Что самое интересное, служба поддержки клиентов во время инцидента не работала. Пользователи начали жаловаться на Chase Bank в Твиттере, причём люди делились о потере как нескольких сотен, так и сотен тысяч долларов. В итоге ситуация привлекла внимание криптовалютного сообщества, которые рассказали о преимуществах Биткоина и других монет на фоне происходящего с банком.

Проблемы банков в реальной жизни

Ситуация демонстрирует прелести централизации во всей красе. Всё же один сбой со стороны банка может стать причиной появления кучи разъяренных клиентов, которым нужно срочно совершать важные платежи, однако на их счетах внезапно отсутствуют деньги. Некоторые пользователи попытались решить неполадку с помощью службы поддержки, однако в итоге получили сообщения от Chase Bank с указанием времени, когда сотрудники вернутся на рабочие места.

Например, репортёр PIX11 News Генри Розофф возмутился отсутствием возможности быстро справиться с проблемами. Его попросили подождать до утра следующего дня — что особенно неудобно на выходных.

Серьёзно, Chase, никто не сидит на телефоне или не занимается поддержкой до завтрашнего утра!? Я, как и тысячи других, на этой неделе должен провести ипотечный платеж, который просто исчез с моего счета за одну ночь.

Пользователь под ником bernie kozar также не стал молчать. С его бизнес-аккаунта пропало более 100 тысяч долларов. Вот твит, в котором Берни озвучил детали и приложил соответствующие скриншоты.

Более 100 тысяч долларов пропали с моего долбанного бизнес-аккаунта в Chase.

Естественно, такая новость не могла пройти мимо заядлых криптоэнтузиастов. К примеру, пользователь под ником WhalePanda заявил, что баг пользователей банка можно «исправить» с помощью Биткоина. Хотя изначально он не хотел писать эту мысль, которая уже стала мемом.

В итоге он предположил, что неправильные балансы могли возникнуть попросту из-за неудачной миграции или обновления базы данных.

Судя по всему, так и произошло. Технические неполадки внутри системы банка случились утром в воскресенье, однако деньги на балансах клиентов вернулись к нормальному значению уже спустя несколько часов.

Казус в Chase Bank разрешился довольно быстро, но он все равно повлияет на репутацию организации. Кстати, блокчейн BTC можно считать едва ли не самой стабильной финансовой структурой: он работает в режиме 24/7, не подвержен «падениям» из-за каких-либо централизованных проблем и функционирует более 99.985 процента времени своего существования.

Мы считаем, что из этой ситуации можно выделить несколько важных плюсов Биткоина и других криптовалют, которые особенно заметны на фоне проблем банков.

  • Биткоин является децентрализованной криптовалютой, то есть все участники его сети равны. Это значит, что пользователям не стоит бояться какого-то неправильного обновления в «штабе BTC» и возможных последствий из-за этого. Да и в целом неправильный баланс у владельца кошелька не возникнет — разве что кто-то ошибётся адресом получателя и отправит монеты не туда;
  • как мы уже отметили, в сети криптовалюты не бывает перерывов. Соответственно, ждать активации какой-то функции в ней по типу выхода сотрудников на работу не понадобится;
  • деньги на адресе Биткоина защищены надёжнее, чем баланс личных кабинетов банка Chase. Безусловно, их можно потерять из-за активности хакеров, однако при безопасной работе с криптовалютой подобраться к ним снаружи не получится. Равно как и подправить цифры на кошельке или что-то в этом роде.

Криптовалютный трейдер

Справедливости ради отметим, что службы поддержки в сети Биткоина нет. Соответственно, если случайно раскрыть недоброжелателям свой мнемонический ключ, вернуть деньги после их кражи скорее всего не получится. Но это издержка децентрализации, без которой она не была бы возможной.


Выводы очевидны: хотя клиенты банка и не потеряли свои деньги, ситуация дала понять их незащищённость. Как оказалось, если проблемы возникнут в выходной день, пользователям скорее всего придётся ждать понедельника для их решения. Обратиться за помощью будет не к кому.

Если у вас тоже были проблемы с банками, переходите на сторону криптовалют. Ну и на наш крипточат вместе с Яндекс Дзеном не забудьте подписаться, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН – ВСЕМУ ГОЛОВА!