Текст ниже — перевод статьи Digital Terminal на Medium.

Признание и принятие сопровождается такими положительными событиями, как впечатляющий рост стоимости цифровых валют и связанных с блокчейном компаний. Однако были и отрицательные моменты, будь то кражи, мошенничество с ICO и обвалы крипторынка. Все эти события — как положительные, так и отрицательные — критически важны для получения лучшего представления о будущем индустрии.

Кейс с регулированием

Страны «Группы двадцати» (G20), состоящей из Евросоюза и ещё 19 стран с мировым значением, могут ввести более строгие требования идентификации клиентов (KYC или «Знай своего клиента») для криптовалютного сектора.

Источник: 2Биткоина

Криптокомпании выражали своё недовольство регулированием, которое уже обзывали драконовским и непривлекательным, особенно с точки зрения конфиденциальности. Они считают предложенные нормы KYC неуместными, в частности из-за нарушения конфиденциальности клиентов.

В мае представители криптовалютной индустрии провели встречу с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) для обсуждения вопросов на тему криптовалют. Встреча проходила в Вене, и среди обсуждавшихся тем было регулирование отрасли. В черновике FATF говорится, что все поставщики услуг, связанных с цифровыми активами, должны будут получить лицензию. Там также отмечается, что поставщики услуг должны подвергать все транзакции свыше 1000 долларов или евро процедуре KYC.

Больше легитимности на рынке

Криптовалютный рынок переживает новую волну энергии и интереса к цифровым валютам, что видно по стремительному росту цен криптовалют. Проблема в том, что рост интереса также привлекает мошенников и хакеров, как было в предыдущие два года, когда многие инвесторы лишились своих инвестиций.

Источник: 2Биткоина

Прошлые ошибки преподнесли немало уроков, поэтому большинство криптобирж приняли лучшие меры по предотвращению кражи криптовалют. А значит, будущее будет охарактеризовано меньшим числом взломов и хищений криптовалют.

В 2017 и 2018 годах много людей потеряли деньги из-за первичных предложений монет (ICO), поэтому власти поспешили вмешаться и ввести регулирование, чтобы всё упорядочить. Теперь инвесторы могут безопасно инвестировать в криптовалютные краудфандинги посредством предложений токенизированных ценных бумаг (STO).

Читайте также: Как я заработал 400 долларов на IEO Binance, хотя мог получить четыре тысячи.

Принятие блокчейна

Принятие блокчейна набирает обороты, особенно в банковском секторе, так как значимые банки осознают мощь технологии, а также её потенциальное влияние на их сервисы. Многие банки это вдохновило на освоение технологии.

Источник: Unsplash

Базирующийся в Лондоне банк HSBC недавно сообщил, что достиг 25-процентной экономии на торговле валютой с помощью технологии блокчейна. Банк ежедневно совершает 3500-5000 сделок на общую сумму порядка 350 миллиардов долларов.

Один из крупнейших банков Уолл-стрит JPMorgan также вышел на блокчейн-арену с собственной криптовалютой, которую будет использовать для ускорения расчётов с институциональными инвесторами. Между тем Мичиганский университет инвестировал неназванную сумму в криптофонд a16z, запущенный Andreessen Horowitz.

В будущем ожидается дальнейший рост секторов криптовалют и блокчейна, особенно в связи с ростом интереса со стороны крупных фирм из банковской отрасли. Вовлечённость значимых компаний и институтов, скорее всего, будет побуждать другие фирмы следовать тем же путём, чтобы не отставать от конкурентов.

Кейс с ценой

В прошлом было много прогнозов по криптовалютам, в частности по их цене. Аналитики прогнозировали, что Биткоин продолжит падать в цене после большого медвежьего рынка, преобладавшего на протяжении всего 2018 года. Хотя какое-то время валюта вела себя вяло, недавний взлёт доказал, что крипторынок всё ещё преисполнен жизни. Многим это говорит о том, что стремительный буллран 2017 года не был случайностью, а это побуждает присоединиться.

Источник: 2Биткоина

Рыночные эксперты считают, что криптовалютный рынок скоро обретёт стабильность, но последнее ралли подчёркивает текущую волатильность рынка. Похоже на то, что цены криптовалют хотят протестировать предыдущие максимумы. То есть скоро мы можем увидеть BTC за 20 тысяч долларов.

Какие цифровые валюты станут популярнее

Источник: 2Биткоина

Ожидается, что некоторые криптовалюты станут более популярными, особенно по мере принятия их блокчейнов или даже обновлений.

  • Сеть Lightning Биткоина должна получить обновление, которое позволит криптовалюте стать ещё популярнее среди инвесторов в качестве средства сбережения. Возможно, это один из факторов, стимулировавших недавний рост цены, так как инвесторы используют криптовалюту как тихую гавань из-за более высоких рисков рынка фиатных валют.
  • EOS конкурирует с Эфириумом за то, чтобы стать новой стандартной блокчейн-системой для принятия технологии. Этот рост популярности также будет влиять на показатели криптовалюты EOS.
  • Эфириум (ETH) – одна из значимых криптовалют, которая почти всегда получала пристальное внимание во время взлётов цены Биткоина. Платформа стала популярной благодаря смарт-контрактам, но её недостатком является проблема масштабируемости.
  • Cardano (ADA) – ещё одна криптовалюта, способная выиграть от активного роста рынка. Особенно как цифровая валюта, фокусирующаяся на управлении и денежной политике. Это те вопросы, на которых настаивают законодатели, поэтому несложно увидеть, что Cardano, скорее всего, будет продолжать расти в цене. Cardano также планирует стать ведущей блокчейн-сетью для смарт-контрактов.
  • Ripple XRP также входит в число самых распространённых или наиболее известных криптовалют, и это одна из монет с многообещающим будущим. Главная причина в её разработчиках, которые хотят видеть сеть Ripple в межбанковских денежных переводах и в качестве конкурента с системой для денежных переводов SWIFT. Таким образом, Ripple может обрести популярность в банковском секторе.

А как, по вашему мнению, ещё может измениться криптовалютный рынок и что этому поспособствует? Поделитесь мыслями в нашем крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже идёт!