Дальше по тексту — рассказ Йони от первого лица.

Детали ужина с Уорреном Баффетом

Ужин изменил мою жизнь. Для меня было огромной честью познакомиться с моим героем, одним из самых известных и успешных инвесторов в мире. Я восхищался им ещё с самого детства.

На встрече он говорил именно то, что написал в своих многочисленных книгах. А именно, что инвестировать просто. Зарабатывать деньги на рынках легко. Инвестировать в бизнес, который ты понимаешь и в который веришь. Если вы будете следовать правилам инвестирования в реальную ценность, как объяснено в книге Бенджамина Грэма 1949 года, то вы точно добьётесь успеха.

Уоррен Баффет. Источник: Bitcoinist

Причина, по которой этот ужин был таким важным, заключается в том, что всю свою жизнь я был поклонником рынков капитала. Я начал инвестировать в 13 лет и создал компанию, чьим видением является обеспечение доступа к этим рынкам для всех и повсюду. Тем не менее, очень немногие правильно интерпретируют стратегии инвестирования. Это похоже на скрытую магию, которая раскрывается перед вами только спустя десятки лет упорного труда и первой крупной прибыли.

Уоррен верит в бизнес, который создаёт реальную стоимость. У Биткоина нет таких черт, поэтому Баффет не считает криптовалюту чем-то ценным. Он считает, что Биткоин можно рассматривать как инвестиционную опцию только в контексте резких ценовых движений на рынке. Он также отметил, что большинство инвесторов рассматривает BTC как «безопасную гавань» для капитала в случае экономических потрясений (как золото). То есть вся репутация криптовалюты построена на страхе перед потенциальным кризисом.

Тем не менее он считает, что технология блокчейна имеет ценность, но ни одна компания на данный момент не использует её правильно. К сожалению, пока что мало кто перешёл от разговоров к реальным действиям.

Я уверен, что индустрия пока ещё находится на ранней стадии развития блокчейна. Однако у него уж точно есть потенциал и возможности изменить мир к лучшему.

Мы должны помнить, что революционным технологиям требуется время. Алессандро Вольта смог добиться выработки электричества посредством химической реакции ещё в 1800 году. Но только 31 год спустя Майкл Фарадей представил машину, которая смогла добыть ток, и лишь в 1878 году Томас Эдисон изобрёл лампочку, которая дала электричеству практическое применение в повседневной жизни.

Йони Ассия (крайний слева) на встрече с Баффетом. Источник: Твиттер

В прошлом году мы начали эксперимент под названием GoodDollar, призванный сгладить неравенство благосостояния с помощью технологии блокчейна. Нашей целью является создание новой глобальной криптовалюты с открытым исходным кодом под названием GoodDollar, которая — в случае её принятия — стала бы решающей силой в привлечении большего количества людей в глобальную экономику с помощью программ базового дохода.

Это интересно: Игра на два фронта: Уоррен Баффет не собирается шортить Биткоин.

42 самых богатых человека на Земле имеют больше богатства, чем самые бедные 3.7 миллиарда людей. Нам необходимо устранить этот дисбаланс и помочь тем, кто ежедневно сталкивается с проблемой выживания. Всеобщий базовый доход увеличит покупательную способность населения и оживит экономику.

Это шанс дать достойное место 2.5 миллиардам человек в глобальной экономике. Так мы обеспечим рост экономических показателей, так что это беспроигрышный вариант.

Уоррен Баффет. Источник: The National


Мероприятие явно понравилось его участникам. И хотя Уоррен Баффет всё же получил свой первый биткоин, в криптовалюты он ещё не поверил. Можно ли из-за этого считать ланч провальным? Едва ли. Встречу с Баффетом осветили крупные новостные источники, так что индустрия криптовалют наверняка получила массу новых поклонников. Да и в конечном счёте не всё в этом мире должно получать одобрение лучших инвесторов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров и заходите в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ СДЕЛАЕМ ВАС БОГАЧЕ САМОГО УОРРЕНА!