Запрет Биткоина в Китае отменяется

Популярный инсайдер и партнёр-основатель Primitive Crypto Дови Вэн прокомментировала официальное правительственное заявление. В соответствии с ним, майнинг Биткоина и других криптовалют были удалены из списка отраслей, с которыми Пекин планировал бороться. Вот её цитата.

6 месяцев назад они кричали «Китай запрещает добычу Биткоина». Тогда департамент государственного планирования Китая опубликовал не совсем понятный законопроект. Теперь появились новые данные от официалов: майнинг криптовалют исключён из списка видов деятельности, к которым планируют «применить превентивные меры». Теперь всё ясно наверняка.

А вот твит Дови.

Ранее в этом году новостной ресурс South China Morning Post сообщил, что Национальная комиссия по развитию и реформам Китая обнародовала проект с перечнем промышленных видов деятельности, которые будут ограничены или запрещены. Биткоин и криптомайнинг были в предварительном списке.

Тогда же на популярном криптовалютном новостном ресурсе Bitcoinist писали, что такой запрет мог бы даже сыграть на руку криптоотрасли, ведь в таком случае добыча Биткоина стала бы менее централизованной. Однако все эти размышления можно оставить в прошлом, так как теперь запрет майнинга официально не входит в планы правительства.

Читайте также: Почему не стоит ждать легализации криптовалютных бирж в Китае.

Другими словами, Государственный комитет по делам развития и реформ КНР считает, что майнинг Биткоина не подпадает ни под одну из этих категорий и не должен запрещаться. Это также означает, что правительство не планирует создавать препятствия для развития отрасли, включая также необоснованное завышение стоимости электроэнергии.

Источник: 2Биткоина

Безусловно, будут разрабатываться какие-то внутренние правила, но в целом это очень благоприятная новость для криптовалютной индустрии. Вот как комитет прокомментировал собственное решение.

Было получено более 2500 мнений и предложений от различных кругов. После тщательного изучения большинство из них были приняты. Ограничениям будут подвергнуты только те отрасли и виды деятельности, которые не соответствуют законам или принятой политике, не отвечают общим интересам развития промышленности и не несут технологического прогресса.

Стоит отметить, что сегодня цена Биткоина никак не отреагировала на новость: BTC продолжает колебаться в районе 9300 долларов. Тем временем Пекин продолжает наседать на технологию блокчейна. Вот что на этот счёт думает главный исполнительный директор Shapeshift Эрик Вурхис.

Мне даже необязательно говорить, что Биткоин уже здесь… это же просто очевидно. На самом деле, даже слегка грустно из-за того, сколько людей добровольно привязываются к фиатным валютам и правительственным деньгам.

Хотя ситуация вряд ли быстро изменится в сжатые сроки. Например, 76 процентов американцев попросту не хотят полностью расставаться с наличными деньгами.

Громоздкая и несовершенная банковская система и финансовый кризис 2008 года стали катализатором и причиной рождения Биткоина. К сожалению, на данный момент он всё ещё используется в качестве инструмента для спекуляций. Но эта парадигма наверняка изменится по мере изменения классической финансовой системы. К тому времени многие фиатные деньги могут стоить дешевле бумаги, на которой их печатают. Это, кстати, уже произошло в Венесуэле.

В нашем крипточате майнеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!