Сумма транзакций в BTC, которые имеют отношение к криминальной деятельности, в 2019 году превысила отметку в 2.8 миллиарда долларов. Более 52 процентов из этих денег прошли всего через две криптовалютные биржи — Binance и Huobi.

Как преступники используют криптовалюту

Binance и Huobi являются одними из крупнейших криптовалютных бирж. Они пользуются высокой репутацией у клиентов и каждый день работают с огромными торговыми объёмами. Как оказалось, в 2019 году преступники пропустили через Binance и Huobi 27.5 и 24.7 процента денежного оборота соответственно. То есть в прошлом году почти каждый четвёртый доллар попал на биржи из рук злоумышленников.

Доля оборота незаконных биткоинов на биржах. Источник: Cointelegraph

Деньги проходили через более чем 300 тысяч аккаунтов преступников на торговых площадках. Однако только 810 из них — то есть 0.27 процента от общего количества — получили 75 процентов всех нелегальных денег за 2019 год.

Читайте мою статью по теме: Мой опыт трейдинга. Какие криптовалютные биржи нужно выбирать?

Эксперты Chainanalysis пришли к выводу, что к делу причастны OTC-брокеры, которые предоставляли свои услуги криминальным элементам. Напомним, OTC-брокеры занимаются совершением сделок напрямую между двумя сторонами, то есть без участия каких-либо посредников. Возможно, некоторые из них пересылали средства через биржи, чтобы запутать следы. Мы подробно рассмотрели тему OTC-операций в отдельном материале.

Вот цитата представителей компании.

Однако проблема заключается в том, что хотя большинство внебиржевых брокеров ведут законный бизнес, некоторые из них специализируются на предоставлении преступникам услуг по отмыванию денег. Внебиржевые брокеры обычно имеют гораздо более низкие требования к KYC, чем биржи, на которых они работают. Многие из них пользуются этой мелочью и помогают преступникам отмывать и обналичивать средства. Как правило перед выводом всех денег это происходит путём перевода биткоинов и других криптовалют в Tether.

Главный специалист по соблюдению нормативных требований Binance Сэмюэль Лим сообщил, что биржа направлена на борьбу с финансовыми преступлениями. По его словам, Binance соблюдает правила и требования KYC каждой юрисдикции, в которой они работают. Он также добавил, что биржа будет продолжать развивать свои собственные технологии для борьбы с отмыванием денег и другими незаконными видами деятельности, осуществляемыми с помощью криптовалют. Вот его высказывание.

Мы будем продолжать совершенствовать наши собственные процедуры KYC и AML, а также сторонние инструменты для дальнейшего улучшения наших стандартов.

Скамер. Источник: 2Биткоина


Хакеры и мошенники действительно используют криптовалюты, а также зарабатывают на них. К примеру, в конце ноября 2019 года неизвестные обчистили южнокорейскую биржу Upbit. Тогда она лишилась 342 тысяч ETH или 51 миллиона долларов. Следы всё ещё не найдены — и вряд ли когда-нибудь будут.

При этом хакеры на залегли на дно, а активно пытаются получить свои деньги. Для этого они перебрасывают монеты между всевозможными кошельками, чтобы ещё сильнее всех запутать. В последний раз деньги отправляли три дня назад. Речь идёт о переводе 5 тысяч эфиров или эквиваленте 713 тысяч долларов. Остановить это никто не может, поскольку сети криптовалют децентрализованы: их участники равны, а транзакции происходят без чьего-то одобрения.

Транзакции хакера, который взломал биржу Upbit. Источник: Etherscan

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.