода, будь то 5 или 50 тысяч долларов. Соответственно слишком высокая минимальная комиссия делает Биткоин непригодным для повседневных бытовых платежей — вроде покупки кофе по утрам. В таком случае комиссия может быть на уровне размера платежа.

Кстати, размер мемпула — то есть очередь неподтверждённых BTC-транзакций — особенно заметно растёт при увеличении курса Биткоина. Взгляните на график ниже. Буллран в конце 2017 года спровоцировал увеличение количества операций, ведь участники рынка хотели закупиться или вовремя продать монеты. Это, соответственно, стало причиной роста комиссий за транзакции, ведь первыми в блок попадают операции с самыми высокими комиссиями.

Размер мемпула сети Биткоина. Источник: Blockchain.com

Атака 51 процента

Если кто-то один или группа лиц и компаний сообща контролируют более половины вычислительной мощности сети какой-либо криптовалюты, то они могут при желании переписать историю блокчейна. Событие известно как атака 51 процента. При нём злоумышленник может потратить одни и те же деньги дважды.

Сразу отметим, что мы вряд ли когда-то увидим успешную атаку 51 процента на Биткоин. В теории она возможна, но на практике любая попытка станет банальной потерей денег из-за аренды мощностей. Сегодня хешрейт Биткоина — то есть сумма всех вычислительных мощностей майнеров в сети — просто невероятна. Соперничать с ней не получится.

Хешрейт сети Биткоина. Источник: Blockchain.com

Форки Биткоина

Из-за равноправия участников сети Биткоина сообщество вокруг главной криптовалюты часто не может сойтись во мнении. Из-за этого блокчейн как бы дублируется и делится надвое, порождая при этом новую криптовалюту.

Читайте по теме: Что такое хардфорк? Объясняем на примере Bitcoin Cash.

Источник: 2Биткоина

В случае Биткоина было уже много так называемых хардфорков. К примеру, от первой криптовалюты отфорковались монеты под схожими названиями Bitcoin Private, Bitcoin Cash и Bitcoin Gold.

В теории форки Биткоина позволяют создать более совершенную монету, которая сместит BTC с первой строки мирового рейтинга. Хотя подобного ещё никогда не было. Да и несмотря на наличие возможности проведения форков, сообщество разработчиков Биткоина постоянно работает над новыми решениями.


До настоящего времени уже было выпущено несколько дополнений и улучшений Биткоина, которые помогают криптовалюте работать быстрее и более плавно. Одними из наиболее обсуждаемых проектов были SegWit и Lightning Network. Они помогли увеличить количество транзакций в сети и соответственно снизить комиссии, которые собирают майнеры.

Одно сейчас ясно наверняка: блокчейн с нами надолго. А вот какой вектор развития возьмёт Биткоин – пока нельзя говорить однозначно.

Актуальный курс монеты есть в классном рейтинге криптовалют, а в нашем крипточате экспертов получится обсудить и другие проблемы Биткоина.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!