Либеральное регулирования криптоотрасли и большие капиталы

Источник: Unsplash

Великобритания: как мы уже писали выше, в Великобритании сосредоточились 43 рыночных оператора. Очевидно, это связано с благоприятными условиями для данного вида деятельности. К тому же там достаточно прозрачная и активная позиция правительства ко всё ещё шумящему финансовому сектору. Однако все эти здоровые начинания находятся под большой угрозой: надвигается момент окончательного решения по Брекситу, так что на данный момент невозможно предугадать, какие последствия это наложит на законы и регулирование в отношении криптовалют.

Источник: Unsplash

США: американский рынок всё же считается одним из локомотивов развития всего криптосектора. Вспомните хотя бы необузданную активность розничных инвесторов во время бычьего рынка Биткоина в 2017 году. В Штатах, в принципе, появились первые криптовалютные биржи, а страна стала первопроходцем по части регулирования криптоотрасли. В США, несмотря на ограничения в некоторых штатах, размещаются 27 бирж. Совсем недавно крупнейшая криптобиржа Binance открыла филиал для американских трейдеров, который полностью соответствует местным правилам.

Источник: Unsplash

Гонконг: в этой небольшой стране сейчас официально работают целых 22 криптобиржи. Гонконг является офшорной зоной для многих крипторынков и принимает у себя таких гигантов отрасли как биржа Huobi. Недавние протесты против новых законов о депортации только увеличили спрос на Биткоин в стране.

Источник: Unsplash

Сингапур: собрав у себя уже 19 бирж благодаря относительно либеральному отношению к криптовалютам, Сингапур наступает Гонконгу на пятки. В страну приходит всё больше операторов рынка, ориентированных на Азию. Валютно-финансовое управление Сингапура (MAS) по-прежнему придерживается позиции наблюдения, а не пресечения.

Источник: Unsplash

Австралия: одна из самых криптодружественных стран, которая сейчас размещает у себя девять бирж. Австралия давно приняла массовое криптовалютное движение и привлекает множество Биткоин-энтузиастов. Отсюда возникает и большой спрос на услуги криптобирж.

Сюрприз: вторым по величине регионом для криптобирж — по крайней мере, основываясь на статистике CrystalBlockchain, — является «неизвестная локация». На данный момент в мире 33 криптовалютные биржи работают без чёткой привязки к какой-то конкретной стране.

Какие можно сделать выводы?

Стоит отметить, количество бирж совсем не отражает объёмы торгов, активность криптоэнтузиастов и множество других факторов. Сейчас в мире есть несколько так называемых «стратегических регионов и стран» для криптовалютной деятельности, включая ЕС, Канаду, Бразилию и ещё несколько. В них фиксируется наибольшая активность криптобирж и денежного потока в фиате и BTC.

Хочу отметить, статистика собиралась до конца 2018 года. С тех пор на рынке появились несколько стейблкоинов, а потоки могли быть перераспределены не только между биржами, но и целыми странами. Кроме того, соотношение долей Биткоина и альтернативных криптовалют на рынке также изменилось. Например, как подсчитали в аналитической фирме Arcane Research, реальная доля Биткоина на крипторынке может достигать 90 процентов.

Какая страна самая дружелюбна по вашему мнению? Ждём его в нашем крипточате миллиардеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!