Вот какие проблемы и ограничения блокчейна известны на сегодняшний день благодаря исследованиям и испытаниям методом проб и ошибок.

Сложность

Вокруг технологии блокчейна возникла совершенно новая терминология.

Источник: 2Биткоина

Благодаря блокчейну криптография стала более популярной, но в этой индустрии полно узкоспециализированного жаргона. К счастью, предпринимаются попытки создания исчерпывающих и доступных терминологических словарей и предметных указателей. Однако новичкам сложно войти в курс дела, поэтому с пониманием могут возникнуть проблемы.

Размер сети

Блокчейны – как и все распределённые системы – не столько устойчивы перед злоумышленниками, сколько являются антихрупкими, то есть они реагируют на атаки и становятся сильнее.

Антихрупкость — понятие, введённое профессором, экономистом и трейдером Нассимом Талебом в книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса». Оно обозначающее способность к извлечению выгоды из неудач, потерь, ошибок; умение закаляться, развиваться и становиться сильнее при столкновении с хаосом.

Источник: 2Биткоина

Однако для этого требуется большая сеть пользователей. Если у блокчейна нет большой и устойчивой распределённой сети узлов, воспользоваться всеми его преимуществами становится сложнее. Ведутся споры касаемо того, не является ли это недостатком проектов эксклюзивных блокчейнов.

Эксклюзивный блокчейн (permissioned blockchain) — блокчейн, в котором обработка транзакций осуществляется определённым списком субъектов с установленными личностями.

Транзакционные издержки и скорость сети

Сейчас в Биткоине присутствуют существенные транзакционные издержки несмотря на то, что в первые годы существования его рекламировали как почти бесплатный платёжный метод.

Число обрабатываемых транзакций в секунду и размер блоков ограничены, из-за чего могут расти комиссии за транзакции.

Источник: 2Биткоина

Человеческий фактор

Если блокчейн используется как база данных, поступающая в неё информация должна быть высокого качества. Фраза «мусор на входе – мусор на выходе» относится к системе записей блокчейна точно так же, как к централизованной базе данных.

Неизбежный изъян безопасности

В Биткоине и других блокчейнах есть один существенный изъян безопасности. Если больше половины компьютеров, выступающих узлами (нодами) для обслуживания сети говорят ложь, то эта ложь становится правдой. Эту так называемую атаку 51 процента упоминал сам Сатоши Накамото при создании и запуске Биткоина.

Источник: 2Биткоина

Политика

Поскольку протоколы блокчейнов предлагают возможность оцифровать модели управления (например, реестром недвижимости или цепочками поставок) и поскольку майнеры фактически образуют ещё один тип модели управления на основе стимулов, есть множество поводов для публичных разногласий между разными полюсами сообщества.

Источник: 2Биткоина

Эти разногласия – видная характеристика индустрии блокчейна. И они наиболее отчётливо выражены в вопросе форка блокчейна, то есть процедуры обновления протокола блокчейна, с которой должно согласиться большинство пользователей.

Данные споры могут быть техническими и иногда ожесточёнными, но они информативны для тех, кто интересуется сочетанием демократии, консенсуса и новых возможностей экспериментирования с управлением, которые открывает технология блокчейна.

В нашем крипточате блокчейн-энтузиастов вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также рекомендуем заглянуть в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!