В данной ситуации сразу же вспоминается знаменитая покупка двух пицц за 10 тысяч биткоинов. Напомним, это произошло 22 мая 2010 года: тогда Ласло Ханеч захотел провести первую покупку товаров за криптовалюту и сделал это. Сделка стала знаменитой из-за роста курса Биткоина. Тогда невероятная сумма была эквивалентна всего 41 доллару, однако сегодня её стоимость перевалила за 96.8 миллиона долларов. Актуальная стоимость легендарных пицц показана на специальном сайте.

Стоимость Биткоин-пицц

Кстати, сам Ласло о сделке не жалеет. Даже несмотря на то, что сегодня за десять тысяч биткоинов можно купить практически всё, что захочешь.

Демократизация искусства на блокчейне

Возвращаемся к покупке картины Пикассо. Как мы уже отметили, её купила швейцарская компания, причём за криптовалюту. Генеральный директор Idoneus Джаретт Престон отметил, что таким образом надеется увеличить ценность рынка предметов роскоши. Вот цитата, в которой он делится своими эмоциями.

Согласно проведенному нами исследованию, это действительно первый случай, когда полное владение оригинальным произведением искусства Пабло Пикассо было официально передано с оплатой в криптовалюте.

Престон не упомянул, какой именно была цена сделки — в данный момент она остаётся неизвестной. Отметим, что компания купила работу Пикассо за собственный токен IDON. По словам генерального директора, IDON уже несколько раз использовался для приобретения дорогостоящих предметов роскоши даже до листинга самого токена на бирже P2PB2B 1 июня.

Картина «Танец живота перед бесстрастным человеком», написанная Пикассо в 1971 году


Мы проверили базу ресурса CoinMarketCap — и такая биржа действительно оказалась в списке. Правда, назвать её популярной нельзя. Объём торгов за последние сутки на платформе составляет 168 миллионов долларов. Для сравнения: на Binance показатель превышает 4.12 миллиарда долларов.

Данные биржи P2PB2B

А вот упомянутого токена IDON в рейтинге CoinMarketCap нет. Это значит, что он едва ли пользуется популярностью среди владельцев различных криптовалют.

Выдача CoinMarketCap

Отметим, блокчейн может использоваться не только для покупки предметов искусства, но и для верификации их подлинности. Неизменяемость блокчейнов может помочь в борьбе с подделками. По подсчетам организации The Fine Arts Expert Institute почти 50 процентов всех работ в области искусства были подделаны или украдены.

По теме: Всемирно известный фотограф продаёт свои цифровые работы на блокчейн-платформе.

С помощью блокчейна эта проблема решается довольно просто. Каждому предмету искусства присваивается собственный идентификатор — уникальный токен стандарта ERC-721. Информация об авторе творения и его настоящем владельце записывается в блокчейне, где её уже никто не может изменить. То есть любой желающий может использовать токен и обратиться к нужному блоку, чтобы проверить подлинность и авторство работы. Аналогично можно проверять подлинность любого предмета, даже обычных кроссовок.


Отметим, что блокчейн может помочь и в менее тонких делах. Например, в подтверждении подлинности диплома. На изображении ниже — диплом Массачусетского технологического института, официально подтверждённый в блокчейне Биткоина. Для достижения такого результата сотрудники университета провели транзакцию со своего главного адреса. По факту это даже лучше бумажного аналога диплома, ведь блокчейн-версию можно легко и быстро подтвердить в любой точке мира.

диплом Массачусетского технологического института


Мы считаем, что сделка с работой Пикассо оказалась отличной рекламой криптовалютной индустрии. Всё же имя художника известно на весь мир, а в данном случае оно соприкасается с блокчейном. И хотя владельцы компании наверняка в том числе целились на рекламу собственного токена, ниша монет явно получит немало внимания. А где есть внимание, там открываются возможности для роста спроса.

Еще больше о других сферах применения блокчейна можно узнать в нашем крипточате. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. СДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВКЛАД!